ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

Limonad | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз 2017.04.11

Такое аниме оставляет во мне пустоту. Это как разочароваться в человеке, который тебе поначалу очень нравился. Посмотрев первую серию я сразу подумал: "Неужели это оно? Неужели дождался?! Аниме, в котором я могу искренне сопереживать главному герою. Аниме, в котором есть интересный вменяемый сюжет." Но с каждой последующей серией я все больше убеждался что это всё что-то не то. И дело даже не в том что сюжет не повернул в ту степь, которая мне была бы пришлась нраву. Просто эти пробелы в логике поведения персонажей, они разрушили мои надежды под корень. В целом данное аниме конечно интересно смотреть, за что поставил ему 6 из 10.

Далее спойлеры... первый вопрос, которым я начал задаваться по ходу развития сюжета, это: почему главный герой кидает все усилия на то, чтобы уберечь первую жертву убийцы? Разве не логично было бы сразу пытаться выследить и поймать убийцу, чтобы предотвратить все убийства? По поведению главного героя же складывается впечатление будто даже если удастся поймать убийцу, девочку все равно убьют, если она будет гулять сама.

Ну а дальше пошло, поехало... 29-летний парень в шкуре школьника ведет себя по сути как обычный добродушный подросток за исключением того, что он мотивирован событиями из будущего. Его друзья одноклассники просто отобранные няшки. Вы когда-нибудь видели или может слышали из реальной жизни про такую концентрацию взаимоподдержки среди группы одноклассников? Ну я лично нет. Уж слишком натянуто выглядит это рвение друзей главного героя во всем ему помочь. Это же все таки просто дети, а дети - это знатные эгоисты. А что эта школьница из настоящего времени, которая ему помогала? Чего она так рвется ему помочь? Притянутой за уши историей из её детства? То есть она начала помогать мало знакомому человеку, которого обвиняют в убийстве, из-за того что её отца ложно обвинили в краже шоколадки? Они это серьезно? Неужели сложно было придумать что-то более основательное? А еще смешнее тот момент, что мать этой школьницы развелась с её отцом, потому что его подозревали в краже шоколадки. Да, может быть я как зануда придираюсь к этому, но это же вроде как серьёзное аниме про убийства детей, а из-за таких вот вещей серьёзно к сюжету относиться становится гораздо труднее.

Сам главный герой просто поражает своей несообразительностью. Даже без леденцов было понятно что этот учитель может вполне оказаться убийцей. Убиты три ребенка из одной школы, будет убита мать главного героя и он знает что она знакома была с убийцей, а значит определенно это может быть кто-то из школьного окружения. Главный герой не только не пытается выяснить это, он еще и слепо доверяет всем кому не лень. Это какая-то необыкновенная тупость.

Сам же убийца... Это что за покемон? Я так и не понял почему такой осторожный убийца не убил главного героя, пока тот находился в коме. Вдруг какая-то, опять же притянутая за уши, иррациональная привязанность. Концовка вообще просто уничтожила какое-либо сопереживание ситуации у меня. Я не понял также почему он никого не убивал другого, пока главный герой лежал в коме. Я не понял как такой хитрый парень попался на уловку главного героя, зная уже при этом что к этому вернулась память до того как они оказались на крыше.

А еще эта хрень с доверием, которую пытались впихивать. Я не только не понял к чему это, я даже не понял суть этой морали. Вроде бы только посмотрел, а уже не помню что они там про это доверие втирали.

В общем увы и ах, ждем и надеемся дальше увидеть аниме с нормальным сюжетом, где героям хочется сопереживать.