nook2b
fhntv2006
PandaSVK
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2016.09.19

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ

Нацуки Субару – хикикомори. А в аниме так уж заведено, что главный герой-хикикомори просто обязан попасть в какой-нибудь параллельный фэнтезийный мир. И Re Zero в этом плане – исключением не стало. С самого начала Субару закручивает в лихой водоворот событий. Но, что это – карусель счастья или круги ада? И то и другое. С одной стороны – чудесный мир, много прекрасных девушек и море кавая вокруг – сбывшаяся мечта любого хикки, с другой – тяжёлые экстремальные условия и жестокий беспощадный рок. Здесь противоположности слились воедино, образовав очень яркую, контрастную картину. Да, Re Zero очень контрастно и разнообразно. Большое количество самых разных ярких и интересных персонажей, сюжет чрезвычайно многопланов: множество локаций, смен темпа, характера повествования, основных действующих лиц. Он, как будто бы, вторя идее аниме, постоянно обновляется, всё время – новые и новые неожиданные повороты или другие ракурсы, масса тайн и загадок. Re Zero – отнюдь не рядовое аниме, и в чём-то – даже уникальное.

«С нуля» – это жизнь с чистого листа, впрочем, главному герою и в буквальном смысле приходится много раз начинать свою жизнь вновь и вновь. Да и в одну жизнь столько тяжести, безумия и ужаса уместиться просто не смогло бы. И, повторюсь, его жизнь здесь во многом – была сущим адом. Сказать, что Субару приходилось нелегко – это не сказать ничего. В свете этого и была понятна его запредельная истеричность. И, кстати, мне куда больше понравилась именно первая часть аниме, где Субару, как раз, и был – безмерно истеричен. Да, это раздражало, но, в конце концов, именно такое его поведение в наибольшей степени соответствовало происходящему. Экстремальность и брутальность атмосферы, окружающей здесь главного героя были переданы превосходно. И я хотел бы выделить два самых ярких, на мой взгляд, брутальных образа Re Zero. И, что не случайно, и об этом ещё пойдёт речь дальше, это – женские образы: Эльза Гранхирт и, как ни странно – Рэм. Эльза Гранхирт. Красивое и брутальное – в одном флаконе. Образ «красивое зло» она воплощает в себе просто великолепно. Рэм – секс-символ Re Zero, суперняшка, главная драматическая героиня, и она же – обезумевший от злости демон со страшным кистенём. И этот контраст в ней – поражает.

Тема женщин в Re Zero далеко не случайна. На постере главный герой находится в очень красноречивом и недвусмысленном плотном окружении различных особ женского пола. Но, это – не гарем, в том его виде, к которому так привык зритель. И, в то же время, утверждать, что столь выразительное кружение стольких девушек вокруг Субару – абсолютно случайно и абсолютно ни о чём не говорит – было бы тоже странно. В главного героя влюблены две девушки – Эмилия и Рэм. Причём, они не вешаются ни с того, ни с сего толпой ему на шею, а Субару их буквально завоёвывает, и это стоит ему весьма немалого. Между прочим, любопытный момент: Субару, куда большее связывает не с его любовью Эмилией, а с Рэм. И отношения Субару и Рэм – это, конечно же, отношения «по полной». Возникающие, как сказка, в которую сложно поверить (такой кавайный секс-идол рядом), очень часто открывающие свои самые неожиданные а, порой, даже – шокирующие грани, пронизанные щемящим душу драматизмом, и – огонь, вода и медные трубы, пройденные ими вместе. Рэм и Субару – именно они тут самая яркая пара. Остальные дамы оказываются расположенными к Субару, то, что называется – чисто по-человечески. Но, добиться чисто человеческого расположения красивой девушки (Рам, Круш) или кавайной лольки (Фельт, Бетти) – это далеко не то же самое, что и добиться расположения героя мужского пола. И, с моей точки зрения, это и есть настоящий гарем – такой, каким он и должен быть – нетривиальным, разноплановым и многогранным. И, кстати, насколько я могу вспомнить, из всех гаремов, что я видел, это первый гарем, который мне понравился.

