nook2b
fhntv2006
PandaSVK
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Dominion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 38 раз 2016.09.20

«— Ты в двух шагах от настоящей известности.
— Это пройдёт.»
© Шерлок.

Давно не писал отзывов, но этот сериал действительно зацепил. Дальше пойдёт большая стена текста, но не обессудьте.

«С нуля» для меня стал неким откровением за последние годы просмотра «китайских мультиков». И судя по популярности в мире (и комментариям на данном ресурсе) - у очень многих. Возможно волна спадёт и через месяц все прозреют и увидят, что этот фансервисный проходняк незаслуженно держал зрителей в напряжении полгода, заставляя обсуждать его, жадно глотать спойлеры и ждать новые серии. Люди зачастую ставят на пьедестал почёта последнее сильно понравившееся произведение смещая всех предыдущих победителей…
Данный сериал для меня также начался как очередной ничего не обещающий сериал в весеннем сезоне в стиле «KonuSuba» или «DanMachi» (оба тайтла мне действительно понравились, но не более). К концу первой сдвоенной серии под мелодию «STYX HELIX» я был сражён… Герой ожил после смерти? После шикарного к/ф «Грань Будущего» этим сложно удивить. Красивая эльфийка замаячила на горизонте? В иных аниме таких навалом. Приятная картинка? Обычно первые серии всегда делают лучше, а вторые уже заметно «проседают» по качеству… Наконец: история, мир? Тоже мимо… Музыка? Тут да, не скрою – упомянутый трек пришёлся по нраву сразу… В общем третьей вышедшей серии я выяснил что меня таки зацепило всё остальное вышеперечисленное вкупе. Дальше, я уже хватал свежевышедшие РАВки (с попытками понимать на слух), чтобы потом через час-два пересмотреть уже с ансабом. В какой-то момент для меня на горизонте замаячила слава «Sword Art Online» (помятую о некоем подобном хайпе со дня выхода первой серии и дальнейшем скатыванием сериала в… да это уже неважно во что), но к 15 эпизоду (ставшему для меня кульминацией истинного Страдания) слава SAO точно уже обошла стороной «Зеро».

И так, что у нас есть? Попаданец (1 шт.) – Нацуки Субару (хиккикомори-игроман без девушки и чётких планов на жизнь) и чистый фэнтезийный мир. ГГ никто не призывал как, например, в интереснейшем тайтле «Tate no Yuusha no Nariagari», на голову нашему протеже не падали будущая спутница жизни/ОГРОМНЫЙ меч для раздачи тумаков врагам. Лишь дальше, выясняется, что ГГ всё же наделили невероятно сильной магией отката во времени после смерти. (Хех, куда только местные Б-ги смотрят? Тут вообще-то со временем и пространством играются! ) В общем: привет игроманам. Субару получает весьма удобную способность, срабатывающую только когда он свои кишки уже не может запихнуть в распоротый живот и его сердце останавливается. ГГ никто ничего не объясняет, не говорит, что «ты избран потому что апельсин». Что называется, «вот тебе инструмент, иди и работай». Он и идёт. И «сёненная» стезя заводит его в дом, где и его, и встреченную им до этого эльфийку (ту, которая красивая) тут же упаковывают на тот свет. ГГ только и успевает сказать, что он спасёт красавицу, обязательно... Знаете? При всём многообразии аниме, где «ДРАМА! », «ХАРАКТЕРЫ! », «11/10! » и «НЕ СМОТРЕЛ?! НЕ МУЖИК! 1» мне тогда действительно захотелось увидеть, что из всего этого выйдет.

Дальше возможны спойлеры, поэтому предупреждаю…

Любое аниме обычно смотрится через призму уже ранее увиденного. Новое накладывается как слоёный пирог на некие «эталоны». То, что раньше восхищало (графика, музыка, персонажи) в одном тайтле – в другом уже может выглядеть как бледная копия и даже раздражать. «С нуля» как раз стало гремучей смесью очень жирных штампов и крайностей. Казалось после первой Арки мы увидим сплошной сёнен с заговорами, злодеями, интригами, сражениями и превозмоганием, где сама Госпожа Удача поведёт нашего бывшего ОЯШ-куна, а ныне Защитника Лугники Что Не Знает Поражений… гх-м. Эдакий клон «Грани Будущего» с изменённой системой точек сохранения… Начало второй Арки расстроило. Привычная атрибутика жизни попаданца не сулила ничего хорошего. Худшее позади – можно расслабиться и почувствовать себя Героем, развлекаться с Эмилией и, внезапно, близняшками-горничными и т.д. и тп. Дальше ожидается (по списку): магическая школа для принцессы, горячие источники, пляж… Тьфу. Именно потому меня так удивили действительно выходящие из ряда вон события. И середина упомянутой второй Арки, и просто зубодробительные косяки Субару, которые все смотревшие наблюдали (одним глазом не иначе - от стыда/возмущения и недоумения) в эпизодах 13 и (местами) 16! Именно эти моменты могли окончательно настроить против ГГ (как протеже) ту долю зрителей, что считает его очень, очень плохим героем. Отчасти соглашусь - Субару истеричен и эгоистичен, он определённо плохо понимает, что можно делать, а чего делать нельзя в этом мире (встревать и показывать свой характер и прочие «достоинства» там, где нужно молчать или нарушать обещания, данные тому, кого вроде бы «любишь», например). ГГ даже в нужный момент объясниться толком не может! (Я про ситуацию в целом, а не про упоминание способности: этому лично у меня нет вопросов. Невозможность полноценно рассказать так или иначе о своей ноше -это Закон данного тайтла если хотите.) Но Субару хорош в одном – он в целом зауряден и несуразен, полон недостатков, от которых иногда начинает раздражать. Он нисколько не идеален. Он не «имба» пришедшая в этот мир сразить злодея. Он «жалкий шут, что вынужден вечно приносить Аблоки» некоей мадам местного разлива. То есть в глазах обитателей здешнего мира он никто – а в 13 эп. опускается ещё ниже. Кстати… Попаданец то, попаданец сё. За всё аниме я не увидел и проблеска намёка на желание Субару вернуться домой. Родители, друзья? Не, не слышал.

Отвлекусь от ГГ, вокруг которого автор оригинала выстроил органичный мир. Насколько он велик в аниме не говорится. Мы узнаём только, что где-то половина мира уже вайпнута… ГГ забрасывают в столицу Лугники и мы видим огромный город с замком на возвышенности... За весь аниме сериал декорации будут сменяться довольно динамично. Столица, поместье лэндлорда-дворянина и деревня в его владениях с окрестностями, бескрайний лес что населяют магические создания, дворец в столице и дорога между столицей и деревней. От смерти к смерти Субару стартует в разных локациях, но непременным атрибутом перерождений и главным «чекпоинтом» безусловно становиться «Mr. Savepoint» – простой (?) продавец Аблок (яблок) в столице. Теперь же пару слов о персонажах, с которыми предстоит встретиться Субару. Их на удивление много. Проработка каждого из них в оригинале весьма значительная (многим персонажам уделяется весьма много времени в веб-новелле). Каждый из них имеет органичную историю, цели и достаточный для восприятия зрителем характер и уникальные черты. (За что автору оригинала спасибо.) Как водится, иногда, весьма популярные тайтлы подобного ААА плана страдают одной характерной болезнью: вездесущие картонные герои второго, а иногда и первого плана (причем «картонность» может скрываться за весьма длинной и перегруженной событиями «бэкстори», а в итоге всё бесполезно - персонаж просто скучный). В «Нуле» раскрыть всех персонажей просто не получилось за 25 серий. Сценаристы White Fox совместно с автором оригинала наадаптировали (читай «вырезали») довольно много интересного. (Про это не скажет только ленивый фанат, который или иначе знаком с первоисточником.) Персонажей много, но они не перегружают экранное время. (Хотя, по мне, вторая Арка была очень растянута и нам просто зафорсили местных обитателей поместья - уши _стандартного_ попаданческого сёнена.) В итоге нам просто не дают сконцентрироваться на ком-то слишком долго. События перетекают из серии в серию держа в должном напряжении и подогревают интерес новым очередным «клиффхенгером». Сегодняшний антагонист вдруг становиться любимцем публики. А вчерашняя «мейда» - вдруг начинает конкурировать за место под солнцем рядом с ГГ на правах будущей «вайфу» (привет, гарем?). А в 15-й серии, мы также узнаём, что сериал богат не только хорошими персонажами первой и второй линий. Тут, внезапно, есть очень и очень харизматичный Главный Злодей, который уже вошёл в историю аниме и стал частью огромного количества разного рода «мемов». Сейю ГЗ, как уже упоминалось, озвучивал не менее культового Кирито, ГГ из SAO. Как водится, половина успеха персонажа - это его голос. И что-то мне подсказывает что это самый безобидный ГЗ на пути Субару. Злодейка/Тайный Злодей первой Арки остались живы, и уверен, мы ещё их увидим в будущем (будь у сериала продолжение). Ну и куда же без вездесущих «вайфу» (в хорошем смысле). Ради чего должен сражаться ГГ? Ради красивой девушки и потенциальной спутницы в царство Аида (в старости), безусловно! И тут их нам дают ровно… 2. Извечное «шипперное» противостояние началось там, где красивая эльфийка по имени Эмилия (к слову – претендентка на Трон Лугники) послала нашего ГГ в пешее эротическое за успокоином. Субару тут же «подобрала» (так сложились обстоятельства) вторая не менее красивая, но более «земная» девушка Рем из расы демонов («мейда»-близняшка из поместья). Кто из них лучше? Каждый зритель решит для себя благо экранного времени на эльфийку и на Рем выделяют соизмеримо. Рем нам буквально впихивают, заменяя (на время) ушедшую в себя не без причины Эмилию. Синеволосая «мейда» вообще пример как внезапно второстепенный персонаж завладел умами и сердцами аниме-кунов с первых (ага?) кадров. Выросший как грибы сопутствующий мерчендайз тому доказательство. Но «С нуля» всё же не гарем (о полигамии я вообще молчу даже с учётом ВН). «Зеро» для меня скорее романтическая фэнтезийная сказка про превозмогания/страдания на пути к мечте с магией, драконом, ведьмами, полит. Интригами, возможным спасением мира (куда же без этого) и твистом в виде «синицы» (Рем) в руках и «журавлём» (Эмилия) в небе. Можно долго фантазировать на тему существования прочих пассий на роль романтического интереса (Круш/ (зачёркнуто)Фели (к)с/ (зачёркнуто)Юлиус/ (?)кто-то_третий) – но выбор между Эмилией и Рем кажется уже сделан. Вообще тайтл идёт по классическому пути завоевания принцессы путём её спасения (из_заточения_в_башне/из_пещеры_дракона/от_судьбы/нужное_подчеркнуть). Другое дело что принцесса ещё не показала себя во всей красе (и этой жирный минус адаптации ВН в лайт-новелле – если всё самое интересное начинается после титров 25-й серии – это никуда не годится – «плачь и плати?»). Вторая потенциальная пассия после проявления всего набора эмоций по отношению к ГГ его временно «френдзонит» (не беспричинно), а затем автор… - нет, дождёмся продолжения или навсегда насладимся текущим открытым «рутом», в котором мы вольны выбрать лучшую вторую половину. Эталоном романтики тайтл не назовёшь, но начатая линия Эмилия/Субару просто очень красивая (переживать раз за разом смерть того, кого любишь - это, наверное, очень больно). А Рем… Она для меня в своём роде умерла, когда стала причиной возврата ГГ из посмертия (сначала убиваем, а потом разбираемся – притом, что почти все смерти второй Арки вызывали у меня стойкий «WTF-эффект»). Чтобы она не делала дальше и как бы её автор/аниматоры не показывал (-и) нам в дальнейшем. Рано или поздно история подойдёт к концу, и Эмилия с Рем могут узнать через что прошёл герой (если все трое доживут). Тогда и узнаем кто где… Закругляюсь.

В рисовке косяков как таковых сложно искать. Откровенные ляпы были. Пропавшая ленточка Эмилии в 23 эпизоде (24:23). Исчезнувший рот Юлиуса в 24-й (23:33). Мелочи. Бои – выглядели на «отлично». Задники /пейзажи – их было действительно не так много – выглядели стандартно (деталей достаточно чтобы не напрягаться однообразием). Да ещё аниматоры дали фанатам как минимум 2 шикарных «вальпаппера»! В общем даже местное 3D органично вписывалось в картинку и только. Нет, конечно сравнивать местное 3D в аниме с картинкой из, например, «Кингсглейва» просто неуместно: оно просто было. Падение дерева и взрыв по мне были шикарными.

Музыка хороша. Полные версии OP1-2/ED1-2 уже поселились в плейлисте на плеере. Сам OST понравился, но не более. Сейю подобраны шикарно. Эмилия/Рем озвучены бесподобно, как и Бетельгейз (Петельгиз) – сейю реально достоин награды («салют в его честь! »).

Как итог, скажу следующее: браво White Fox! Благодаря их выбору я безусловно насладился просмотром интереснейшей истории и получил 2 тысячи (2 тысячи магических рук ведьмы/2 тысячи слов о чувствах) тонн эмоций от просмотра каждой серии. Зацепившая меня завязка сериала в первых сериях, стыд за ГГ при просмотре 13-й, драматическая/шикарная 15, красивая 18, ставшая новой отправной точкой для героев, бой с чудищем в 20-21 ну и безусловно кульминация всего - 25, которая тем не менее остановилась ровно там, где она остановилась… Хороший тайтл хочется обсуждать даже в отсутствие хайпа извне. Станет ли «С нуля» культовым шедевром наравне в великолепными «Вратами Штейна» или останется в лиге SAO? Увидим.
Ну и о продолжении, которое я безусловно теперь жду. Даже при наличии спойлеров по ВН. Ждём, White Fox.

З. Ы. Ну и куда же без рассмотрения данного произведения через призму ранее увиденного?
2-й сезон.
Рем лежит и видит сон. Появляется Круш и хватает Рем за воротник:
— Ты живая? Живая?! Вставай! Вставай, на свадьбу пойдём! Невестой будешь! А потом, салют в мою честь…

З. З. Ы.
«10 из 10. Гос-ди, 10 из 10! » ©.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | FoxR --> Dominion2016.09.20

"Ну и куда же без рассмотрения данного произведения через призму ранее увиденного?"
Ха, я тоже увидел аллюзии на это же самое ранее увиденное.
Мне понравилась сцена ближе к концу где Феликс с Мицубиси Лансером сидят в повозке и Феликс ему задвигает:
-Сколько товаров? Сколько товаров, скотина?! Это классика! Это знать надо!
Тут в повозку заходит ещё один тип и Феликс, показывая пальцем на Мицубиси, спрашивает у типа:
-Ты видишь этого человека? Что ты хочешь с ним сделать?
-Уничтожить.. ДЕС!

ответ №2 | hollyknight --> Dominion2016.09.20

Не гарем? А какую тогда идею, на ваш взгляд, художник вложил в то, что он изобразил на постере?

ответ №3 | Dominion --> hollyknight2016.09.20

Так и запишем: Пака в гарем. xD.

Из всех представленных на _постере_ персонажей женского пола только 2 ГГ записал себе в "жёны".

Вот мой взгляд на изображённое на постере:

Цитата:
- Занавески были синие.
Учитель:
- Синие занавески отражают безмерную депрессию автора и отсутствие желания бороться дальше...
Автор:
- Занавески, гх-м, просто были синими!

