nook2b
fhntv2006
PandaSVK
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2016.09.24

Казалось бы заезженная тематика "попадание ОЯШа в другой мир", вызвало столько разговоров. Почему же это? Неужели наконец-то появился тайтл. который не считает своих зрителей "дофинами" и на полном серьезе рассказывает о трудностях подобного перемещения? Не совсем.
В чем один из самых ненавистных шаблонов попаданчества? В том, что пресловутые попаданцы ничего из себя не представляют и действуют по принципы "пусть лучше мир прогнется под нас". И ведь прогибается! Неважно насколько будет "некомпетентен" герой ему будет сопутствовать успех. И авторы данного творения частично решили эту проблему. Почему частично? Потому что герой все такой же ОЯШ как и сотни других, ничуть не лучше прочих. Он, беспричинно, строит из себя великого героя, произносит пафосные речи и всячески пытается потешить свое эго. Но, вот сюрприз, мир отказывается "прогибаться" под нашего героя. Не будет "игры в поддавки", назвался героем изволь огрести проблем по полной. И через подобные испытания нам раскрывают самого героя. И это вызывает двойственные чувства. С одной стороны он не типичный рыцарь без страха и упрека, в нем много негативных эмоций: страха, меланхолии, гордыни, глупости, упертости - что делает его более живым персонажем и за его "темной" стороной наблюдать становится интересно. Но с другой стороны, герой неприятен. Не так как неприятен "ОЯШ стандартный" - не своей идеализированной правильностью, нет тут другой. Помимо всего прочего (эгоизма, гордыни, самоуверености) герой патологически не любопытен. Казалось бы, целый новый мир где тебе многое не известно (даже многие элементарные для здешних обитателей вещи), сколько всего предстоит узнать но нет. Никакого любопытства! Даже умирая раз за разом он с большим трудом заставляет себя собирать информацию. Почему? Непонятно.
Жаль, что кроме главного героя, собственно. и нет персонажей о которых стоило бы упомянуть (уж извините меня фанаты Рем).
Любовная линия не сильно отличается от таковой в большинстве схожих произведений. И что за правило: "влюбляться в первую увиденную (точнее представленную зрителю) девушку". Есть есть любовный треугольник то герой выберет ту, что раньше показали.

Итог: данное аниме приятно выбивается из сонма себе подобных. Авторы попытались хоть как-то изогнуть шаблоны жанра. Где-то у них получилось хорошо, где-то не очень. Хоть данное творение, несмотря на попытки добавить кровь и драмы, ориентировано "для широкой аудитории" (не для взрослой, ибо горничные, трапы и прочий фансервис сделаны Сами-знаете-для-кого). Но все же на него стоит глянуть.

P.S. по первым комментариям у меня возникло ощущение, что повторяется история с первым сезон САО - те же не оправданные десятки в перемешку с "праведным негодованием". Лично по мне так 8/10 в самый раз.