totentanz
Mr. Fox
ArcLis

вернуться на страницу аниме «Усио и Тора [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Эйран | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 66, их сочли полезными 536 раз 2017.04.02

Если первая экранизация этого олдскульного сенена смотрелась свежо и естественно, то новая попытка напоминает очередное заигрывание на тему Франкенштейна.
Ушио и Тора не являются каким-либо открытием в жанре. Если отбросить эмоции, то мы получим очередную историю про борьбу с ёкаями в многострадальной Японии с главным героем-школьником и его условно-отрицательным напарником. Автор не стал изобретать велосипед и поэтому большинство сюжетных ходов избиты даже по тем далёким временам, когда выпускалась оригинальная манга. Школа и школьные подруги, избранность главного героя, противники-на-одну-серию, инфернальное ЗЛО, путешествия во времени – присутствуют практически все возможные штампы.
Но вот парадокс, сериал 90-х и новая экранизация - совершенно разные вещи. Как же так? На самом деле всё очень просто. В далёкие времена первой экранизации анимация находилась очень далеко от нынешнего положения дел. И поскольку с урезанными ресурсами на полутёмной картинке 640х480 бесконечные Эпические Поединки были не столь уж и эпичны, сериал совершенно правильно брал уклон в другую сторону. В сторону характеров персонажей, их истории и мотиваций. И знаете, это у него получилось отлично. А вот новодел пошел по пути зрелищности, упрощения и штамповки. В итоге мы потеряли весьма интересного Тору, который любил корчить из себя злого демона, а на самом деле забавно бурчал про себя по поводу и без. Потеряли Асако, которая из любящей и вспыльчивой девушки превратилась в типичную цундере. Потеряли и большую часть искренности и проникновенности в диалогах, которые по сути превратились в никому не нужные речевки между мордобоем. Попрощались мы и с каким-никаким, но запоминающимся музыкальным сопровождением. Даже опенинг и эндинг в новом сериале абсолютно серые и не запоминающиеся, достаточно хоть раз услышать старые. Единственное достойное, что осталось от оригинала – стилистика, да и то лишь местами. Маюко из красавицы превратилась в нечто с оттопыренными ушами и крысиным хвостиком вместо причёски.
Что изменилось ещё?
В новом сериале наконец-то получилось раскрыть сюжет полностью... но лучше бы этого и не происходило. Вместо коротких, не связанных общим сюжетом, но искренних историй «монстр недели» мы получили нечто невнятное. Повествование уровня начинающего графомана в стиле «смешались в кучу кони, люди». Также смешались ёкаи, Древнее Зло, японские спецслужбы, злые американцы, древние ордены экзорцистов, реинкарнации, путешествия во времени, филлеры и многое другое. Старый сериал умело вытягивал на первый план лучшую сторону истории – персонажей. Диалоги, характеры, мотивации – всё это присутствовало. Герои получались живыми, интересными и искренними. И глобальный сюжет был вовсе не нужен. Новая экранизация с прилежностью ученика-дебила дословно копирует основной сюжет, совершенно не разбираясь, что в нём действительно важно, а что нет. Пожертвовали естественно, персонажами. Результат предсказуем – совершенно проходная штамповка.
Всему есть своё время. Время Ушио и Торы осталось в «золотом веке» 90-х. Нынешняя попытка – образец очередной бездарщины.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.