ответ №4 | hollyknight --> Dominion2016.09.21

С занавесками – согласен. Действительно, такой несущественный в данном контексте параметр, как цвет занавесок, вряд ли может так явно говорить о столь существенном параметре, как эмоциональное состояние автора. Но, у нас-то – не цвет занавесок, а немного, не мало – постер. И, если цвет занавесок – да чёрт бы с ним, то про постер такого уже не скажешь. Вряд ли на нём будут изображать что ни попадя. Неслучайно, на большинстве постеров изображают в первую очередь главных героев, и чем они главнее, тем, как правило – крупнее, и находится они будут на переднем плане. Ну это, ведь, даже – естественно. Или что, художник изобразил всех этих барышень, буквально кружащих вокруг Субару – только потому, что так они лучше всего умещаются на изображении? Дескать – так компактнее? Вряд ли это так. Если бы, скажем, я рисовал постер, то я бы никогда не изобразил равнодушных к герою героинь летающими вокруг него. И, изображённое на постере соответствует тому, что происходит в Re Zero. К слову говоря, Пак, во-первых – мелкий, но, главное не это. Он рядом с кем? С Субару? Нет. Он – рядом с Эмилией. Слишком уж они в аниме всегда – вместе. Как видите, и здесь – полное соответствие изображённого на постере и имеющегося в аниме.

В «жёны» даже, не то что Субару, а воля автора записала ему, действительно двоих. Ну и бог с ним. Тут всё дело в другом. Субару, так или иначе покоряет многих девушек. Например – завоёвывая их уважение, признание (Рам, Круш, Фельт, Бетти). В этом плане они – его. Неважно, что тут нет любви. Тут есть другое и самое важное – у Субару в этой ситуации есть все основания почувствовать себя мачо и хозяином гарема (ну и что, что в переносном смысле этого слова). Именно поэтому для обозначения коллектива покорённых Субару девушек определение «гарем» подходит великолепно. Скажите, а вы сможете найти определение корректней?

ответ №5 | Skromnik --> hollyknight2016.09.21

Извините, что вмешиваюсь, но тут трудно пройти мимо...
Мы вроде уже обсуждали такое - если считать, что гарем это когда баб много, то 95% анимэ - гаремники.

// Неважно, что тут нет любви.//
А вот и нет, в гареме это самое важное, поскольку если нет любви, то персонажей можно запросто заменить мужскими. Что получится, если такое провернуть в гареме - яой. А что если здесь заменить всех, кроме Эмилии и Рэм - да ничего по сути и не изменится!

// для обозначения коллектива покорённых Субару девушек //
И кого тут покорил Субару кроме Эмилии и Рэм? Круш и Фелт его просто зауважали и не больше. Рам вообще пофиг на Субару, как и Присцилле с Анастасией. Может Феликса он покорил? :D

Вы пишете - // Неслучайно, на большинстве постеров изображают в первую очередь главных героев //
Ну и в чём проблема? Главные герои тут Субару и девушки, так кто ещё должен быть изображён на постере? Даже если Беатрис, Фелт и Рам особую роль в этом сезоне не играли, то в ранобе я так понимаю они также основные персонажи.

ответ №6 | Dominion --> hollyknight2016.09.21

Понимаю о чём вы мне хотите сказать :-). В этом и проблема. За "гарем" можно притянуть все произведения где ГГ так или иначе зарабатывает расположение/уважение 2-х и более девушек (например спасает или по воле случая так или иначе пересекается по сценарию). Мне хватило SAO. Плююсь до сих пор.

На счёт завоевания.
И хорошо что вокруг Субару так много разноплановых персонажей женского пола. (Сразу вспоминается D.Gray-man с 1 (!) внятной д. на весь сериал.) Да, настоящую лоли (Фельт), притворную лоли (Бетти), Круш, Рам, даже Анастасию - всех он так или иначе расположил к себе: Фельт помог, в глазах Круш поднялся, гешефт для Анастасии обеспечил, с Рам и Бетти просто наладил отношения, про Присциллу я не в курсе что и как будет потому не упоминаю. А уж когда он прямо говорит Круш что "если бы не 2-е в моём сердце, то я мог бы и влюбиться", а та ему про "сердечко"... В общем: жадный паренёк. Но, в любом случае, например, ГГ нарушает одно из "правил" класс. гарема: и чётко сообщает в сериале (в т.ч. и "зафредзоневшей" его Рем) только о любви к Эмилии и желании сделать её Королевой. Заранее всех остальных ставит в очередь за Эмилией. В общем здесь мне больше импонирует "любовный треугольник". Вырезанная по ВН упоминание полигамии (тьфу-тьфу) - об этом даже говорить не буду.

Ещё, я бы не стал записывать каждую "благодарную" девушку вставшую на сторону Субару сразу в гарем. (Как там: "дружбы между м/ж не бывает"?) Розваль или Фели (к)с (хотя этот тот ещё трап xD) могут обидеться, а Ал так вообще "сикир-башка" сделает, например.

To Lionard:
Ничего, это нормально :^).

ответ №7 | hollyknight --> Skromnik2016.09.21

Нет, нет, извиняться не за что, мимо проходить не нужно, чем больше народу, – тем интереснее.

Нет, нет, гарем – это ни когда баб много. Гарем – это когда много баб, покорённых главным героем. Ну, я просто считаю, что так считать логично. Абсолютно неважно, что нет любви. И мужиками девушек тут принципиально не заменишь, и я писал об этом в своём отзыве – завоевание уважения прекрасной девушки – это далеко не то же самое, что и завоевание уважения мужика. Даже близко нет. Правильно ведь? Итак, почему – неважно, что нет любви? А что важно? Любовь героини к главному герою – она что даёт зрителю? Радость за героя. Приятно подсознательно вставать на место человека, в которого влюблена красивая девушка. Хорошо. А, если герой покоряет своими подвигами Круш? Добивается уважения Рам? Фельт? Цундерской (а – поэтому скрытой и внешне агрессивной) симпатии Бетти? И тут у меня к вам самый главный вопрос – вот скажите, в этом случае – это уже на порядок менее приятно? Вот, лично для меня, что герой добился любви красивой девушки (или симпатично-кавайной лоли-няшки женского пола), что – их чисто человеческого уважения – это практически одинаково приятно. Главное что – уважения девушки, а не мужика. Чем, вообще, для зрителя, подсознательно встающего на место главного героя, любовь героини отличается от её уважения? Например, 1) Рэм страстно признаётся Субару в любви. 2) Круш говорит Субару о том, что восхищается его качествами, и о том, что хотела бы иметь его у себя в команде. Лично я, как зритель, в обоих этих случаях, ощущал на себе практически одинаково приятное в обоих случаях женское внимание. Так в чём тогда для зрителя разница между любовью красивой девушки и её уважением? Видимо – только в её дальнейших действиях. Пойдёт ли она с героем под венец, иль – ещё куда, или – просто пригласит его на службу. Но, меня, как зрителя, она никуда не пригласит, пригласит она Субару. А поэтому это мне – всё равно. Вот и получается, если разобраться, очень забавная вещь – ДЛЯ ЗРИТЕЛЯ (А НЕ ДЛЯ ГЕРОЯ) мало разницы (сужу по себе) – любовь красивой девушки, или – уважение красивой девушки.

Если заменить всех, кроме Эмили и Рэм, то для меня рухнет мир. Ведь тогда исчезнут Биатрис, Круш, Фельт и Рам как минимум. А, к слову говоря, Рам + Рэм – это отдельная история. Ещё по поводу Рам. Пофиг ей на Субару, или – нет? Да мне – всё равно. Вы поймите, мне не интересно, что происходит в голове у Рам. Мне важны лишь мои впечатления от просмотра. А они – вот какие. Субару совершил массу героических поступков, в том числе – взаимодействуя с Рам. Вот, я зритель, вставая на место героя, чувствую, что на Рам это вряд ли не произведёт впечатления. И радуюсь за главного героя, чувствуя на нём уважение Рам. Я чувствую это. Очень сложно себе представить, что это не вызовет уважения Рам.

ответ №8 | hollyknight --> Dominion2016.09.21

Я тоже считаю, что дружба между м/ж бывает. Ну, а что, смотрим на постер – имей бы любой М таких Ж-друзей – он, наверное, был бы, зараза, счастлив до невозможности!

ответ №9 | irenika --> hollyknight2016.09.21

"Когда я говорил про постер, то, в первую очередь, имел ввиду не состав изображённых на нём героев, а то, КАК они там располагаются. А они кружатся вокруг Субару. Кружатся." (с)

Класс. Вот плюсую Вам много раз за эту фразу.
Вообще как-то не сильно мне понятно, когда люди начинают рьяно доказывать что их любимое аниме - не гаремник. Как-будто им стыдно самим себе признаться, что им гаремники нравятся, или что? Почему? Потому что какая-то элита сказала, что гаремники это плохо? Тьху. Если произведения нравится, то какая разница, гаремник оно или нет. Если б это было единственной проблемой сабжа...

ЗЫ Не ЦА гаремов, но готова смотреть их, если кроме "основного блюда" есть что-то интересное и для меня в сериале. Или если это аналог School Days.

ответ №10 | deliberandi2016.09.21

Да потому гаремник, это неопределённость, а анима у человека одна (типаж то есть). Для всего остального есть хентай. :)

ответ №11 | Skromnik --> hollyknight2016.09.21

Прочитал ваш основной комментарий и теперь понял к чему вы клоните...
Вы вводите своё понятие гарема - ваше дело, конечно, но таки большинство людей всегда понимают под этим что-то типа 'случайно схватил за сиську/увидел голой в душе...' и прочие неловкие ситуации. Отсюда сразу и негативная реакция на попытки приписать Ре зеро к гарему (традиционному), ибо суть то тут не в возбуждении эротических фантазий школьников...

// Главное что – уважения девушки, а не мужика. //
Ну, с этим нет смысла спорить, поскольку всем известно, что даже, когда мужик строит большой адронный коллайдер и хочет найти бозон Хиггса, на самом деле он всё это делает, чтобы ему дала какая-нибудь блондинка ^_^.
Отсюда и уважение девушки получается важнее для 'человеческой особи с дефектной хромосомой'.

// Если заменить всех, кроме Эмили и Рэм, то для меня рухнет мир. //
А вот для меня не рухнет, поскольку мне ре зеро нравился в основном за необычный сюжет и мир. Как и грань будущего.

С другой стороны не могу сказать, что девушки мне мешали (наоборот, естественно XD).
Но всё-таки автор конкретно даёт понять, что Субару болен гордыней в терминальной стадии, а в этом случае человек уже не просто пытается выпендриться перед какой-нибудь девчонкой, а ему нужно признание всех вокруг любого пола. И как бы 13-ая серия на это и намекает. Даже говоря, что старается ради Эмилии, он на самом деле пытается показать, что круче рыцарей и может посадить её на трон - челенж в чистом виде!

Т.е. я НЕ МОГУ сказать, что ГГ стремится покорить ИМЕННО баб, а потому не могу полностью согласиться даже с вашим определением гаремника (анимэ не про это. Хотя при желании, конечно, можно увидеть).

// А они кружатся вокруг Субару. Кружатся. //
АХАХ. И что это должно означать? Вам что-нибудь говорят 'синдром учительницы по литературе' и СПГС?
Вы же знаете откуда тот старый баян, который привёл Доминион? :)

P.S. Я смотрю, вы любите 'тирэ'. Не знаю, говорил ли вам кто-нибудь, но иногда хрен его знает как надо прочитать ваше предложение, чтобы понять что вы пытались сказать... :D

ответ №12 | hollyknight --> Skromnik2016.09.21

Как говорил великий Карлсон – продолжаем разговор. Да, я опять поставил «тире», потому что – это круто. А, вот то, что это, или что-либо другое делает мои речи непонятными – это то, что я хотел бы исправить. И, надеюсь, вы мне в этом поможете, сказав – что и где непонятно.

Я не ввожу своего понятия термина «гарем», у меня есть СВОЁ представление о том, что им является. Да, вы правы – отличное от общепринятого. Чьё определение гарема правильноё – моё или общепринятое? Скажите, как лично вы считаете – общепринятое мнение всегда правильное? Я считаю, что – нет. Потому что есть народная мудрость, а есть стереотипы – распространённые заблуждения. Вы можете утверждать, что наиболее распространённое представление о гареме в аниме – это как раз, народная мудрость, а не заблуждение? Предположу, что – нет. А, тогда, как всё-таки понять – что такое гарем? Я считаю, что для этого сначала нужно понять, какие задачи ставит перед собой гарем. Какие, на ваш взгляд? Мой ответ такой – порадовать зрителя девушками. Как порадовать? Вначале нужно пояснить. Я убеждён, что главный герой – это тот, на чьё место всегда подсознательно встаёт зритель, хочет он того или нет. Именно поэтому, когда плох главный герой – от этого тошнит куда сильнее, нежели если плох какой-то другой персонаж. Так вот, как порадовать зрителя девушками, если учесть, что «зритель» = «главный герой» (в том смысле, о котором я сказал выше). Что для этого является ДОСТАТОЧНЫМ? Обязательно ли для этого, чтобы девушки влюблялись в героя? Да, нет, конечно же. Для выполнения «гаремной задачи» проявленного позитивного интереса (абсолютно любого) красивой девушки – достаточно более чем. Красочные примеры:

1. Я, ощущая себя на месте Субару, выслушивающего признания в уважении со стороны Круш – испытывал на себе чрезвычайно приятный женский интерес. Кстати – для меня более приятный, чем интерес Рэм! Любви со стороны Круш – нет, а её интерес в свой адрес я получил. Гаремная задача выполнена.

2. Рам, Бетти и Фельт – тоже самое. Бетти, безусловно, симпатизирует Субару, проявляя свой интерес своеобразно, по-цундерски. А уважения, признания и интереса Фельт и Рам он заслужил своими поступками. К слову говоря, «Барусу» – это ведь Рам так Субару называла. А коверкание имени хорошего знакомого – это позитивный интерес. Так же поступала Хачакуджи по отношению к Арараги.

Итак, давайте подведём итог и проверим – прав я или нет? Есть ли в моих следующих утверждениях ошибки?

1. Задача гарема – радовать зрителя (считай – главного героя) девушками.
3. Девушки должны быть привлекательными.
4. Ну и, пожалуй, девушек должно быть не менее 3-х.

Вы с каким-либо из этих пунктов не согласны? С каким и почему? Эти четыре пункта – мой главный аргумент. Пожалуйста, обратите на них особое внимание.

Как правило, и исключений из этого я ещё не видел, девушки в гареме разнотипные, причём – часто характерных типажей. Что есть и в Re Zero: Рэм – секс бомба, драматичная героиня; Рам + Рэм (это – ни Рэм и не Рам сами по себе, это, считай отдельный двойной персонаж) – две клёвые горничные-шуты; Рам – правильная уравновешенная красивая девушка с юмором; Бетти – ядрёная лоли-цундере; Фельт – девчонка-сорванец; Круш – строгая холодная жёсткая красавица. Выбирай на вкус. Всё это, конечно – не доказательство того, что это гарем, а – просто ещё один аргумент в пользу этого. Доказательство – четыре пункта выше.

«ибо суть то тут не в возбуждении эротических фантазий школьников...»

Суть Re Zero, на мой взгляд, очевидна. Она видна в мотивациях Субару. А они видны в его поступках. Итак, Субару завоевывает уважение многих. И мужчин и девушек. Ему также было бы приятно окружить себя, такой роскошью для хикки, таким атрибутом его успеха, как каваем: Пак, Пёрлбатоны, и даже – Феликс (вот, теперь и понятно, зачем такой спорный би-кот здесь нужен). Ну, и Субару, безусловно, нужна любовь (Эмилия). Всё это – успех в различных его формах. Тут есть и гарем, и – не гарем. Вот суть Re Zero в моём понимании: дать зрителю, вставая на место Субару, ощутить этот успех, одной и очень значимой стороной которого и является обладание гаремом.

Далее вы приводите аргумент: если в Субару так разбушевалась гордыня, то всё, что он делает, он делает из-за гордыни, а не ради девушек. Ну, а разве гордыня (если это, действительно гордыня, а не гордость и здоровое стремление к успеху) исключает интерес к девушкам? Разве исключает? По-моему совсем нет. Ну а, кроме того, самый главный вопрос – для кого делается гарем? Для Субару? Ни разу. Для зрителя. И, даже, если предположить, что Субару погряз в своей гордыне (чего я, откровенно говоря, не вижу) – ну и ладно. Зритель – не погряз, и, вставая на место героя, он получит все необходимые эмоции, которыми его должен обеспечить гаремник (см. четыре пункта выше).

