ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2016.12.28

Просмотр этого сериала сопровождался весьма тоскливыми мыслями. Я всё думала, как же давно не смотрела ничего достойного. И вот – оно. И хотя где-то на середине этого сериала я стала в нём сомневаться, концовка всё ухудшила и реабилитировала одновременно.

Т.е., что это значит?

Где-то серии на шестой я подумала: всё клёво, но зачем? Зачем происходит то, что происходит? В смысле, не в отношении целей персонажей – тут всё ясно, а в глобальном плане. Смысл, мораль – всё на месте. Но какой жанр у этого сериала всё же преобладает? И мне бы хотелось до конца считать его просто хорошим приключенческим фантастическим тайлом без привязки к какому-нибудь ярлыку, но всё-таки финал в стиле я-друзья-семья-справедливость отдаёт духом сёнена – не в смысле джамповский сёнен, где бесконечные «превозмогания», а сёнен – в смысле, мальчишеский тайл, в котором хороший парень делает хорошие вещи. Как только я разобралась, всё встало на свои места. Я не увидела в этом сериале заявленного триллера. Драма с жестоким отношением к детям, убийствами и сценой на реке – да. А остросюжетный триллер закончился на первой серии, кажется мне. Да и главный герой – у него есть супер-способность – и пусть её использование специфично, но всё-таки – ещё один пункт описания жанра оказывается помечен галочкой. Таки сёнен.

Ну да не важно. Я обозначила сериал таким образом только для личного удобства, это свело на нет мелкие придирки к логике повествования. И я отлично провела время, посмотрев хороший нетипичный сериал, который обладал особой атмосферой. Всё происходящее казалось важным, каждая деталь была особенной и к ней необходимо было относиться осторожно – всё это связано было с тем, что герой прекрасно понимал, что от происходящего зависит будущее. У героя был шанс сделать то, что не сумели братья Элрики, что отчасти делает сериал даже менее драматичным чем «Стальной алхимик» (не пришей кобыле хвост, будь он упомянут), но и это не важно. Потому что мне, да и любому, я думаю, зрителю, хотелось верить в чудо. Чтобы всё у всех было хорошо. Так что я радовалась успеху героя вместе с ним, не думая о том, насколько это обоснованно.

Любимая мною тема путешествий во времени тут реализована хорошо. Я даже не хочу придираться к тому, насколько это читтерский ход, потому что описанные события с лихвой искупают такой вот твист. Финал в этом плане меня особенно порадовал. Мы имеем шанс наблюдать за забавной ситуацией: злодею мешают совершать злодеяния, вроде как не позволяя тому, собственно, становиться злодеем. Вместо убийцы злодей превращается в кого-то другого. В кого-то особенного для главного героя, став словно бы его частью, его личным делом. Такая точка зрения показалась мне очень интересной, нестандартной. Но таки сведённой на нет конечным исходом. Ну да ладно.

Придуманная ситуация напомнила о том, что нужно ценить настоящее, задумываться о своих поступках, не быть безразличным. Это очень семейный сериал. Тема взаимоотношений ребёнка и родителя здесь показана замечательно.

И персонажи. Они все хороши. И главный герой (во всех обличьях), и его потрясающая мама, и друзья, и даже злодейский злодей (мотивы которого всё же совершенно не прописаны). И девочка Айри отдельно. Пусть её было всего ничего, но как-то она меня так зацепила, что я от всей души радела за гет в этом сериале)

Да, этот сериал я считаю достойным. Он интересный, увлекательный, его было приятно смотреть.