ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2017.10.27

Просто восторг!
Наверное это лучшее, из всего того, что увидел за весь этот год...
От Noitamina всегда ждёшь чего-то особенного и тут мои ожидания оправдались с лихвой.
Неожиданно я вспомнил свой очень давний первый просмотр первого сезона "Higurashi no Naku Koro ni".
Тогда первую арку осилил залпом ночью, и решил её тут же, забыв про сон, пересмотреть ещё раз: "К чертям работу! Ну и что, что сейчас 4 утра, а вставать на работу в 7-30."
Вот и при просмотре "Boku dake ga Inai Machi" поймал себя на этом, давнозабытом впечатлении и желании осилить сериал залпом.
А далее ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ, для тех кто не смотрел:
Общее впечатление, которое роднит оба сезона Хигураши и "Город, в котором меня нет", это ощущение мрачной безысходности/безвыходности, ощущение неотвратимой нехорошей развязки и атмосфера липкого окружающего страха.
Я не хочу сравнивать эти тайтлы. Они разные и хороши по своему.
Роднят их и постоянные "ребуты/рестарты" в начале каждой арки. Только здесь это реализовано немного иначе.
Кстати, забавно как создатели "Города..." изящно обошли проблему парадокса пространственно-временного континуума из "Назад в будущее 2". Т.е. проблему пребывания нескольких гг из будущего в прошлом и влияние их поступков на окружающих людей, попутно изменяя своё будущее. Короче, это сложно :-) поэтому - не парьтесь.
По поводу убийцы - после сцены с конфетами в бардачке, сразу стало всё понятно.
К сожалению, в Японии действительно были убийцы маленьких детей и один их характерных примеров - Tsutomu Miyazaki (нет, он не родственник сами знаете кого), который орудовал в 1988 и 1989 годах. Как раз во время действия в аниме. И оба маньяка использовали автомобиль для своих преступных дел. Таким образом авторы опирались на историю этого маньяка при работе с "Город, в котором меня нет".
1) Получилась ли у авторов их задумка в целом?
Да!
Например, крипово получилась сцена с заброшенным автобусом ночью. Я даже пересмотрел этот момент дважды - действительно впечатляет.
И хорошо зашла атмосфера пасмурного зимнего холодного Хоккайдо. Напоминает своей серой безысходностью зимнюю Россию...ну что поделать.
Сериал умеет держать в напряжении, захватывает и не отпускает.
Он получился бодрым, ярким, мрачным.
А ещё сюда неожиданно органично легла социальная проблема детей из неблагополучных или неполных семей. Меня удивило, что маньяк решил убить и без того несчастного ребёнка.
Детям действительно тут сочувствуешь/сопереживаешь в их противостоянии со злом, причём неважно, что худшее зло - пьющие бьющие родители или маньяк.
2) Можно ли было сделать ещё лучше?
Можно было бы сделать ещё мрачнее и попытаться дополнить (а не растянуть! ) сюжет на 24 серии и, думаю, у авторов это получилось бы.
Можно было добавить хорошей музыки - например послушайте при просмотре этого аниме, в качестве эмбиента, композицию Akira Yamaoka - The Day Of Night из Silent Hill 2 OST. Она и некоторые другие от этого легендарного автора сюда очень просятся.
3) Доволен ли я концовкой?
И да и нет.
С одной стороны нравятся хэппи-энды. С ними как-то легче жить, т.к. в реальной жизни хватает несправедливых вещей, и подсознательно очень хочется, чтобы всё хорошо кончалось хотя бы в фильмах/аниме.
Однако здесь хэппи-энд какой-то неправильный и неестественный.
Трудно сказать, что испытывал Сатору, когда понимал что едет в машине с маньяком зная, что его не ждёт ничего хорошего. У меня вопрос - почему он не дернул руль на себя и не дернул рычаг КПП, спровоцировав аварию на трассе? Ну и что, что был пристёгнут - машина, а это старая Honda Civic Shuttle, достаточно тесная.
На мой взгляд, последние 3 серии немного скомканы и антагонист в них выглядит странно и действует немного нелогично.
В общем все неплохо начиналось, потом кааак закрутилось в середине сериала, а в итоге...имеем то, что имеем. В целом, получилось очень хорошо и придираться совсем не хочется, т.к. подобные аниме - редкость.