«// А они кружатся вокруг Субару. Кружатся. //
Вы же знаете откуда тот старый баян, который привёл Доминион? :)»

Вы переоцениваете мою эрудированность. Я всего этого не знаю. Но – тут нетрудно догадаться, о чём речь. Ну, вот вы мне скажите, в чём я, на ваш взгляд, неправ?

1. Наверное, можно только предполагать, что цвет занавески соответствует такому-то и такому-то эмоциональному состоянию автора. А может – и не соответствует. Цвет занавески – повод для робких предположений, а не утверждений.
2. А содержание постера мейнстримового аниме – боюсь, что повод для утверждений. Почему? Во-первых, постер – лицо коммерческого продукта. Оно должно привлечь зрителя и привлечь его корректно, так чтобы у него по постеру сложилось максимально адекватное представление об аниме. Я логично рассуждаю или нет? И тут есть определённые правила и законы, которые обойти малореально, а главное – вряд ли кому-то нужно. Давайте проведём эксперимент. Вы – художник, рисующий постер Re Zero. Скажите, вот вы смогли бы взять и нарисовать Эмилию размером с Пака где-нибудь в углу? Или – поменять местами Субару и Фельт? Рэм отделить от Рам? Да, что там говорить – Эмилию и Рэм с Рам расположить внизу, а Фельт и Бетти – вверху? Ведь, даже так – вы, я полагаю, не сделали бы. Скажите – всё это мои смешные домыслы? Ну и мой главный вопрос – вы абсолютно искренне считаете, что летающие вокруг главного героя девушки абсолютно ни о чём не говорят?

ответ №13 | Skromnik --> hollyknight2016.09.22

Ну, давайте поиграем в эту игру...

// Я не ввожу своего понятия термина «гарем», у меня есть СВОЁ представление о том, что им является. //
Ага, только когда вы объясняете СВОЁ представление и называете ЭТО гаремом, вы автоматически переопределяете (или расширяете) термин.

// Скажите, как лично вы считаете – общепринятое мнение всегда правильное? //
^_^ Много у вас вопросов. Отвечу на этот, если вы скажете что значит 'правильное'?
Правильное в смысле большинства или для одного конкретного человека? (spoilers - в 1-м случае ответ ДА, во 2-м естественно НЕТ :)
Лично я гаремом могу хоть своего кота назвать, и никто мне не докажет, что гарем это НЕ моё домашнее животное.

//девушки в гареме разнотипные//
Персонажи всегда разнотипные, иначе за ними не интересно наблюдать.

// Ну а, кроме того, самый главный вопрос – для кого делается гарем? Для Субару? Ни разу. Для зрителя. //
Вы не поверите - всё анимэ делается не для Субару, а для зрителя! O_O

// Я убеждён, что главный герой – это тот, на чьё место всегда подсознательно встаёт зритель //
А вот это уже поинтересней. На мой взгляд тут бывают две ситуации - когда ты ставишь себя на место героя (полное погружение так сказать), и когда ты сравниваешь себя с ним (как бы ты поступил). В чём разница?
Знаете чем шаблонный персонаж отличается от реалистичного и главное почему после 13-ой серии все фанаты синхронно начали кричать, что у нас анимэ про РЕАЛИСТИЧНОГО ГГ?
А дело в том, что пока герой шаблонный, он крайне предсказуем - у него нет своей личности и очень легко представить себя на его месте - собственно, герои гаремников всегда такие.
Но когда Субару начал орать какую-то чушь в тронном зале, а затем превратился в овощ, то всем резко расхотелось представлять себя в такой ситуации, а неожиданное поведение было принято за проявление личности и реалистичного характера.
Всё это к тому, что во 2-ой половине сериала я уже не мог ассоциировать себя с ГГ, а просто наблюдал за его действиями, как за поступками 'человека'.
Потому его позор в 16-ой или наоборот его победы далее не так сильно действовали на меня, как говорите вы (типа когда хвалят героя, то хвалят и нас...)
Та же фигня у меня была при просмотре Тетради смерти, Код гиаса, Евангелиона и пр. Что не говорите, а в этих вещах себя трудно ассоциировать с героями, потому как у них собственные характеры (хотя можно, конечно, сравнивать себя с ними)
---------------------------------------------
// А, тогда, как всё-таки понять – что такое гарем? //
Ну, если мы говорим о гареме в общественном смысле, то у меня гениальный план - можно зайти на википедию.
"Гаре́м (яп. ハーレム ха:рэму) — жанр отношений в аниме и манге, в котором главный персонаж оказывается окружён большим количеством персонажей другого пола. Более никаких жёстких рамок НЕ ЗАДАНО, и в разновидностях гарема герой совсем не обязательно должен завязывать хотя бы с кем-то романтические отношения, однако чаще всего так происходит."

Короче, если чесать под эту гребенку, то как я и говорил "Гарем - это когда баб много, и 95% анимэ - гаремники"
Далее каждый волен сужать для себя это понятие как ему угодно.

И единственный способ тут договориться - это проверить ваше определение на примерах (или контрпримерах)

Ваши 4 пункта:
// 1. Задача гарема – радовать зрителя (считай – главного героя) девушками.
// 2. Для того чтобы порадовать зрителя девушками – достаточно любого их ощутимого позитивного интереса к главному герою.
// 3. Девушки должны быть привлекательными.
// 4. Ну и, пожалуй, девушек должно быть не менее 3-х.

Ну, поехали... Считаете ли вы гаремниками следующие анимэ:
. Код Гиас
. Работа!
. Mondaiji
. Шарлотта
. Врата
. Призрак в доспехах - (гаремник наоборот :D)
. Пираты «Черной лагуны» - (тоже гаремник наоборот)
. Врата Штейна
. ТораДора!
Всё, мне надоело.

Наверное, не стоит отвечать по каждому, но я хотел бы, чтобы вы пояснили, где я ошибся, и каким из ваших критериев некоторые из этих анимэ не удовлетворяют? (меня особенно интересуют первые 4)
Или же они все гаремники?
На самом деле я выбирал эти анимэ только по 4-ому пункту, потому как п.3. выполняется по умолчанию (этож анимэ!), также как и п.2 - вы написали "достаточно ЛЮБОГО ... интереса ...к герою", аналогично п.1. - для чего нужны персонажи, если они не радуют?
--------------------------------------------------------
//Ну и мой главный вопрос – вы абсолютно искренне считаете, что летающие вокруг главного героя девушки абсолютно ни о чём не говорят?//

Вы видели постеры стандартных гаремников?

. Моноготари, Высь, Кланнад, У меня мало друзей (сферические гаремники) - на постере одни бабы, просто нелепо стоят (ничем не отличается от ПОВСЕДНЕВНОСТИ).

. OreImo - гаремник, но на постере только одна героиня и ГГ.
. Индекс Волшебства - на постере первого сезона вообще ВСЕ герои показаны (хотя гаремник), на втором ГГ и только 2 героини.

. Рыцари Сидонии - вы знали, что это гаремник? Я вот тока щас узнал - по постеру это точно никогда не поймёшь!
. Школа мертвецов - та же проблема, по постеру хрен догадаешься, что это гаремник.

Я к чему это всё - не переоценивайте работу художников над постером - им важно, чтоб выделялся на фоне остальных и чтоб на нём были главные герои.
Спящие девушки, кружащиеся около ГГ, а вокруг кроваво-розовые тона - да, это привлекает внимание. Они своего добились...

Конечно, если анимэ только про взаимоотношения гг с гаремом, то тогда это покажут огромными сиськами на половину постера.
Что безошибочно по постеру можно определить, так это хентай. :)
------------------------------------------------------------
// И, надеюсь, вы мне в этом поможете, сказав – что и где непонятно. //
Да не парьтесь. Я уже разобрался, как читать ваши комментарии - надо просто игнорить половину тире. XD

P.P.S.
// Вы переоцениваете мою эрудированность. Я всего этого не знаю. //
Да это нельзя назвать эрудированностью. Понятия, которые я вспомнил, просто намекают на то, что один из нас двоих в своё время пересидел на лурке...
Даже интересней разговаривать с человеком, необременённом такой фигнёй, хотя признаюсь - я удивлён.

P.P.P.S.
// Да, я опять поставил «тире», потому что – это круто. //
Смайлики круче ^_^.

P.P.P.P.S. С каждым разом комменты всё больше больше больше...
Доминион нас скоро прогонит отсюда 6_6

ответ №14 | hollyknight --> Skromnik2016.09.23

«пока герой шаблонный, он крайне предсказуем - у него нет своей личности и очень легко представить себя на его месте - собственно, герои гаремников всегда такие».

По-моему всё несколько иначе. Вы и сами говорите: «когда Субару начал орать какую-то чушь в тронном зале, а затем превратился в овощ, то всем резко расхотелось представлять себя в такой ситуации». То есть – не хочется представлять себя на месте персонажа, который не нравится. Но, насколько я знаю, большинству шаблонные и предсказуемые персонажи, как раз не нравятся. И, видимо, тогда для гаремника как раз лучше подойдёт нешаблонный и непредсказуемый персонаж. Тут есть ещё один момент. Вот лично я не могу не представлять себя на месте главного героя. Передо мной никогда не стоит вопрос: «вставать на место главного героя или не вставать», а вопрос всегда стоит только один: «будет меня тошнить или не будет». И, когда меня тошнит очень сильно, я просто бросаю просмотр. К слову говоря, я, к сожалению, так и не посмотрел такие легендарные аниме, как Евангелион и Дневник Будущего, именно потому, что узнал, насколько очаровательны там главные герои. А вот Тетрадь смерти посмотрел, легко встав на место Лайта, хоть он мне и не нравится, из-за чего частенько мне было не особо приятно.

Я посмотрел на свои четыре главных пункта и понял что они не к чётру не годятся (кроме второго, разве что). И решил их заменить одним единственным. А в чём, вообще, суть гарема? Во владении женщинами. Если же говорить о гареме, как о жанре аниме, то обязательна ли в этом владении явно выраженная эротическая составляющая? Если бы это было так, тогда бы гарем был бы поджанром этти, а это не так. Вот именно от этого я и буду плясать.

Из всех аниме, что вы мне предложили для оценки, я возьму только те, которые смотрел, и которые хорошо помню (при этом – я не жульничал):

1. Кизнайвер.
2. Кулинарные поединки Сомы.
3. Кабанери.
4. Prison school.
5. Повторная жизнь.
6. Bakemonogatari.
7. У меня мало друзей.

Я буду смотреть на постеры этих аниме так, как будто я их не смотрел, и буду отвечать на вопрос: «Есть ли тут признаки наличия главного героя, который, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, владеет несколькими девушками?», плюс буду оценивать то, насколько содержание постера соответствует содержанию аниме:

1. Кизнайвер. Тот, кто на переднем плане – главный герой. Почему я так решил? Потому что, на постерах всех аниме, что здесь представлены – главный герой (если он изображён) всегда на переднем плане. Точно также и в Prison school он – на переднем плане. Другой вопрос, что на переднем плане, там два героя – толстый и наш, и я вот так сразу не могу определить, кто из них главнее. Что, кстати, соответствует содержанию Prison school, ведь там истории второстепенных персонажей мужского пола рассказаны, практически, как истории главных персонажей. Там все более или менее равны.

Кроме главного героя в на постере Кизнайвера изображено 4 девушки + 3 парня. Всё это вообще никаким боком не похоже на гарем. Что и соответствует действительности. В главного героя влюблены только Чидори и Сонозаки, а остальных девушек интересуют другие. По поводу того, кто с кем находится рядом. В принципе – тут чёрт ногу сломит, что и соответствует содержанию аниме – любовным N-угольникам. Выделяется только Сонозаки, одиноко идущая издали. Случайно ли она стоит или идёт под разведённым мостом? Скорее всего – нет, ведь, по-моему, в последних сериях там в один из КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТОВ был какой-то эпизод, как-то связанный с этим мостом, и, по-моему, Сонозаки в этом эпизоде сыграла очень важную роль. А почему она так далеко находится от своего возлюбленного? А нужно просто вспомнить, как она к нему пришла в сериале – быстро или не быстро, сразу или не сразу? Вот, лично я тут ни одного несоответствия между содержанием постера и содержанием сериала не нашёл.

2. Кулинарные поединки Сомы. Возьму текущий сезон. Главный герой – на переднем плане + ещё 4 мужских персонажа и 4 девушки. Нельзя понять, гарем это или нет. Что соответствует содержанию аниме, ведь там 2 линии – гаремная и профессиональная, причём – профессиональная важнее, именно поэтому основные конкуренты главного героя располагаются на переднем плане чуть позади него, а 4 покорённых его качествами девушки находятся позади. Самая близкая подруга главного героя, никак не выделена среди остальных. Что соответствует содержанию сериала, ведь сериал в первую очередь о профессионализме, а не о любви и дружбе. А, вот его главная конкурентка – из всех выделена, она стоит практически на уровне с его основными соперниками-мужчинами и – впереди всех девушек. А что это за мощный парень с ирокезом, грустно сидящий на отшибе? Он там случайно? Естественно – нет, ведь его роль – эпизодическая и он на определённом этапе был против всех. Ну, что ж, по-моему, тут с соответствиями всё в порядке.

3. Кабанери. Главный герой на переднем плане. Над ним высится девушка – скорее всего, она главная героиня. Рядом ещё одна девушка, и ещё две позади. Плюс ещё 2 героя на переднем плане и 2 на заднем. Нельзя утверждать, что это гарем, потому что рядом с главным героем только 2 девушки, а остальные втиснуты меж остальных героев. Парень с мечом и Аямэ – на одном уровне друг напротив друга. И, насколько я помню, это соответствует содержанию сериала – они вроде бы, как-то контачили друг с другом. На заднем плане – то ли люди с оружием, то ли кабанэ, клубы дыма, зарево огня, бронепоезд и мосты – своего рода очень краткое содержание сериала.

4. Prison school. Про главного героя я уже говорил. Его тут выделить так запросто нельзя, а он, впрочем, и по сюжету не так уж и сильно среди остальных выделяется. Выделяется, конечно, но и остальные герои – не совсем на заднем плане. И, собственно, по отсутствию явно выделенного здесь главного героя можно сказать, что это не похоже на гарем. Что подтверждается и тем, что девушки тут сидят – кто на ком. А в «сидят – кто на ком» можно найти намёк на фэмдом. А также, отсутствие на постере девушки главного героя согласуется с тем, что это сериал не про любовь. Фигурка всадника – рядом с тем, с кем положено, ворон на плечах – у кого надо.

5. Повторная жизнь. Главный герой на переднем плане. Рядом с ним – те девушки, кто к нему неравнодушен. Их две. Персонажи повторостепенней – на заднем плане. На гарем это не похоже ни как, что и соответствует действительности. А ещё на рисунке явно выделяется некая пилюля, и выделяется – неслучайно, ведь она сыграла в этом сериале весьма существенную роль.

6. Bakemonogatari. На экране 5 девушек. Они могли бы быть четырьмя подругами + младшая сестрёнка одной из них. Ничто не говорит о том, что это гарем. Но, ничто этого и не исключает. Ведь, тут для гарема не хватает только главного героя, а зрителю в гареме важней всё-таки не главный герой, а девушки, поэтому – их одних на обложке, по большому счёту, вполне хватит. И, что также очень важно – здесь нет таких уж выраженных переднего и заднего планов, все девушки приблизительно на одном уровне, что соответствует тому, что это гарем главного героя – все девушки для него приблизительно равны. И только, любовь главного героя, чему не стоит удивляться – в центре.

7. У меня мало друзей. Шесть девушек. Из них – две на переднем плане. Ничто из этого не говорит о том, что это – гарем, но ничто этого и не исключает, по вышеуказанной мной причине. А нарисованное на постере, меж тем, естественно, соответствует содержанию сериала. На переднем плане – две наиболее половозрелые девушки. И неудивительно, ведь, они больше подходят в гарем главному герою, чем всякая мелкота и парень-девочка.