И да, оговорюсь: гарем – лишь один из аспектов Re Zero, хоть и – очень значимый. А основная тема – это тема покорения, достижений, завоевания уважения, признания. Именно к этому стремиться Субару. И в сериале есть и рыцари, и серьёзные соперники, компаньоны и друзья, ну и плюс – просто няшки (кстати, окружённость няшками и каваем можно воспринимать, как один из атрибутов успеха хикки в фэнтези-мире). И среди них я выделил бы Круш, Юлиуса und Фельт. Круш. Это просто фееричное взятие неприступной крепости, не иначе. Стоит обратить внимание на то, как менялось отношение Круш к Субару со временем, и насколько хорошо она выполнила функцию, сначала, его жёсткого конкурента, а затем – преисполненного уважения и, даже – восхищающегося им, соратника. Фельт. Признания такой кавайной и не в меру строптивой дурёхи – добиться надо было ещё суметь. Юлиус и Субару. Вчерашние соперники, сегодняшние друзья. Ну, а на них смотреть просто забавно – оголтелый комичный пафос из них так и прёт. Кроме того, друзьями они, пожалуй, действительно стали.

И имеет смысл сказать несколько слов о Рэм. Ну и, конечно же – о Рам. Как же их можно разделить. Сериал рассказывает о драматичной истории двух зеркальных сестёр-близнецов, в которой впоследствии очень неожиданно открывается её грань, переворачивающая представление о них, о роли каждой из них. И лично меня это впечатлило очень сильно. И Рэм и Рам зеркальны не только внешне, они ещё очень напоминают Траляля и Труляля из зазеркалья Алисы – зеркальных шутов (и здесь опять контрасты – драматичность и несерьёзное). Ну, а тогда Розваль – это шляпник, Бетти – Белая Королева, я полагаю, а поместье Розваля мне чем-то напомнило владения Белой Королевы, я полагаю. Льюис Кэрролл в своих произведениях про Алису создал уникальный волшебный мир. И авторам Re Zero также удалось прекрасно передать волшебность здешнего мира. Правда, в отличие от произведений Льюиса Кэрролла, Re Zero больше напоминает осовремененную, выполненную в аниме-колорите страшную средневековую сказку.

ЗДЕСЬ КУЮТ КАВАЙ

Брутальность и экстрим в Re Zero спокойно и, кстати, очень удачно сочетаются с, казалось бы, трудносочетаемой со всем этим вещью – с в изобилии здесь присутствующим каваем. Кавай был «изобретён» давно, но когда я смотрю Re Zero, у меня складывается ощущение, что придумали его здесь и сейчас. Настолько ярки тут кавайные образы. Фельт. Супермилашка, каких ещё поискать! Давно я таких не видел. И это прекрасно сочетается с её озорным характером. Очень удачный образ. И, конечно же – контрастный: милый, но достаточно агрессивный. Опять-таки – наши зеркальные горничные Рэм и Рам – просто образец кавайности. А Рэм и Рам в паре, как я уже говорил – это шуты, и в этом виде их кавайность усиливается многократно. Братья и сёстры Пёрлбатон – просто суперкавайные котята, просто – супер! По внешнему виду и частично по поведению – дети, но на самом деле – серьёзные ребята с той ещё силищей! Ну, и наша «королева» Беатрис. Это, наверное, первый раз, когда мне понравилась героиня-лоли. Наиколоритнейший персонаж. Первоклассная цундэрэ, и, как и полагается цундэрам – достаточно строптива, но – строптива комично. Чертовски обаятельная лоля! Ну а в её «Я полагаю» я просто влюбился! И я очень редко обращаю внимание на голоса сэью. А тут обратил. А не Арай Сатоми ли это, что озвучила Отомэ Саотомэ из Shimoseka? Да, это она! Отомэ ей тогда удалась божественно, а сейчас она покорила меня своей Бэтти. Всякая мелочёвка у неё выходит «на ура! », что там говорить.

НО…

Вторая часть сериала…

Во-первых, очередной контраст Re Zero – «Субару-истерикан/Субару-герой» на этот раз оказался не таким уж и приятным. И чудесное превращение Субару из истерикана в героя, как ни странно, принесло в основном одни разочарования. Слишком уж идеальным оказался его победный марш. И второй части аниме уже очень сильно не хватало тяжести первой. Я не читал первоисточника, но мне и так оказалось понятно, что не показали тут в итоге больше, чем показали. История выборов королевы улетела в никуда, не была дорассказана история ревнивой ведьмы, её культа, не была раскрыта тайна Пака, очень многие интересные герои: Бэтти, Фельт, Розваль, Эльза, Рам, а главное – Рэм оказались забыты. Что вы сделали с нашей мечтой? Видимо нужно было снимать серий 50, а то и больше, если это, конечно же, в нынешних условиях реально.

Да, разочарование второй части аниме, растерявшей большую часть великолепия первой, оставило свой нерадостный след. Но, лично я, несмотря ни на что, остался доволен просмотром, потому что слишком уж многое из увиденного мною здесь запомнится мне надолго.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.