larik666
NightStar

вернуться на страницу аниме «Сверхчеловеческая фантазия» | вернуться на страницу комментариев

demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз 2016.01.03

"Concrete Revolutio", по большому счёту, хороший тайтл. Хорошая иллюстрация того, как постмодернизм побеждает здравый смысл. И мне он, в общем, понравился. Хотя описать свои впечатления так же сложно, как и ответить на вопрос "что здесь, прости господи, происходит?"

С чем можно сравнить "Concrete Revolutio"?

Во-первых, с "Baccano! " Основание для сравнения - рваный ритм повествования. Никто не собирается заботиться о мозгах зрителя, какой год хотим, такой и показываем. Впрочем, надо заметить, что в "Baccano! " временнЫе прыжки были гораздо хаотичнее, - за одну серию показывали все таймлайны сразу, - но при этом общая картинка в голове складывалась быстрее. В "Concrete Revolutio" обычно один таймлайн на серию (разве только иногда в начале или в конце показывают фрагмент другого времени), но даже в последних сериях, где все хвосты собираются в один пучок, общая картинка складывается с трудом. Хотя складывается, да. И ставит перед трудным выбором - то ли всё-таки пересмотреть сначала и найти ответы на все важные вопросы, которые показывали, но которые забылись к концу, то ли забить и жить дальше без этой инфы.

Во-вторых, с "Kekkai Sensen", проектом той же студии этого же года. Их объединяет накумаренная динамичность визуального ряда и подачи в целом. Будем честны - "Concrete Revolutio" выглядит в стиле "как сделать так, чтобы нас отпустило". Не берусь утверждать, что реально происходит в студии Bones, я лишь скромный потребитель и не слежу за новостями, но ощущение такое. Этот тайтл странный, необычный, но отрисован очень классно. Стоит привыкнуть к тому трешу, который происходит в кадре - и эта феерия красок начинает невыразимо радовать глаз.

В-третьих, с фиговой тучей произведений про супергероев, которые этот тайтл безбожно цитирует. Собственно, о чём вообще "Concrete Revolutio"? Оно о неком мире, где есть пришельцы, монстры и сверхлюди. Естественно, все, кто обладает суперспособностями, оказываются так или иначе втянуты в разной сомнительности события. Сверхлюдей то отправляют воевать, то замалчивают их существование, то ставят на них разной жестокости опыты. Сами товарищи с особенностями - это просто-таки сборник визуальных цитат откуда только можно. Тут есть и гигантские боевые роботы, и просто роботы, и девочки-волшебницы, и персонажи в супергеройских одеяниях, и персонажи с нелепыми способностями, и команды идейных злодеев, и герои с огроменным оружием... В общем, все варианты.

Но при этом тайтл в целом - он не совсем про супергероев. Он про своеобразную "цветную революцию" в этом странном супергеройском мире. Про вещи, которые каждый решает для себя лично - для чего им эта сила? ради чего они её используют? чего они хотят добиться? Про то, как весь мир должен жить с тем фактом, что в нём существуют супергерои. Какие права есть у сверхлюдей? Какие права есть у всех остальных по отношению к сверхлюдям? Но при всём этом, они по-прежнему хорошее оружие и инструмент для манипуляций. Молодёжь устраивает протесты, чтобы - что? Чтобы помочь сверхлюдям? Или чтобы помочь тем, кто стоит наверху, добиться своих целей?

В общем, вещь необычная, драматичная и актуальная. Только странная. И иногда слишком странная. Настолько, что хочется плюнуть и сказать - да пошло оно, разбираться ещё в этом всём. Хотя в целом сериал простой по своим смыслам. Просто подан сложно.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Мунаун дак --> demiurzhe2016.01.07

Ну, временные прыжки не дают нам подсказок о происходящем. Они, скорее, служат затравкой: "и как до этого докатились?" (Исключение серия с жуками). Грубо говоря, там, кроме пары вопросов о Рыцаре и Дзиро, всё разрешается в одной серии. А основной сюжет о бесправных сверхлюдях никаких головоломок не содержит, хоть я и не понял, что "Бюро" хочет добиться.

ответ №2 | HelioBM --> Мунаун дак2016.01.07

"хоть я и не понял, что "Бюро" хочет добиться."

Это было сказано в самом конце одной из последних серий - инопланетяне-прогрессоры стимулируют эволюцию целовечества.

ответ №3 | demiurzhe --> Мунаун дак2016.01.08

Почему - не дают? Рассказы о героях дают объяснение их мотивации и расстановки сил в финале. У каждого участвующего есть своя "пара вопросов". Это не то чтобы подсказки - это скорее вопрос цельного понимания ситуации :)

ответ №4 | Мунаун дак --> demiurzhe2016.01.08

Э... Будущее всё-таки не влияет на понимание ситуации. Да мы знаем, что они разделились, но почему - нет. Также это более зрелищно (кукла и детектив) показать сразу, чем вспоминать через много серий. Если бы показывали по хронологии, то понимание ситуации не стало бы хуже. Сопереживания героям было бы меньше, но не понимания.