Итак, тут есть три сериала, в которых присутствует гарем (занимая весь сюжет или частично). Правда, по их постерам этого утверждать нельзя, чего правда и нельзя исключать. При этом содержание всех 7 постеров полностью соответствует содержанию данных сериалов.

Постер же Re Zero имеет одно очень важное отличие от постеров вышеупомянутых и многих других сериалов: если в прочих гаремниках гарем по постеру может быть и не распознаваемым, скажем из-за наличия других лиц мужского пола, то в Re Zero этих других лиц мужского пола просто нет (пак – не мужик, а кот, и он – спутник Эмилии, а – не главного героя). Есть только главный герой и несколько девушек. При этом, в чём мы с вами сходимся – это основные действующие лица. А, если основные действующие лица – главный герой и несколько девушек, то, что же это тогда, если не гарем? Коллектив друзей? А чем дружба одного мальчика и нескольких девочек отличается от гарема, если учесть, что явно выраженная эротическая составляющая в жанре гарем необязательна?

P.S.: «А я всё от вас пытаюсь добиться, о чём говорит спящая Эмилия вместе с Паком в левом верхнем углу и ГЛАВНОЕ что изменится, если её переместить в нижний правый? :D»

Если главная героиня окажется внизу постера, то у меня возникнет когнитивный диссонанс. Я привык к тому, что главное должно быть наверху, это как то больше соответствует понятию «главное». На мой взгляд, именно так всё воспринимает человеческая психика (пьедестал почёта, трон и т.д.). И, кстати, а я, вот и не заметил, что все они летают спящими, а вы заметили – спасибо. В принципе, летать они, наверное, могли бы и не спящими, но всё-таки полеты во сне более объяснимы и естественны, чем полёты без летающих средств на яву. А они все именно летают, иначе, почему это вдруг Бэтти и Фельт оказались вниз головами? Неужели художник просто решил так приколоться (дескать, я анархист, делаю, что хочу).

«Конечно, если анимэ только про взаимоотношения гг с гаремом, то тогда это покажут огромными сиськами на половину постера…»

Re Zero не только про взаимоотношения гг с гаремом, а про успех гг в фэнтези-мире в целом, ну, а сиськи, как я уже говорил выше, с учётом отсутствия необходимости в гареме явной эротической составляющей, не обязательны.

ответ №15 | Dominion2016.09.23

"- Кузьмич, а ты в джунглях бывал?
- Чаво?
- В джу-унглях.
- Не-ет.
- А там интере-е-есно."
© Прохор и Кузьмич из "Охота на пиранью".

Поддержу товарища Лионарда. В текущем определении "гарема" взятого, например, из Вики, подавляющее большинство тайтлов аниме это гаремники разной степени проникновения в жанр. Даже если "95%" - т.е. куда пальцем не ткни - наступишь в г... него родимого.

Эдакий сферический гаремник в вакууме выглядит примерно так: есть связка Главный Герой/Второй Герой противоположного пола; внезапно, рандомно появившийся персонаж (пол противоп. ГГ) мимолётно пересекается с ГГ и проявляет положительный интерес ("Свободная касса! ") - шлёп и он в гареме! О_О... Вандерфул. Давайте сову на глобус натягивать всё же не будем :-). (В общем всё это относительно и субъективно; одно точно знаю: каждый в участвующий в дискуссии для себя сам определил что для него есть "ハーレム".)

To Lionard & hollyknight:
Говорят, что долгое времяпровождение на Лурке может деформировать психику ^_^!

Посты у Вас тут и вправду всё объёмнее. Но, тут главное - отсутствие лености.
А ещё тут должен был быть большой кусок моего текст по сабжу, наполненный великим смыслом (для поддержания беседы), т.к. некоторое из напечатанного просто нельзя не прокомментировать... Но его пока не будет, ибо совсем нет времени. Скажу только одно: больше постов Б-гу постов, ящетаю! Продолжайте, никто не против (¬ᴗ¬).

З. Ы. "Евангелион" – милый и задорный комедийный романтический гаремник. (Я человек простой - вижу аниме с признаками обычного "ハーレム", смотрю "если произведение интересно".)

З. З. Ы. Тэг "гарем" у "Зеро" пользователи ВА заминусили достаточно, чтобы просто определить поверхностное отношение здешней аудитории к тайтлу как к гарему. (Кстати удобная система голосования.)

ответ №16 | Skromnik --> hollyknight2016.09.23

Блин, самые вкусняшки вы и не смотрели...

@Я посмотрел на свои четыре главных пункта и понял что они не к чётру не годятся (кроме второго, разве что)@
Да, собственно это я и хотел сказать...
Но от п.4 не стоит отказываться, а то я вам ещё сотню потенциальных гаремников приведу...

// А чем дружба одного мальчика и нескольких девочек отличается от гарема, если учесть, что явно выраженная эротическая составляющая в жанре гарем необязательна? //
А тем, что все в РАВНЫХ условиях находятся. Вы же сами сказали:
// А в чём, вообще, суть гарема? Во ВЛАДЕНИИ женщинами.//
Вот с этим я полностью согласен. И это же главная причина, почему ре зеро на мой взгляд НЕ гаремник.
В любом гаремнике девушки всегда вертятся вокруг ГГ (чаще всего их зависимость создаётся романтическим интересом, потому он так важен обычно), а здесь (хоть на постере так и нарисовано) ни Фелт, ни Беатрис, ни Рам, ни Круш НЕ привязаны к Субару и НЕ зависят от него!

Очень хорошо, что вы сами про 'владение женьщинами' написали потому, что я всё никак не мог выразить эту мысль одной фразой.
'Владение' это, конечно, очень сильно сказано, ведь в гаремниках обычно этого не видно, НО тем не менее у девушек гарема всегда есть тайная цель охмурить 'хозяина'.
И этого же всегда НЕТ в отношениях друзей - вот и разница!
Я, конечно, не знаю что будет дальше. Вполне возможно всё скатится в гаремник (вообще-то я почти в этом уверен - отсюда и постер неслучайно с бабами), но пока гарема нет.

Итак, давайте я переформулирую ваши пункты и напишу, что по моему мнению гаремник:

1. Ярко выраженный ОДИН гг-мужик (Как минимум половину из приведённых мной анимэ можно выкинуть по этому критерию)
2. Наличие не менее 3-х баб с некоторым интересом к гг (не обязательно романтическим).
3. Тем не менее эти бабы должны быть заинтересованы ТОЛЬКО в ГГ - отсюда какая-нибудь подруга, которая хорошо относиться к ГГ, но при этом любит кого-то другого, автоматически вылетает из гарема. Собственно только по этому пункту я могу исключить Релайф из списка гаремников, потому как та красноволосая дама (влюблённая в кого-то там - нифига не помню), была подругой ГГ и он ей помогал. Но вы же согласитесь, что это НЕ гаремник.
4. Они должны большую часть времени проводить с ним рядом.

Вот по этим определениям в ре зеро не могут быть (ПОКА ЕЩЁ) частью гарема:
. Фелт. Поскольку она сейчас мутит с Райнхардом и до Субару ей нет дела.
. Рам. Мутит с Розвалем.
. Круш. В конце зауважала Субару, но тем не менее к гарему ПОКА не собирается присоединяться (своих забот много). Скорее она даже хотела, чтобы Субару присоединился к ЕЁ гарему... :)
. Беатрис. Сидит в библиотеке и никуда не собирается вылезать. Вот когда начнёт моморить гг, тогда и подумаем можно ли её в гарем записать. Хотя и потом, насколько мне известно, отношения будут по контракту и с другими девушками она не станет соперничать (т.е. это что-то типа позиции лоли-друга).
Официальный состав потенциального гарема на данный момент - Эмилия и Рэм (хотя Рэм по идее уже ушла в отпуск), т.е. любовный треугольник, а НЕ ГАРЕМНИК по п.2 и п.3.

Как-то так...
Напишите с чем не согласны. (п.2 необходим, иначе 95% - гаремники)
//Если главная героиня окажется внизу постера, то у меня возникнет когнитивный диссонанс.//
Вот это-то как раз и странно. Почему Эмилия, как главная составляющая всей истории, изображена также, как и, скажем, Фелт. Хотя Фелт в 1-м сезоне появлялась в 4-х сериях?
Вообще у меня ощущение, что постер сделан не к 1-му сезону, а ко всей истории сразу, чтобы показать, что дальше и остальные девушки играют огромную роль и таки дальше будет гарем :D
// То есть – не хочется представлять себя на месте персонажа, который не нравится. //
Да, это так, но я имел ввиду другое:
Героем может быть девушка или ребёнок. Как вы смотрите работы Миядзаки? Лично я просто наблюдаю, потому как вообще не могу представить себя 10-летней девочкой :D (или сколько ей было в унесённых призраками)
Точно также я начинаю наблюдать за героем со своей личностью. Вот например Лайт - антогонист, а я не хочу быть антагонистом, хочу сеять добро и справедливость. Потому я по-прежнему с интересом смотрю анимэ, но уже не ставлю себя на место героя.
А потому когда героя хвалят, то хвалят ЕГО, а не МЕНЯ. Я могу порадоваться за него, но точно НЕ приму это на свой счёт.
Тоже, что и с людьми - если ваш друг найдёт девушку, и она в него влюбиться, вы это на свой счёт воспримите? XD

Ну, короче как-то так я обычно смотрю анимэ...

// К слову говоря, я, к сожалению, так и не посмотрел такие легендарные аниме, как Евангелион и Дневник Будущего //
Дневник советовать не стану, ибо он мне не нравится, а вот с Евой ознакомиться стоит. Попробуйте смотреть на героя, как на ДРУГА (^_^). Может сработает...

ответ №17 | Skromnik --> hollyknight2016.09.23

Тут надо ещё пояснить п.4
Чтобы я считал девушку частью гарема, гг должен с ней постоянно общаться.

Вот, например, серии с 4 по 6 (7, 8, 9 -? не помню) я считал чистым гаремником, поскольку гг одновременно общался с 4 девушками. Причём про связь Рам и Розваля мы ничего не знали, а она даже учила Субару грамматике, так что вполне входила в гарем. Вроде где-то в своём комментарии я так и писал '...во время игры в гаремник...'
Но гарем развалился, как только Субару уехал из особняка...

to Dominion
// Скажу только одно: больше постов Б-гу постов, ящетаю! //
Бойтесь своих желаний... :D

ответ №18 | Verwulf --> Skromnik2016.09.23

Не могу пройти мимо пары вещей.
1)Грань будущего. Уже несколько раз натыкался на ваше упоминание Грани будущего в положительном свете. Собственно по этому поводу. Грань будущего я смотрел в кинотеатре, но если до смерти бабы с повторами (уж не помню как её зовут) в фильме началась какая-то ахинея, из-за чего я ещё долго буду плеваться от этого фильма. Этим летом случайно наткнулся на мангу All you need is kill, и стал плеваться от фильма ещё больше. Почему они не могли просто закончить, как в манге? Зачем этот бессмысленный поток бреда ради "хэппи энда"?
2)Я кончено понимаю, что вы про постеры, но тем не менее.
. Код Гиас - не гаремник ни как. В него были влюблена одна девушка всего, Шарли, плюс не понятно была ли влюблена C.C. Скорее нет, чем да. Можно ещё Карен приписать, но тут сложно.
. Евангелион - что это если не гаремник?
. Кизнайвер - дропнул хрень на первой серии. Не могу судить.
. Сказания Зестирии - гаремник. Про аниме не знаю, но игра точно гаремник.
. Сказания Бездны - не знаю, не смотрел и не играл.
. Кулинарные поединки Сомы - конечно гаремник.
. Кабанэри - как оно вообще могло сюда попасть, если там ни одной бабы в гг влюблено не было? разве что дура кабан.
. Повторная жизнь - ну только если взять подругу-волейболистку с двумя друзьями детства. А так к гг неровно дышит только одна девушка, и он только к одной девушке.
. Mondaiji - канешь гаремник. 3 или 4 бабы на гг.
. Шарлотта - сложно судить. Но скорее да, чем нет.
. Врата - да, чистой воды.
. Призрак в доспехах - вы щас вообще про какую часть франшизы? аниме по GiTs много.
. Пираты «Черной лагуны» - не гаремник никак. Там ни в одного персонажа больше одного влюблено не было. На самом деле там вообще только Реви была влюблена в гг, а сам гг не известно был ли влюблен в кого вообще.
. Врата Штейна - тоже чистой воды гаремник.
. ТораДора! - елси 3 бабы на гг не гаремник, то что это?

ответ №19 | Verwulf --> Skromnik2016.09.23

"рань будущего я смотрел в кинотеатре, но если до смерти бабы с повторами (уж не помню как её зовут) в фильме началась какая-то ахинея, из-за чего я ещё долго буду плеваться от этого фильма. "
Каким-то образом тут была потеряна часть фразы. Правильно будет:
"Грань будущего я смотрел в кинотеатре, но если до смерти бабы с повторами (уж не помню как её зовут) ещё было нормально, то после этого в фильме началась какая-то ахинея, из-за чего я ещё долго буду плеваться от этого фильма."

ответ №20 | Skromnik --> Verwulf2016.09.23

// Почему они не могли просто закончить, как в манге? //
Да без понятия - я не читал. :)

//Я кончено понимаю, что вы про постеры, но тем не менее.//
Да нет, внезапно мы не про постеры - это так, дополнителная тема беседы.

Главная тема нашей беседы - это что считать гаремником? По определению на вики под гаремники попадают почти все анимэ, потому это фигня какая-то, а не определение. Вот мы и предлагаем свои.
Но, как выяснилось моё определение гаремника не совпадает с определением святого рыцаря - он считает ре зеро гаремником, а я - нет.

У вас, например, в понятие гаремника похоже обязательно входит романтический интерес, а hollyknight считает, что это не так (это есть в его основном комменте, да и тут в начале пост №7)

Хотя, у вас в гаремниках какая-то путаница:
. Вы пишите - "Сказания Зестирии - гаремник", а потом - "Кабанэри...там ни одной бабы в гг влюблено не было?"
Но в Зестирии тоже никто не влюблен в гг...
. //Код Гиас - не гаремник ни как.//
Все девушки гарема не обязаны поголовно быть влюблёнными в ГГ (иначе Зестирия тоже не гаремник!)

ответ №21 | Verwulf --> Skromnik2016.09.23

В игре Зестерии, насколько я понимаю, минимум 2 влюблены в гг (проявляют к нему интерес подобного плана). Может я чего-то не понимаю, но я вижу так.
"Да без понятия - я не читал. :)"
Там закончили на конце конкретно той "первой" битвы, на смерти девушки.
"Шарли, СиСи, Карен. 3 девушки вокруг ГГ. Шарли вообще влюблена, Карен была ОЧЕНЬ неравнодушна где-то в середине сериала (не помню точно), СиСи под конец неравнодушна."
Шарли влюблена. А вот на счёт Карен и С.С. я бы посомневался. Особенно по поводу последней. Я бы не охарактеризовал их чувства как любовь девушки к парню. Точнее Карен скорее всего была "влюблена", но не в Лелуша, а в Зеро.
"А вообще мне показалось, что для вас гаремник - это когда просто баб много вокруг ГГ..."
По мне основным критерием гаремника является то, когда 3 или более персонажа испытывают чувства к гг одновременно. Хотя в очень редких случаях бывают гаремники и с двумя девушками.

ответ №22 | MachetteEX --> Skromnik2016.09.23

Мне что-то этот спор про гарем/не гарем напомнило, как в 2013 году вышло аниме Photo Kano от Madhouse, и там в каком-то паблике в ВК тоже большая часть смотревших вопили, что это не гарем, хотя там ГГ в конце себе (почти) всех женских персонажей заарканил, даже свою сводную сестру.

Кстати:
"Также собственно и Рам с Рэм. Роль 2-й в сюжете значительно больше, но художник решил НИКАК это не показать."
А вы не заметили, что на постере Рэм лежит поверх Рам?

ответ №23 | hollyknight --> Skromnik2016.09.24

Вначале – несколько уточнений по постерам. Prison School. Здесь я говорил про передний и задний план. Нет тут не переднего ни заднего плана. План, как и в Bakemonogatari тут один, все герои располагаются в одной плоскости, и действительно из них трудно кого бы то ни было выделить. Но, при этом, как ни странно, я сразу и не обратил внимания – главный герой всё же выше остальных парней, а на самом верху – главная антагонистка, что мы и наблюдаем в сериале. Кизнайвер. Тема сериала – связь. Над Сонозаки – мост. Красноречивый символ связи (наводить мосты – наводить связи). Причём, этот мост – разведённый. Прям, как Кацухира и Сонозаки. И, когда они сошлись вместе – этот мост, насколько я помню, тоже аккуратно соединился.

Постер Re Zero. Ну, как же Эмилия изображена также, как Фельт, когда Эмилия, немного немало – наверху, а Фельт – внизу. А самые главные герои всегда – либо на переднем плане, либо на верху. Фельт – там, где и должна быть. И, кроме того, она единственная из всех здесь изображённых расположена спиной к Субару. Может быть потому, что здесь она единственная из «вражеского» лагеря на выборах королевы. Кстати, самые самые главные героини (Эмилия и Рэм) – как раз, на самом верху и находятся. Хотя, стоп – не совсем, ведь Рам несколько выше Рэм – что за ерунда? Или – нет. Ведь, Рэм, при этом, всё равно, как правильно подметил MachetteEX, и чего я сам не заметил сам – над Рам. Вот, как тут понять: Рэм и ниже Рам, и в тоже время – над ней. Может быть, это, как раз, и означает то, что, даже если одна из них лучше в одном, то другая – в другом, и никто из них не лучше и не хуже, ведь они – единое целое, близняшки. И никакие сюжетные перипетии, как бы они их не разделяли – разделить их не смогут. Их суть – единое целое, вот они и изображены вместе. И это гораздо важней того, что они в один момент разошлись по сюжету. А, кроме того, даже разойдясь, они не забыли друг о друге, а Рэм, насколько я помню, принимала свою брутальную форму, как раз, когда защищала сестру (от Субару).

Жанр аниме «гарем», как я уже говорил, как раз, из-за того, что не является поджанром этти – не обязан иметь явно выраженную эротическую составляющую, как, соответственно – и, связанную с ней, любовную. И получается, что анимешный гарем отличается от реального гарема по ключевому для реального гарема параметру (любовь, эротика), то есть – отличается очень сильно. Анимешный гарем от реального взял только его суть – владение женщинами, ну и – необходимость наличия не менее 3-х участниц гарема (просто, я думаю, что мало у кого гарем ассоциируется с количеством женщин менее 3-х).

А владение – штука хитрая, это не беременность, она может быть и не стопроцентной. Например, человек вас слушает невнимательно, и это означает, что вы завладели только частью его внимания. Это же не означает, что – совсем не завладели. Машиной, взятой на прокат, вы владеете не полностью, но всё равно же – владеете, и даже куда-то на ней добираетесь. Кто-то, снимая проститутку, владеет ей, безусловно, не целиком, но всё равно же, владеет. Тут имеет смысл говорить о степени владения.

И, в любом случае, даже завоевав любовь человека, мы завоёвываем его не полностью, он – не наша собственность. Наверное, завоевать сердце человека – это завоевать его половину. В случае с завоеванием уважения, признания и т.д. – это завоевать его от силы процентов на 10. И в этом плане я с вами согласен – да, это существенно меньшее завладение человеком. А вот, время и расстояние могут серьёзно помешать, разве только совместной жизни, необходимой в реальном гареме. В анимешном же гареме, который не так завязан на любовно-эротической компоненте, это может и не мешать. Например, если Субару будет видеться с Бетти не каждый день, а раз в месяц – она, что ему от этого меньше симпатизировать будет? Нет. Если она будет выражать свои чисто человеческие симпатии не только ему, что, разве её симпатии к нему от этого уменьшаться? Нет. То же самое – и в случае с Фельт и Круш. И поэтому владение не любовно-эротическими чувствами девушки не предполагает её зависимости и привязанности. И поэтому, кстати, у Круш руки развязаны (по поводу «своих забот много»). Другое дело – Рам. Ведь это – не просто дружба, а дружба с красивой девушкой. И вот степень владения Рам, да, от даже точно такой же дружбы с Розвалем может грустно уменьшиться.

«у девушек гарема всегда есть тайная цель охмурить 'хозяина'»

То есть – продвинуться по гаремной стезе дальше, они хотят от отношений большего, нежели есть сейчас. Фельт, Биатрис и Рам этого, да, не хотят, а вот Круш – как раз, наоборот – хочет. Завоевать его? Конечно. Он то её уже завоевал, а теперь её очередь. Охмурять. Ведь, девушки из реального гарема поступают точно так же. Итого, что мы имеем? Три мадам не хотят гаремного «карьерного роста», а одна – хочет. Да, по-моему,
это нормальное отношение активных и пассивных участников в гареме. В любом коллективе всегда есть лидер или лидеры, и их всегда на порядок меньше, чем остальных. Лидеры, я полагаю, между собой бороться будут, а остальным – этого просто не нужно. Пассивная участница гарема – тоже его полноценная его участница, выполняющая свою необходимую функцию. А поэтому и соперничество между большинством участниц гарема не обязательно. Так что, по этому признаку, я думаю, гарем Re Zero – это гарем.

Но, всё же, всеми этими четырьмя барышнями, завоевав их уважение и признание, Субару владеет существенно меньше, нежели, если бы он завоевал их любовь. Но, ведь, как мы выяснили, меньшее владение – это тоже владение, а значит – оно соответствует понятию жанр аниме «гарем». Да, может, соответствует в меньшей степени, но всё равно соответствует. Если угодно – это можно считать неполным гаремом, но принципиально – гаремом, поскольку повторюсь – понятию «гарем» это соответствует. И, если вы говорите, что это не гарем, потому что это не полное владение, то я говорю, что нет, это гарем, просто – неполный. И, моя грубая интуитивная оценка степени владения Субару участницами его гарема такова:

Бетти – 7-10%.
Рам – 7-10%.
Круш – 7%.
Фельт – 5-7%.
Рам – 40%.
Эмилия – 30%.

Итого, первыми четырьмя участницами по отдельности Субару владеет весьма слегка, но в сумме это получается как у – Эмилии. И владение это, с одной стороны – неполное, а с другой – весьма существенное. И, кстати, показательно то, что, пока вы не обратили внимание на неполноту этого владения – я её и не заметил. Наверное, как раз, потому что это – мало по отдельности, но прилично в сумме. Вы говорите: постер – это работа художника на будущее. Я думаю, что будущее было бы логичнее изобразить на постере будущего сезона, а здесь нет – настоящее, гарем. Гарем, с одной стороны – не стопроцентный, а с другой – весьма себе существенный. То есть, если говорить о не любовной компоненте гарема – это либо: 8, 5% и 8, 5% и 7% и 6%, либо 30% – как посмотреть. И те, кто работал над постером, сочли, что это 30%. Но они, при этом, почему-то не изобразили на постере Круш. Ну, может быть, потому, что она выбивается из общей няшно-кавайной концепции постера, а может быть потому, что негоже такой крутой барышне вот так вокруг кого-то летать. Вы правы, вокруг неё – пожалуйста, а она – не будет. Что, правда, всё равно не исключает того, что частью её сердца, мозга или чего-то там ещё Субару всё рано завладел, и в этом смысле она, всё равно – часть его гарема, хочет она того или нет.

Итак, гарем Re Zero необычен своей не 100%-тью, не мешающей ему при этом всё равно оставаться гаремом, причём – выраженным. И я в своём отзыве уже говорил, что вот именно такой гарем, не 100%-ный – и есть самый настоящий. На первый взгляд, звучит странно. Но, что такое так называемые 100%-ные гаремники? Куча баб залпом вешается на шею какому-нибудь, абсолютно ни чем не заслужившему этого, тошнотику. Дело в том, что всё это просто фантастически нереалистично, что очень сильно притупляет эмоции от увиденного – эти самые гаремные эмоции. Баб много, а толку – никакого. И, как не парадоксально, как раз, не 100%-ный гаремник Re Zero такого недостатка лишён, именно за счёт своей реалистичности. Увиденному тут веришь, и получаешь от этого полные гаремные эмоции. Парадокс: гаремник – неполный, а гаремные эмоции он даёт полные.

P.S.: Нет, не ставить себя на место главного героя я не могу никак. Это не от меня зависит, и происходит подсознательно. Другое дело, что ставить себя на место героя в моём случае означает, как вы, по-моему, и говорили – быть самим собой в его ситуации (и поэтому на место девочки из унесённых призраками я встал без проблем). Правда, я при этом чувствую и весь груз поступков героя, и чувствую на себе реакцию на него остальных героев. На друга ты смотришь со стороны, а в художественном видеопроизведении, на главного героя со стороны я смотреть не могу – только изнутри.

«Шаблонные герои как раз не нравятся тем, что за ними скучно наблюдать - ничего нового они не сделают. Но их задачи показать зрителю какую-нибудь ситуацию, в которой он себя представит. В гаремниках это лучше всего работает.»

Вы имеете в виду, что в шаблонной ситуации себя легче представить? Наверное, но вот – интереснее ли? А я думаю, что тут фактор интересности куда важнее фактора простоты. И зритель, скорее всего, захочет увидеть героя не в простой ситуации, а интересной, именно такой, которую ему скорее обеспечит нешаблонный герой.

ответ №24 | Skromnik --> hollyknight2016.09.24

Кажется, я понял куда надо вести разговор...

Для чего придумали поджанр 'гаремник'?
Наверное, для того, чтобы объединить кучу анимэ, сходных по взаимоотношениям гг с девушками.
Но согласитесь, что если поджанр объединяет больше половины анимэ, то какой в этом смысл?
Как и сказал Доминион: "куда пальцем не ткни - наступишь в г... него родимого." Тогда наоборот нужно вводить понятие НЕгаремника, чтобы хоть как-то выделить другие анимэ.
Ну, короче фигня полная. Тогда давайте определимся с более строгими рамками, чем "2 бабы и один гг"

Во-первых, мне особенно не нравится, что вы не различаете владение женщинами и дружбу с ними. Вот эти вот 7-10%, 5-7% - нафига оно надо?
Взаимоотношения между людьми можно и по-другому называть. Есть романтика, есть дружба, есть родственные связи, есть восхищение, есть любопытство/заинтересованность, есть товарищеские отношения (когда просто общая цель, а дружбы или чувств нет), есть лицемерие (лишь делает вид, что хорошо относится) и т.д.
Так зачем почти всё это объединять в отношения в гареме? - Слишком широкое понятие получается.

Чтож, признаЮ, что этим требованиям ре зеро удовлетворяет, НО я категорически настаиваю ещё и на своём п.4, которому как раз и противоречит сабж.
А именно ГГ должен ПОСТОЯННО общаться с представительницами гарема.

Почему это так важно?
И чё теперь? У него гарем из 10 баб?

Я это к тому, что если Фелт свалила куда-то, то она выбыла из гарема, если Субару уехал из особняка, то и Эмилия, и Рам, и Беатрис уже никак не могут считаться его бабами.
Также если кого-нибудь из них убьют, кому-нибудь сотрут память и промоют мозги, то они вылетают из гарема.
Половину анимэ он путешествует только с ОДНОЙ девушкой - так зачем это называть гаремом, когда есть понятие романтики? - Слышали о таком?

Ладно, теперь по вашему комменту:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

// Тут имеет смысл говорить о степени владения. //
Нет не имеет. Для этого есть свои понятия - читайте начало моего комментария.

// Например, если Субару будет видеться с Бетти не каждый день, а раз в месяц – она, что ему от этого меньше симпатизировать будет? //
Может и так, но это неважно. В гаремниках ВСЕГДА герой постоянно общается с девушками своего гарема. Буду благодарен, если вы приведёте контр-пример явного гаремника, где это условие не выполняется.

На самом деле один спорный контр-пример я могу вспомнить - истории (буду рад, если вы найдёте ещё что-нибудь). Там в каждой арке по нескольку серий посвящены каждой девушке, а остальные при этом особо не мелькают, практически как здесь - сначала помощь только Фелт и Эмилии, затем Рэм, а после Круш и Эмилия.
Но тем не менее в историях всё равно рядом с ГГ постоянно находится Синобу, или же он случайно натыкается на Ханекаву или Маёй и пол серии беседует с ними. Короче хрен вы найдёте арку, где участвовало бы меньше 3 девушек одновременно.

// Но, что такое так называемые 100%-ные гаремники? //
Это лёгкий вопрос.
Гаремность анимэ я бы оценил просто по важности взаимоотношений с девушками для сюжета.
. У меня мало друзей - 100% гаремник, ибо сюжета нет, а всё вертится вокруг взаимоотношений с девушками.
. Истории - как ни странно, но несмотря на огромное кол-во баб вокруг гг, ещё есть тема с вампирами и всякими 'странностями', потому гаремник где-то на две-трети (или три-четверти).
. Евангелион - взаимоотношения с Аской, Рей и Мисато на 2-м плане, потому это гаремник меньше, чем наполовину (что я бы уже не стал называть гаремником - зачем вводить будущего зрителя в заблуждение, когда суть не в этом?). Кстати здесь все три девушки постоянно вертятся вокруг ГГ.
. Скзания Зестирии - взаимоотношения с девушками вообще практически никакой роли не играют (даже удивительно, как авторам удалось избегать темы любви при том, что рядом с ГГ путешествовали 3 или даже 4 девушки!). Жаль, что вы не играли, потому как пример интересный. Баб много, но при этом они совершенно ничего не испытывают к ГГ (разве что только Алиша, но и та просто восхищается)
. Ре зеро - отношения с девушками также на 2-м плане (кроме 2-й арки), как и в Еве, но в отличие от той тут герой обычно либо один, либо с Рэм - потому гаремником назвать это у меня язык не поворачивается, когда есть термин романтика.
. Релайф -? Эм...не знаю чё сказать - даже по моим строгим рамкам это гаремник - три девушки - Тидзуру, Ан и Рэна. Две первые влюблены в гг, последняя подруга (но мы же полагаем, что дружба тоже подходит для гарема - но какой это нахрен гарем, когда это просто романтика? вот по тому-то мне ваше определение гарема и не нравится!). Отношения с девушками на первом плане... Я так и не понял - вы считаете это гаремом?

// И, как не парадоксально, как раз, не 100%-ный гаремник Re Zero такого недостатка лишён, именно за счёт своей реалистичности. Увиденному тут веришь, и получаешь от этого полные гаремные эмоции //
Я короче понял, что вы получили много эмоций, но по-прежнему не вижу смысла называть романтику гаремом.
Может вам просто нравится слово гаремник?

// И зритель, скорее всего, захочет увидеть героя не в простой ситуации, а интересной, именно такой, которую ему скорее обеспечит нешаблонный герой. //
Не-а, не так. Интересность ситуации не зависит от шаблонности героя, а лишь от фантазии автора.
Разница между шаблонным и реалистичным героем лишь в реакции на ситуацию.
Т.е. например, шаблонный, увидев голую девушку в душе, начнёт паниковать, краснеть и кричать, что ничего не видел, а потом девушка с разгона врежет ему по башне или запульнёт чем-нибудь. Нешаблонный может, например, не запаниковать, а просто с покер-фейсом закрыть дверь и пойти по своим делам, пока не огрёб.
На реакцию нешаблонного всегда интереснее смотреть, но в гаремниках интересно не наблюдать, а представлять и неожиданная реакция гг может лишь помешать этому и не нужна. А ситуации сценарист какие угодно может придумать.
Естественно сейчас все ноют, что герои в гаремниках шаблонные, но это лишь потому, что гаремников (стопроцентных) over9000, и ситуации в них тоже шаблонные. Уже не получается смотреть ради ситуаций (всё, что можно видели), а начинаешь смотреть ещё и ради гг, потому он должен быть необычным.
------------------------------------------------------------------------------
// Тема сериала – связь. Над Сонозаки – мост. Красноречивый символ связи (наводить мосты – наводить связи). Причём, этот мост – разведённый. //
OMG. Я надеюсь, вы понимаете, что это всё ваши домыслы. Вот из таких рассуждений и появился термин 'синдром учительницы по литературе'.
Знаете в чём главная проблема - постер можно сотней способов трактовать, особенно если ты понятия не имеешь о чём сериал.
Для примера:
. Небо здесь с тучами, что символизирует множество проблем во взаимоотношениях между героями, которые им придётся преодолеть.
. Судя по тому, как развивается на ветру одежда, все герои идут к Сонодзаки, потому как именно она их всех собрала вместе.
. Среди героев выделяется Нико тем, что только она улыбается, скорее всего это связано с её желанием найти друзей. Всех остальных поначалу мало радовало эта затея со связью.
. На постере есть странный парень - Ёсихару. Выделяется тем, что ничем не выделяется. Находится достаточно далеко, немного отстранённо от других, при этом как будто остановился их подождать. Кажется, что он не совсем из этой компании - зачем он нужен? - Такой же вопрос у меня возникал в анимэ.
. Так называемая печать светится ТОЛЬКО на руке Кацухиры. - О чём это говорит? - Во-первых это выделяет его, как ГГ. Во-вторых, печать светится, а лицо ничего не отражает - возможно намёк на то, что он почти ничего не чувствует, а ещё на то, что он связан не только с основными героями (иначе печать светилась бы и у них)
. На счёт пар - Тенга и Тидори достаточно яркие герои на постере, с одинаковым цветом волос, идут сразу после ГГ - намёк на то, что в итоге они будут вместе. Также и Юта с Маки одинаково невзрачные герои и идут друг за другом. Как я и писал, Нико достаточно дружбы, хотя то, что она рядом с Тенгой тоже неслучайно. Ну и наконец цель пути главного героя - это Сонодзаки.
Добавьте сюда ещё ваши рассуждения, и мы вообще весь сюжет сможем рассказать, НО знаете почему я принципиально против таких поисков глубинного смысла?
- Для кого делается постер? - В первую очередь для тех, кто ещё не смотрел. Потому основная задача не передать все тонкости сюжета, новичок всё равно их не увидит, а выделить анимэ в свою категорию, чтобы не получилось, что зритель ждал кровавого трэшака, а увидел романтическую комедию. Ну и естественно привлечь внимание.
Что я сразу могу заметить - много героев, М и Ж в одинаковом кол-ве. Кровищи, абсурда или чего-то странного нету. Рука у ГГ светится - не просто повседневность. Лица серьёзные - вряд ли комедия. Картинка красивая, герои не похожи на совсем шаблонных, школьная форма есть, но не у всех - школа не главное. Вывод - романтика (хотя врядли - слишком много гг-ев), комедия-повседневность или психология с примесью чего-то, связанного с рукой гг. Следует посмотреть.
Ну, на счёт романтики я буду не прав - её тут очень много. Насчёт абсурда я тоже ошибся - почему на постере не показаны эти чуваки в костюмах какой-то фигни? В остальном - более-менее.
А вот всякие разведённые мосты, символизирующие разорванную связь, движение к Сонодзаки - это уже фигня, непонятная новичку.
В итоге, мне кажется им следовало добавить на постер намёк на абсурд - тогда бы всё было идеально.

Чё-то я разошёлся - на самом деле обычно я просто смотрю - есть ли школа, меха, кровь, сиськи, красивая картинка - остальное всё неважно.
Постер должен привлечь внимание и создать правильные ожидания от тайтла.
------------------------------------------------------------------------------
Так-с. Слишком большие стали комменты, потому я ещё раз подчеркну основные идеи, на которые я хочу, чтоб вы ответили:
. Поджанр гарем не должен объединять слишком много анимэ - в этом нет смысла.
. Подумайте над своим определением владения женьщинами - слишком широкое. Есть другие понятия, и их не нужно объединять.
. Моё принципиальное требование к гарему - постоянное общение гг с девушками, а не как в ре зеро - две-трети сезона гг путешествует один или с Рэм и играет в романтику.
. Гаремник ли Релайф? - ИМХО - нет, но по вашим пунктам - да.
. Тег 'гарем' не нужен ре зеро в первую очередь потому, что когда новые люди увидят его - они будут ждать самых ярких гаремных ситуаций - 'схватил за сиську/увидел голой/' или просто соперничества между героинями. Здесь этого нет (или ОЧЕНЬ мало), потому зрители будут обмануты. А тэг 'романтика' прекрасно описывает взаимоотношения с Эмилией и Рэм.
Всё, кажется...

ответ №25 | Skromnik --> hollyknight2016.09.24

Всё-таки забыл прокомментировать постер ре зеро:
Только на этот раз давайте без глубинного смысла, а то я спрошу, что означает этот странный 'теневой след' слева проходящий через Рам/Рем и Фелт (а может это кольцо? - просто не видно за Эмилией и Беатрис?)

//Ну, как же Эмилия изображена также, как Фельт, когда Эмилия, немного немало – наверху, а Фельт – внизу.//
Да верх и низ - это не так важно - можно было нарисовать перспективу, сделав Эмилию больше и поместив вперёд и одновременно вниз.
Важно, что они одинаковых пропорций. Я бы Эмилию сделал значительно больше и на её фоне разместил всех остальных, подчеркнув её важность в сюжете.
-------------------------------------------------------
// Вот, как тут понять: Рэм и ниже Рам, и в тоже время – над ней...Может быть, это, как раз, и означает то, что, даже если одна из них лучше в одном, то другая – в другом, и никто из них не лучше и не хуже, ведь они – единое целое, близняшки. И никакие сюжетные перипетии, как бы они их не разделяли – разделить их не смогут. Их суть – единое целое, вот они и изображены вместе//
Будьте проще - близнецов или сестру и брата чаще всего изображают вместе, особенно если один (одна) из них старше, то ОБЯЗАТЕЛЬНО старшая обнимает младшую (на постерах редко, но зато в самих анимэ - особенно во флэшбеках про тяжёлое прошлое почти всегда такой кадр имеется)

P.S. Вообще не факт, что художник хорошо знал сюжет и тонкости характеров героинь, потому просто и налепил их, как участников 1-ой и 2-ой арки, не выделив сильно НИКОГО. По крайней мере это объяснило бы почему все героини в одинаковых пропорциях...
Чаще всего с постерами не заморачиваются...

ответ №26 | Skromnik --> hollyknight2016.09.24

Вообще-то я уже устал и не вижу, куда дальше может развиваться этот разговор...
Мы пришли в стандартный тупик, когда позиция собеседника ясна, но различия в понимании базовых определений ведут к невозможности согласиться с оппонентом (ну и ещё, естественно, козлиное упрямство :D)

Короче, напоследок повторюсь:
Стандартными гаремниками называют анимэ, в которых на первом плане общение гг одновременно с кучей девушек, неловкими ситуациями и романтикой. Я не вижу смысла расширять это понятие ещё больше, поскольку иначе к гаремникам добавятся какой-нибудь Евангелион или Релайф. А это не нужно, поскольку суть там не в гареме... совсем.

Я понимаю, что в ре зеро вы видите много, чего можно назвать покорением гарема, но вообще-то я хочу напомнить, что там ещё показывались:
. победы Субару над шпаной в первой арке
. успехи в общении с детьми и людьми в деревне
. уважение Розваля за спасение близняшек
. успехи в дипломатии не только с Круш, но и с Анастасией и тем менеджером (не помню как звать)
. его небесполезность в битве с китом признала не только Круш, но и вся армия, оборотень и неко-няшки
. вся его месть Бетельгейзе, дружба с Джулиусом, спасение Отто...
Короче, в анимэ просто показывались успехи героя, который на первый взгляд ничего не может добиться сам. Вы же почему-то выделяете только отношения с девушками и говорите, что это гарем - зачем?
Похоже для вас это было самое важное - ну, таким вы видите ре зеро - ваше право...
В любом случае спасибо за беседу.

ответ №27 | Verwulf --> Skromnik2016.09.25

То есть вы хотите сказать, что Utawarerumono, например, не гаремник? Ведь там общение гг с кучей девушек ну совсем не на первом плане (я про первый сезон). Или тот же Индекс волшебства.
Дело не в количестве экранного времени на отношения гг с девушками, дело в количестве влюбленных в гг персонажей. И если оно превышает число 2, то это уже гаремник. (когда 2 чаще всего это любовный треугольник, а не гаремник. Хотя бывают исключения)

ответ №28 | Skromnik --> Verwulf2016.09.25

Ну Индекс волшебства насквозь фансервисный и общение с девушками там значит для сюжета очень много.

В своём посте я делал упор именно на то, что герой должен всё время общаться со всеми представительницами гарема, что не выполняется в ре зеро. А и Utawarerumono, и Индекс вполне этому условию удовлетворяют, так что они гаремники.
Причислять ли к гаремам Евангелион? - Может и следует, но зачем? - По крайней мере его стоит смотреть точно не из-за гарема, гаремники есть и получше.

ответ №29 | hollyknight --> Skromnik2016.09.25

А я, как раз, почувствовал, что договорится мы сможем. Прочтите этот пост, и, может быть, вам наш разговор тупиковым уже не покажется. Я, конечно, возражать буду, но уже – не так много, как раньше. И, кстати, мой пост на этот раз уже не такой объёмный.

«Тег 'гарем' не нужен ре зеро в первую очередь потому, что когда новые люди увидят его - они будут ждать самых ярких гаремных ситуаций - 'схватил за сиську/увидел голой/' или просто соперничества между героинями. Здесь этого нет (или ОЧЕНЬ мало), потому зрители будут обмануты. А тэг 'романтика' прекрасно описывает взаимоотношения с Эмилией и Рэм».

Ну, что ж, возможно тэг «гарем» здесь и не нужен по этим причинам. Но, всё это основано, конечно же, на представлениях большинства. Я не уверен что они всегда правильные. Только не говорите, что единственного правильных определений чего-либо не существует, ведь, тогда и не существует единственно правильного определения гарема.

Тега гарем в Re Zero нет, но есть тэги «близнецы» и «горничная». Это означает – не только Рэм, но и Рам. Для чего здесь близнецы? Да это – фетиш отаку. Как и лоли, к примеру (Бетти и Фельт). Ведь, для чего Субару в фэнтези-мире? Чтобы через всё пройти, всего добиться (в т. ч. и любви) и, в частности, получить все прелести, ценимые отаку. А что значит – получить близнецов-горничных и лоль? Добиться их расположения, я полагаю. Да, ведь, и Круш тут есть. И Субару ведь, для чего-то нужно было сказать ей, что если б не Эмилия, то он бы с ней замутил (если я не ошибаюсь), и услышать от неё приятные слова. Круш для Субару – подтверждение его успеха в «ратных делах» (скорее всего важных для игромана) и у женщин, которого ему наверняка так не хватает в его реальной хикки-жизни.

А стремление героя получить признания горничных, лоль и красивой воительницы – разве это не странный довесок к романтике? Нет, желание-то это естественное, но, что здесь получается – кроме любви двух девушек он бы хотел ещё и признания других красавиц. Ведь, они – не просто атрибуты мечты хикки, а атрибуты в женском обличии. Романтика с двумя + прочие красавицы – это что уже тогда будет? И, кстати, а как выдумаете, лолей и горничных отаку-игроман будет ценить меньше романтики? А если и меньше – то существенно ли?

ПОДЫТОЖУ: ТАК ЧТО ТАКОЕ РОМАНТИКА С ДВУМЯ + СИМПАТИИ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКИХ КРАСАВИЦ?

«Вы же почему-то выделяете только отношения с девушками и говорите, что это гарем - зачем?»

Так я и говорю только о гаремной составляющей, а не о гаремнике.

«Вот эти вот 7-10%, 5-7% - нафига оно надо?»

«Есть романтика, есть дружба, есть родственные связи, есть восхищение, есть любопытство/заинтересованность, есть товарищеские отношения (когда просто общая цель, а дружбы или чувств нет), есть лицемерие (лишь делает вид, что хорошо относится) и т.д.
Так зачем почти всё это объединять в отношения в гареме? - Слишком широкое понятие получается»

Покорил 3-хдевушек – гарем. Годится определение?

«Но предположим мы играем по вашим правилам, и тогда отношения в гареме - дружба, любовь, восхищение. Согласны с таким набором?»

Любовь, восхищение.

«Например, есть человек, который за 2 года успел завести отношения с 10 девушками, а сейчас у него нет возможности с ними увидеться (например, он путешествовал по миру и то в одном городе, то в другом встречался с девушками, а сейчас вернулся домой) и неизвестно, когда такая возможность появится (может НИКОГДА).
И чё теперь? У него гарем из 10 баб?»

«Я это к тому, что если Фелт свалила куда-то, то она выбыла из гарема, если Субару уехал из особняка, то и Эмилия, и Рам, и Беатрис уже никак не могут считаться его бабами»

Я немного повторюсь. Ну ладно, а он имеет основания радоваться тому, что он всех их покорил?

«Ре зеро - отношения с девушками также на 2-м плане (кроме 2-й арки), как и в Еве, но в отличие от той тут герой обычно либо один, либо с Рэм - потому гаремником назвать это у меня язык не поворачивается, когда есть термин романтика.»

Да, я знаю, что есть. Я просто смотрю на романтический сюжет и не могу понять, зачем там помимо покорения Эмилии и Рэм есть ещё и второплановое покорение ещё четырёх других барышень? А тем более, зачем оно во второй арке – на первом плане? Это что – как-то усиливает романтику?

«Действительно почти вся 2-я арка (исключая его приключения в лесу) это гаремник, но 5 серий из 25 - это слишком мало, чтобы называть анимэ гаремником! (настаиваю на этом, потому как иначе больше половины анимэ гарем)»

То есть, больше чем в половине аниме как минимум 1/5 часть – гаремная. Я так не думаю. Давайте для примера я возьму из тех семи аниме, чьи постеры я комментировал – 4, что точно не гаремники: Кизнайвер, Кабанери, Prison school и Повторная жизнь. Во всех этих сериалах главные герои за всё время покорили не более 2-х героинь. То есть, в них гарема нет.

«В гаремниках ВСЕГДА герой постоянно общается с девушками своего гарема. Буду благодарен, если вы приведёте контр-пример явного гаремника, где это условие не выполняется.»

А Re Zero – с моей точки зрения, не явный гаремник, а произведение, имеющее гаремную сюжетную составляющую.

P.S.: «На реакцию нешаблонного всегда интереснее смотреть, но в гаремниках интересно не наблюдать, а представлять и неожиданная реакция гг может лишь помешать этому и не нужна».

«Естественно сейчас все ноют, что герои в гаремниках шаблонные, но это лишь потому, что гаремников (стопроцентных) over9000, и ситуации в них тоже шаблонные. Уже не получается смотреть ради ситуаций (всё, что можно видели), а начинаешь смотреть ещё и ради гг, потому он должен быть необычным».

ответ №30 | Verwulf --> hollyknight2016.09.25

"Ну, вообще-то говоря, из этого я могу сделать только вывод, что сейчас в гаремниках главный герой должен быть необычным."
Увы, некоторые считают что необычное = хорошо. Потому например Higschool DxD популярен, хотя набор персонажей, а в особенности гг, там просто отвратителен. Но гг "необычен", да. (на самом деле до упомянутого DxD такого типа персонажи часто появлялись в аниме в качестве друзей гг, и иногда в качестве самого гг).

Leonard
В ReZero гг тоже постоянно окружён кучей девушек. И общение с девушками гг значит тут ОЧЕНЬ много. Не согласны?
В целом вашу мысль понял так: вы предлагаете разделять понятия "в аниме есть гарем" и "гаремник". Не знаю зачем вы хотите их разделять, но ваше право. Правда тег "гарем" должен присутствовать в обоих случаях.

P.S. "Utawarerumono я плохо помню, но по-моему сюжет там не быстро развивается, а гг ПОСТОЯННО окружён кучей девушек."
В Utawarerumono к 4-й серии успели свергнуть императора - это не быстро развивается? О_О

ответ №31 | Skromnik --> hollyknight2016.09.25

Да, может и договоримся...

Более того - помогать Фелт и Круш изначально он не собирался - по ходу дела само получилось - потому я и считаю, что это просто успехи, а не НАМЕРЕННОЕ покорение.

// Если это были не отношения на одну ночь или день, а целая история – то да. Вы считаете – это не гарем? А как бы вы это тогда назвали? //
Успехи в личной жизни и всё. Что было - то прошло. Гарем это в первую очередь одновременное владение девушками.

//Например, если я одну девушку покорил на 7-10%, другую на 7-10%, третью на 7-10%, четвёртую на 7-10% то я буду дико рад. Или – у меня тут нет оснований для радости?//
Основание для радости, конечно есть, но мне просто не нравится использование никак не расчитанных цифр - можно сказать, что вы заинтересовали девушку или подружились с ней, влюбили в себя, заставили восхищаться.
Но это лишь вопрос терминологии, так что не важно.

// Покорил 3-хдевушек – гарем. Годится определение? //
Годится при условии, что герой продолжает с ними общаться. Иначе это просто (не)большая победа в копилку герою.

// Да, я знаю, что есть. Я просто смотрю на романтический сюжет и не могу понять, зачем там помимо покорения Эмилии и Рэм есть ещё и второплановое покорение ещё четырёх других барышень? //
А я вот потому и писал в комменте №26 примеры других побед. Вы почему-то принципиально отделяете его помощь 4 девушкам от остальных успехов, а я считаю, что это лишь способ показать, что Субару небесполезен. А вот взаимоотношения с Эмилией и Рэм содержат романтику.

//Тега гарем в Re Zero нет, но есть тэги «близнецы» и «горничная». Это означает – не только Рэм, но и Рам. Для чего здесь близнецы? //
------------------------------------------------------------------------
Сейчас - да. Надо же хоть ради героя всё это смотреть.

//Вы приведите пример – что представлять, и что за неожиданная реакция, чтоб я понял.//
Ну, ситуация 'голая девушка в душе' - этого уже достаточно для работы воображения, а художник должен просто красиво показать девушку. Но, учитывая, что гаремов тысячи, всем уже знакомы такие ситуации - потому скушно.
Но для нешаблонного героя несколько сложнее найти причину, по которой он попадёт в неловкую ситуацию - надо думать. А стандартные шаблонные парниши уже проверены временем, как лучший вариант для создания наибольшего числа ситуаций.
С нешаблонным, а реалистичным ещё есть большая проблема - он может взять и выбрать одну девушку, а для большинства гаремов это смерти подобно. Потому герой чаще всего шаблонный.
------------------------------------------------------------------------
// ПОДЫТОЖУ: ТАК ЧТО ТАКОЕ РОМАНТИКА С ДВУМЯ + СИМПАТИИ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКИХ КРАСАВИЦ? //
А ещё с кучей смертей, психологическим ростом, соперничеством с Джулиусом, общением с детьми, сражением со шпаной, убийцей, магзверями и психом, погонями на телеге от кита и Бетельгейзе, превращением в овощ, изучением магии и проклятий, спасением детей, попытками торговаться с Ромом и Круш с помощью мобилы, уничтожением культа ведьмы... метание горничных, полёты на глыбе, прыжки с огромной высоты при странной гравитации, а также езда на телеги по вертикальной стене... далее вы и сами можете продолжить, что тут есть КРОМЕ завуалированного гарема (который был собран только во 2-й арке)
// Только не говорите, что единственного правильных определений чего-либо не существует, ведь, тогда и не существует единственно правильного определения гарема. //
Как же я могу этого не сказать? ^_^

ответ №32 | Skromnik --> Verwulf2016.09.25

//В ReZero гг тоже постоянно окружён кучей девушек//
Это когда кроме 2-й арки?
Герой должен быть окружён именно представительницами гарема - здесь на их роль претендуют девушки на постере и Круш (вообще-то минус Рам - она не в гареме, ибо у неё есть Розваль). Так когда ГГ одновременно общался больше чем с 2 девушками (не считая 2-ую арку)?

// вы предлагаете разделять понятия "в аниме есть гарем" и "гаремник". Не знаю зачем вы хотите их разделять, но ваше право.//
Я об этом не думал, но вы правы - стоило бы. Тогда нужно добавить тэг 'гаремник' - когда анимэ практически только про взаимоотношения с девушками.

//В Utawarerumono к 4-й серии успели свергнуть императора//
Я вообще ничего не помню ^_^. А разве потом там не было провисаний?

ответ №33 | Verwulf --> Skromnik2016.09.25

На мой взгляд провисаний в Utawarerumono не было. Но я сразу после перепросмотра аниме (первый раз смотрел в школе и не очень понял всех перипетий сюжета) прошёл игру и крайне доволен.

"// Ну, вообще-то говоря, из этого я могу сделать только вывод, что сейчас в гаремниках главный герой должен быть необычным.//
Сейчас - да. Надо же хоть ради героя всё это смотреть."
И с онтосительно шаблонным героем может получиться годная к просмотру вещь. Тут дело не в обычности героя. Можно и с относительно обычным героем получить шедевр, а можно придумать супер-пупер "оригинальность" и сделать уг.

"А неожиданная реакция может быть и интересной - например, если герой не растеряется, а возьмёт и схватит за грудь (^_^) - это будет неожиданно и только поможет воображению."
Ну не знаю. Смотрели ли вы Rakudai или DxD? В Ракудае гг при виде девушки в нижнем белье решил сам раздеться. Да, реакция "неожиданная". Стал ли этот момент от этого лучше? ни капли.
А в DxD герой вообще помешан на груди. Он от этого стал персонажем или аниме стало смешным? Увы, ни капли.

ответ №34 | Skromnik --> hollyknight2016.09.25

Ладно... Я тут подумал, и, наверное, могу согласиться с вами, что в ре зеро несомненно есть некоторая гаремная составляющая, но лишь для 'гурманов', таких, как вы.

Знаете, что я больше всего ценю в гаремниках и почему так настаивал на общении хозяина со всеми девушками одновременно?
Лично для меня вся красота гаремников в первую очередь заключается в конкуренции между героинями за внимание хозяина. Вот что не говорите, а такие вещи, как влюблённость, восхищение, заинтересованность и похвала со стороны девушек я могу много где увидеть, но именно конкуренция особенно ярко выражается в труЪ-гаремниках (ну, и ещё в любовных треугольниках)
Вот потому-то в ре зеро я и не почувствовал гаремной составляющей - но это лишь особенность моих предпочтений.
Кстати, любовный треугольник тут тоже почти никакой, поскольку все его участники вполне довольны своими позициями - Субару хочет Эмилию, Эмилия похоже теперь не против, а Рэм нравится наблюдать со стороны...

Завоевание уважения девушек без романтики и конкуренции для меня не многим лучше успехов героя в битве с боссом или же признание его успехов Джулиусом. Потому я в самом начале и говорил, что если заменить героинь на героев всех, кроме Эмилии и Рем, то для меня ничего особо и не изменится (фансервиса только меньше).
По той же причине для меня не являются гаремниками ни Ева, ни Релайф, ни Зестирия...

В любом случае, раз большинство людей всё-таки отказалось от тэга 'гаремник', значит я не одинок со своим мнением, а поскольку такой спор возникал уже не раз, то вы тоже не одиноки ^_^

to Verwulf
//И с онтосительно шаблонным героем может получиться годная к просмотру вещь. Тут дело не в обычности героя.//
Вообще я про это с самого начала и говорил. Просто из-за того, что гаремников очень много, а ситуации в них чаще всего шаблонные, то сейчас уже гаремники могут выделяться лищь героями, может и не всегда удачно.
Вообще эта тема разговора началась с того, что мы рассуждали, когда проще всего себя почувствовать на месте персонажа:
Я считаю, что проще всего себя представить на месте шаблона, воображая ситуацию. А когда у героя есть своя личность, то я перестаю себя ставить на его место, а начинаю наблюдать, потому как мне интересна его реакция.
Гаремники, на мой взгляд, делаются для того, чтобы зритель представлял себя в пикантных ситуациях, а личность персонажа сама по себе особой роли не играет. А то вдруг он возьмёт и выберет какую-нибудь конкретную девушку, и весь гаремник к чертям развалится - не надо нам такого!

ответ №35 | hollyknight --> Skromnik2016.09.25

Если у нас разные представления о гареме, и мы не можем по ним договориться, то имеет смысл забыть про вопрос «что такое гарем?» и обсуждать не его, а вопросы «что в Re Zero мешает мне отказаться от определения гарем?» и «что в Re Zero мешает вам считать это гаремом?»

Вы на свой вопрос ответили. Мне же, отказаться от термина «гарем» мешает всё нижеследующее. И повторюсь, предлагаю уже не пытаться отвечать на вопрос «Есть ли гарем в Re Zero или – нет?»

«// А стремление героя получить признания горничных, лоль и красивой воительницы – разве это не странный довесок к романтике? //

Что значит стремление? Можно подумать, что он помогает Рэм, Фелт и Круш, только потому, что они горничная, лоля и воительница.»

Да, конечно же, не только поэтому. Он хочет добиться признания и уважения в очень многом. Но, он же ещё и хикки-отаку-иргоман. А разве хикки-отаку-игроманы как правило, не любят горничных, лоль и воительниц, и разве им не было бы их покорять особенно приятно (именно поэтому я их и выделяю)?

«Более того - помогать Фелт и Круш изначально он не собирался - по ходу дела само получилось - потому я и считаю, что это просто успехи, а не НАМЕРЕННОЕ покорение».

Да, но, логично же, что если хикки-отаку-игроман любит горничных, лоль и воительниц, то автор ему их покорение «организует». Особенно имея ввиду особенности мотивации Субару – всего добиться, всем всё доказать, при этом – не так уж и далеко отходить от привычной хикки-отаку-игровой обители. Почему – не далеко уходя от хикки-обители? Да потому что попал-то он волей автора не в реальную жизнь, а в хикки-мекку – фэнтезийный мир, с вряд ли случайно присутствующими здесь (по воле автора, специально – под вкусы отаку-Субару ) лолями, горничными und воительницами.

Но, ведь, даже бы, если это покорение было случайным. Это же не отменяет того, что оно есть. И это же не мешает задаться вопросом – что такое романтика с двумя + покорение ещё нескольких красавиц?

Да, конечно же, в сюжете помимо этого покорения есть ещё много чего. Хорошо, тогда можно ответить на вопрос – что такое романтика с двумя + покорение ещё нескольких красавиц? + ещё много чего? Но, ведь суть вопроса от этого, по-моему, никак не поменялась.

И ещё один момент. Да, безусловно, покорение Бетти, Рам, Круш и Фельт – это часть общего успеха. Хорошо, а можно ли утверждать, что романтика с Эмилией и Рэм – это не часть успеха у женщин, который в свою очередь, тоже является составной частью общего успеха Субару? То есть, можно ли, исходя из этого, говорить, что романтика с двумя в Re Zero – это целая отдельная тема, а покорение остальных девушек – какая-то мелочь? По-моему эти две темы вполне себе равноценны. Они обе – части более общей задачи – стремления хикки-отаку-игромана Субару к успеху в фэнтези-мире. И я повторюсь – ещё неизвестно, что больше ценит хикки-отаку-иргоман – романтику или горничных, лоль и воительниц.

P.S.:

«Естественно не существует единственно правильного определения гарема - как определит большинство, так и будет. Для того тут и придумали систему тэгов - вы заметили, что в ре зеро уже пытались добавить этот тэг, но большинство его быстро заминусило?»

Как это понимать? Мнение большинства – не факт что правильное? Оно просто в наибольшей степени соответствует представлениям о гареме этого самого большинства? Так? А теперь я думаю. Скорее всего, большинство, когда отвечает себе на вопрос «что такое гарем?», исходит не из сути этого понятия, а из того, каким они привыкли гарем видеть. А я боюсь, что выводы, сделанные, без опоры на суть, могут быть ошибочными со вполне ощутимой вероятностью. И не повод ли это относится к тэгам со скепсисом?

ответ №36 | Skromnik --> hollyknight2016.09.25

//Скорее всего, большинство, когда отвечает себе на вопрос «что такое гарем?», исходит не из сути этого понятия, а из того, каким они привыкли гарем видеть.//
Естественно ДА.
Но откуда по-вашему вообще берётся так называемая 'СУТЬ' названия?
Я считаю, что зритель смотрит 100 тайтлов и начинает видеть нечто общее между многими из них (шаблоны, фансервис, романтика, много баб) и пытается как-нибудь объединить все эти анимэ в один жанр.
Соответственно само определение гарема и вытекает из того, каким его привыкли видеть люди. Причём именно большинство людей - потому как КТО придумавает название? А сам термин взят потому, что близок по уже имеющимуся в нём смыслу, но в любом случае после такого как он (термин) выбран, ключевой смысл может очень сильно изменится и перестанет зависеть от предыдущего значения. Ну, например, ЭФИР - можете почитать на вики чего под этим словом только не понимают, причём совершенно несвязанные вещи...
Я повторюсь - предположим я не слышал вообще ничего про слово гарем и просто так решил назвать своего кота. Теперь я вкладываю в это слово совершенно другой смысл и при встречи с кем-нибудь, я начну убеждать человека, что гарем - это кот. Но подозреваю, что он не согласится. Тогда я найду ещё сотню человек, чтобы побеседовать с ними и решить ошибаюсь ли Я или тот человек. Вот теперь это самое БОЛЬШИНСТВО и объяснит мне, что они понимают или привыкли называть словом гарем.

//А я боюсь, что выводы, сделанные, без опоры на суть, могут быть ошибочными со вполне ощутимой вероятностью. И не повод ли это относится к тэгам со скепсисом?//
Раз вы не ответили на вопрос раньше, то придётся его повторить - Что вы называете правильным или ошибочным?
И что такое суть понятия, без определения через конкретные примеры?
Правильное или ошибочное для вас это совсем не тоже самое, что для большинства, но если вы хотите, чтобы люди поняли/согласились с вами, то вы обязаны говорить на определениях, созданных большинством.

//То есть, можно ли, исходя из этого, говорить, что романтика с двумя в Re Zero – это целая отдельная тема, а покорение остальных девушек – какая-то мелочь?//
Я боюсь спросить, что вы называете 'мелочью' или 'отдельной темой'?
Покорение Эмилии - это вообще практически главная тема всего анимэ, собственно и на его взаимоотношения с Рэм также очень много времени уделено.

. А вот, например, Фелт. Помог он ей так, по ходу дела (цель была Эмилия), разговаривал с ней в 4-х сериях - и чем же это важнее, чем победа над китом или Бетельгейзе, когда на них он потратил по пол сезона?

. Беатрис он вообще не завоёвывал - она сама по себе с какой-то радости решила его защищать - может заинтересовалась, а может делать было нечего, но в любом случае это все лишь пару событий из 2-й арки. Да у него с Джулиусом проблем больше было.

. Про Рам вообще не вижу смысла говорить - один раз они по душам поговорили во 2-й арке (когда он сказку рассказал), при этом она всегда очень равнодушно к нему относилась - вот это я и назвал бы товарищескими отношениями, когда ей нет до него дела, но есть какая-то общая задача.

. Круш. Похвала от неё несущественна потому, что сама победа над китом куда значительнее. Субару там все хвалили, и если честно, меня куда больше впечатлила похвала от Вильгельма, а Круш на 2-м плане.

Вообще не понимаю, как это можно сравнивать с историями Эмилии и Рэм, да и со многими другими подвигами Субару, потому для меня естественно помощь девушкам это мелочь.

ответ №37 | hollyknight --> Skromnik2016.09.26

Ну, что ж, действительно, суть чего бы то ни было определяется большинством. Значит, тэги дают объективную оценку. И вы правы, хоть и не большинство, но, тем не менее – многие, что мы и видим по комментариям, считают, что в Re Zero всё же присутствует гаремная компонента. И тут получается одна забавная вещь. Если 51% скажет, что здесь гарем есть – тэг «гарем», будет, а если так скажет 49%, то тэга «гарем» не будет. А это означает, что система тэгов, хоть даёт и объективную оценку, но при этом – очень грубую, неточную, способную проигнорировать мнение огромной части людей (меньшинство в 49% не сильно отличается от большинства в 51%).

«//Да, но, логично же, что если хикки-отаку-игроман любит горничных, лоль и воительниц, то автор ему их покорение «организует»//
Т.е. я правильно понимаю, что если бы они были нормально одеты и возрастом постарше, то вы бы это уже гаремом не назвали?»

Нет, конечно же, ведь «завладел» ими он благодаря своим качествам, а не их. Я хочу сказать другое. Скорее всего, красивых девушек и при этом – лоль, горничных und воительниц хикки-отаку-игроман при прочих равных условиях будет ценить выше, чем просто красивых девушек. И я задаюсь вопросом: «А для чего в мире, куда попал хикки-отаку-игроман, есть те, кого он так любит?» И, по-моему, тут ответ может быть только один – автор захотел таким образом сказать зрителю: «Смотри, видишь, это те, кто нравятся нашему герою». Да, я, безусловно, согласен с тем, что ратные дела и подвиги хикки-отаку-игроман будет ценить не меньше. Я не хочу сказать, что эти девушки – главное для Субару, я хочу сказать, что они ему тоже нужны, как и много чего другого. Просто нужны. Вот и всё.

«Я боюсь спросить, что вы называете 'мелочью' или 'отдельной темой'?»

Ну, а боюсь ответить, например ^_^.

«А вот, например, Фелт. Помог он ей так, по ходу дела (цель была Эмилия), разговаривал с ней в 4-х сериях - и чем же это важнее, чем победа над китом или Бетельгейзе, когда на них он потратил по пол сезона?»

Я и не считаю, что это важнее, чем победа над китом или Бетельгейзе. Поэтому и говорю: «они ему, тоже нужны, как и масса другого чего. Просто нужны. Вот и всё». Причём, что принципиально важно: если я и берусь тут что-то сравнивать, то только значимость для Субару Эмилии и Рэм со значимостью для него остальных девушек. И больше – ничего принципиально не сравниваю. Потому что, это что-то вроде чаши весов: что значимее – романтика или гарем: если Эмилия и Рэм – то романтика, если Рам, Бетти, Круш и Фельт – то гарем. Обратите внимание – я использую понятие ЗНАЧИМОСТЬ, А НЕ СТЕПЕНЬ ВЛАДЕНИЯ, так как я решил уже не использовать понятие «гарем», для которого степень владения – определяющий фактор.

«Беатрис он вообще не завоёвывал - она сама по себе с какой-то радости решила его защищать - может заинтересовалась, а может делать было нечего, но в любом случае это все лишь пару событий из 2-й арки»

Пару событий – это означает, что Бетти для Субару, конечно же, гораздо менее важна, чем Эмилия и Рэм, это понятно. Но, и нельзя же сказать, что вообще не важна. И значимость одного героя для другого для меня зависит не столько от количества совместно проведённого времени, сколько от значимости совместно сделанного. А по поводу «не завоёвывал» – ведь, для того чтобы завоевать (а точнее – завладеть), что-либо предпринимать необязательно. Он ей тупо понравился, тем её симпатии и завоевал, к примеру.

«Про Рам вообще не вижу смысла говорить - один раз они по душам поговорили во 2-й арке (когда он сказку рассказал), при этом она всегда очень равнодушно к нему относилась - вот это я и назвал бы товарищескими отношениями, когда ей нет до него дела, но есть какая-то общая задача»

Повторюсь, главное для меня тут не время, а значимость сделанного вместе. А проделали они вместе, по моим ощущениям, достаточно немаловажную работу. Учились там чему-то, кокетничали (а это – очень важно), да и швырнул он её куда-то вполне себе неплохо. И, кстати, для того чтобы так далеко швырнуть куда-то девушку – она должна тебе доверять, что говорит о достаточной близости в отношениях. Ну а чем люди ближе, тем они важнее друг для друга (а я говорю, как раз, про значимость). По поводу её равнодушия. А я вот равнодушия в ней не увидел. Просто у неё темперамент уравновешенный. Эмоции свои она могла и скрывать, и, даже, не исключено – что намеренно. Да и потом – действовали вместе они эффективно, доверяли друг другу. Лично я не могу представить себе людей, между которыми есть доверие, слаженно и эффективно работающих в упряжке, и, при этом – не симпатизирующих друг другу. Ведь даже откровенные антагонисты, когда делают что-то вместе – способны хорошо относиться друг к другу (стокгольмский синдром). И из этого также следует, что Субару и Рэм ценят их отношения. В достаточно ощутимой степени.

«Круш. Похвала от неё несущественна потому, что сама победа над китом куда значительнее». Субару там все хвалили, и если честно, меня куда больше впечатлила похвала от Вильгельма, а Круш на 2-м плане»

Я не возражаю против того, что победа над китом куда значительнее. Повторюсь, я сравниваю не значимость для Субару нашей гаремной четвёрки со значимостью всего остального, а сравниваю значимость для Субару гаремной четвёрки со значимостью Эмилии и Рэм. А меня, кстати, несравненно больше впечатлила похвала Круш. Для Субару и похвала Вильгельма очень много значит. Она для него означает: «Молодец, можешь, боец». Для игромана, стремящегося доказать, что он не только в игре на что-то способен – это очень важно. Но, я также исхожу из того, что хикикомори очень важно и много чего другого. Например – признания женщин. Ведь, в своей реальной затворнической жизни он им, скорее всего, обделён. А тут, пожалуйста – и признание его способности решать боевые задачи уже не в игре, а в некой реальности, и – признание женского пола в одном флаконе. То есть, Субару покорил её и как воин, и как мужчина (заслужив, как минимум, ёё симпатию) – как ни крути – двойное покорение.

Итак, сейчас нужно оценить, что значимее для Субару – его отношения с Эмилией и Рэм или отношения с Бетти, Рам, Круш и Фельт. Тут на одной чаше весов любовь, драматизм, огонь вода и медные трубы (Эмилия, Рэм), на другой – его анимешно-манго-игровые идолы (Бетти, горничная Рам, няшка Фельт), дружба (Рам), олицетворение его ратно-амурного успеха (Круш). Итак, я сравню значимость всех этих героинь для Субару. Ну, что я могу сказать, любовная чаша, конечно же, гораздо тяжелее, но и другая – тоже далеко не ничто. Ведь, хикки-отаку-игроман Субару, что – разве не ценит дружбу, ратные и амурные достижения, игрово-манго-анимешный мир? Тоже ценит, и – не чуть-чуть. Итак, в Re Zero есть романтика, любовь, суровые условия, борьба, сражения, няшки, признание у женского пола, дружба и т.д. В принципе, это и есть – полная жизнь, к которой так стремится хикки-Субару, и в которой очень много чего есть, ведь она же – полная, жизнь на всю катушку. И, не исключено, что именно поэтому тут не романтика, а треугольничек, ну или – романтика с двоими, как угодно. Так вот, пожалуй, романтики тут, действительно, больше всего, но ведь – и есть няшки и признание женского пола. И у меня не поворачивается язык спокойно называть это только романтикой. Ведь, куда же тогда деть, такие далеко не пустяковые для Субару вещи, как няшек и признание женского пола? Ведь последние тут – вовсе не случайны. Они – отражение самой сути хикикомори – увлечённость мангой, аниме, играми, и нереализованность в общении с противоположным полом. Разве правильно – романтику принять во внимание, только потому что она здесь – самое важное, а просто важные (хоть и в меньшей степени) вещи не учесть? И, вот как бы вы, например, в этом случае определили полный жанр? Фэнтези, приключения, романтика, девушки и няшки? Но, ведь эти + девушки и няшки, разбавляя романтику, добавляют ей гаремного оттенка. Ну, а если я неправ, тогда получается, что это чисто романтика, но тогда кто такие девушки с няшками? Они тогда к какому жанру будут относиться?

ответ №38 | Skromnik --> hollyknight2016.09.26

Ну, в общем-то я со всем согласен, так что просто пройдусь по комменту.
Кажется мы всё-таки смогли договориться...

//И, кстати, для того чтобы так далеко швырнуть куда-то девушку – она должна тебе доверять, что говорит о достаточной близости в отношениях.//
АХАХ. Да, швыряние девушек - это то, что нужно во все гаремники добавить ^_^. Как же мы раньше-то без этого жили? Такой интересный момент во взаимоотношениях с девушкой!
Кстати, я не уверен, но по-моему он не спрашивал разрешения Рам, а если б и спросил - сомневаюсь, что она бы согласилась :)

//Эмоции свои она могла и скрывать, и, даже, не исключено – что намеренно.//
О ДА! Наверняка она его в своих фантазиях раздевала - не зря постоянно сыпала пошлыми намёками при самой первой встрече.
Вообще, с такой фантазией можно предположить, что даже Анастасия в своей голове переспала с ГГ во время разговора в 16-ой серии... Но что-то мне кажется это уже будут просто домыслы...

//Ведь, хикки-отаку-игроман Субару, что – разве не ценит дружбу, ратные и амурные достижения, игрово-манго-анимешный мир?//
Про его хикканутость нам ничего не говорили - люди в комментах уже возмущались, что он ведёт себя как альфач-качок, популярный у девушек, а вовсе не как задрот-одиночка без социальных навыков.
ТОЛЬКО в первой серии мы видели, что он обрадовался попаданию в иной мир и захотел получить супер-силу сразу и ВСЁ - больше ни одного намёка за всё анимэ!
Короче, на основании голословного утверждения, что он хикки, я б не стал делать вывод, что для него в жизни крайне важны лоли, горничные, воительницы, манга, анимэ...

//Если 51% скажет, что здесь гарем есть – тэг «гарем», будет, а если так скажет 49%, то тэга «гарем» не будет.//
Во-первых, вы рассматриваете крайнюю ситуацию - такое редко встречается.
Во-вторых, мы можем зайти в 'тэги' и увидим, что проголосовало 15 человек, среди них 5 за гаремник - следовательно ре зеро гарем где-то на 30% - Ну, по моим ощущениям довольно неплохая точность, но всё-таки 15 человек это очень маленькая выборка для статистики. Вот если бы проголосовало под 100 хотя бы...

P.S. Что ж, в ре зеро есть небольшая гаремная составляющая на 2-м плане после психологии, приключений и романтики. Как-то так... Наверное, всё? С основной темой мы на удивление пришли к более-менее общему мнению.

ответ №39 | hollyknight --> Skromnik2016.09.26

Ну и отлично, например!

ответ №40 | Dominion2016.09.26

To Lionard:
[/Вот что мне действительно кажется надо добавить - так это тэг 'моэ' или 'лёгкий фансервис', но их вроде ещё не придумали./]
Есть тэг «моэ / кавай (moe)». Если хотите узнать какие тэги вообще имеются в наличии – введите _пробел_ в поле поиска. (Тэга «тортики» и «юичка» нет :^|...)

To Lionard & hollyknight:
Немного побрюзжу.
Знаете, что мне не нравится в гаремниках любого вида? Супермаркет. Главного Героя делают эдаким невольным единственным покупателем. Красивая обёртка, срок годности, иногда содержимое (через прозрачную упаковку) – вот критерии выбора. Выбрать можно любой товар, трогать и осматривать обычно не запрещается. Правда, иногда товар может сказать: «после такого мне не выйти замуж»... (Что обычно делают с испорченным и лежалым товаром?) Самые оголтелые гаремники, ставящие жанровые выкрутасы во главу угла хороши лишь как источник лулзов и фансервиса. Когда в аниме с признаками гарема есть ещё и хороший сюжет, то становится жалко уже самих участниц этой вакханалии. Проиграют все кроме одной (манга «Nisekoi») либо вообще остаётся вечная неопределённость (аниме «Akikan! », манга ХЗ чем закончилась)/внезапная полигамия (нужна помощь зала ибо не помню ни черта для примеров - Х. не предлагать xD); если это конечно не рутовый симулятор охоты за бабами переделанный в аниме. Правда иногда участницы всё же находят в себе силы отвалиться из гарема или сам ГГ успевает отделить мух от котлет и всё скатывается к простой «группе поддержки» в любовном треугольнике/гонке за последней красавицей.
А теперь, на секундочку. Посмотрю на всё с позиции «проигравшей из гарема»/«парня пришедшего вторым»... Субару было бы приятно, узнай он что и Рем и Эмилию уже крутили вот в таком вот гаремнике ещё более наглый мачо-мэн типа Рейнхарда (который по законам жанра и в душе сталкивался и панцу случайно высматривал)? (Принять-то реальность может быть он и принял.) Да и вообще, было бы это приятно зрителю? Мне – нет (но это уже мои тараканы). Какая там у нас титульная аудитория у "Зеро"? А если ещё Рем и Эмилия были при этом не против? И чтобы там не сделали потом с гаремоводом, в т.ч. и деление на ноль – вся ситуация уже немного «не та». Ладно, всё это лирика. «Если бы у бабки был х..н – это был бы дедка». Разумеется (≖_≖۵)... Да и за примерами далеко ходить не надо: вспоминается реакция У (ч)тимаки на «измену» его «два-дэ-вайфы» Усами-сан (виртуальной героини местного аниме) с другим парнем (из того же вирт. аниме) из недавно закончившейся «Kono Bijutsubu ni wa Mondai ga Aru! ». Утимаки смотрел аниму думая, что Усами-сан его «вайфу» т.к. в том аниме нет парней рядом. Он был счастлив что нашёл ту единственную пусть и «2Д» ровно 1 серию.

ответ №41 | Gamrin --> Skromnik2017.06.17

"Может Феликса он покорил? :D"

Кстати, Феликс (или Феррис) - это женщина с расстройством половой идентификации на почве некой психической травмы.
Да простят меня православные люди (не имею цели оскорбить кого-то), но Ксения Петербургская - самый известный пример такого.
Откуда знаю, что Феликс - женщина, считающая себя мужчиной и про психическую травму (подробностей нет, но Круш знает)? В веб-романе написано.

ответ №42 | Gamrin --> Verwulf2017.06.17

"Грань будущего. Уже несколько раз натыкался на ваше упоминание Грани будущего в положительном свете. Собственно по этому поводу. Грань будущего я смотрел в кинотеатре"...

Source Code посмотрите. Это ближе в Re:Zero по идее и там почти сразу раскрывается некий аспект, который до четвёртой арки Re:Zero (книги) является жутким спойлером. (Аниме-сериал кончился на середине третьей арки). Для Субару во всяком случае: я, как посмотревший Source Code намного раньше, чем Re: Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu предвидел этот спойлер ещё с первой серии аниме-сериала. Нецуки Субару тупой как ОБСЕ :) - до него начало доходить только после гробницы Ехидны (Ведьмы Жадности).

ответ №43 | Gamrin --> Verwulf2017.06.17

P.S.
Кстати, если Таппэй Нагацуки напишет, что в нашем мире (Японии) Нацуке Субару УМЕР, скажем попав под машину ("переход" случился в момент перехода японской улицы, помните?), а не вульгарно "растворился в воздухе посреди улицы", просто самой первой смерти он не помнит, то аналогия с "Исходным Кодом" станет полной.
Кто в Re: Zero - Ратледж - писать _не буду_. Хотя в четвёртой арке романа Субару сам уже догадывается, кто это. Да и многие зрители аниме догадаются, что это...
Cource Code фильм Данкана Джонса, если что.