ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.08.03

СПОЙЛЕРЫ

Бокумачи из тех тайтлов, которые имеют шедевральное исполнение и отличный воспитательный посыл, но в итоге они сходят с дистанции за пару метров до финиша из-за лени сценаристов экранизации и попыток автора поджечь одно место зрителям. Прежде всего, хочется сказать главное - это не детектив, ибо преступник ещё в самом начале настолько явен и очевиден, что вы сможете его не подозревать только по той причине, что "ну не может же быть главный злодей настолько очевидным, да?". Данное аниме прежде всего о самопожертвовании своими интересами ради счастья близких тебе людей, а также о том, насколько важно нахождение рядом таких людей, которые поддержат тебя не смотря ни на что.

Несмотря на то, что я до сих пор восхищаюсь альтруизмом Сатору, который был готов даже пожертвовать своим счастливым детством, ради того чтобы подарить будущее своим друзьям, главная вишенка сериала в его трёх женских персонажах. Во первых, это мать Сатору, которую в интернете уже возвели до уровня Санаэ Фурукавы, которая всегда поддержит своего сына в его стремлении совершить добро, пойдёт на помощь совершенно чужой и не знакомой ей девочке и будет 15 лет возится с впавшим в кому сыном, даже если уже спустя 3-4 года не будет никакой надежды на его выздоровление. Да, её можно ненавидеть за то, что она разлучила Сатору с Каё, но она не могла видеть, как вместе с казалась бы тогда сломанной его жизнью, сломалась и её, особенно с учётом подаренного им ей будущего.

Во вторых, это Каё. Да, в первых своих появлениях она совершенно аморфна, а персонаж выполняет чистую функцию "пожалейте меня", но раскрыта она просто чудесным образом, особенно это касается шедевральной сцены с завтраком. Уже к середине сериала вы "становитесь" на одно место с Сатору и начинаете боятся за её жизнь и самочувствие в самые опасные моменты, а сцена когда главный герой впервые видит её взрослой, растрогает вас также как и его. Да, у многих вызвала батхёрт сцена с ребёнком, но во первых, Сатору никогда не позиционировал её в качестве любовного интереса, а во вторых, их совместный ребёнок с Хироми символизировал то будущее, которое он им подарил, уберегая их от трагической судьбы. К этому можно также добавить тот факт, что Сатору полностью осознавал свою собственную глупость, приведшую к тому что он впал в кому, а также, то что он "не мог" ей позволить также потерять свои 15 лет жизни, пусть в спин-оффе и прямо даётся понять о её любви к нему. Дождись она его, возможно можно было бы уже сказать об альтруистичной любви и благодарности, но в сериале и так уже было слишком много мелодрамы с комой.

Ну и наконец, это Айри, персонаж такой же альтруистический как и Сатору, которая готова не задумываясь помочь близкому человеку перед лицом опасности, даже если всё говорит против него. Как она выразилась в одной из серий, она просто не могла не поверить ему. Но и тут же возникает главная проблема сериала, а именно его слитые последние серии. В то время как в манге Айри даже в новой временной линии продолжает ему помогать и становится ключом к возвращении его воспоминаний, в аниме все последние 30 глав умести в пару серий, попутно слив главгада, упростив ему мотивацию до "я творю жуткие дела, потому что я бееезумиииин0". В итоге возникла подобная, дико раздражающая зрителей ситуация, когда Каё моментально сливается из сюжета к Хироми, который всю экранизацию выполнял роль чисто фонового персонажа с тремя репликами, а ГГ сводят с Айри, которая в экранизации мелькает только в паре первых серий как персонаж поддержки.

Что касается злодея, то он крайне очевиден несмотря на весь бекграунд манипулятора, который всегда впереди на шаг по сравнению с главным героем. Начиная от крайне криповатых рассказов про "чтобы сблизится с человеком, который тебе нравится, нужно войти к нему в доверие, усыпить бдительность..." и заканчивая полным леденцов бардачком. Всё дело только портит тот факт, что в сериале его мотивацию упрости до уже упомянутой "безумности", а вся его дико мрачная предыстория была выброшена дабы не портить сериалу возрастной рейтинг. В итоге полный фейл.

В итоге мы получаем довольно приличный тайтл, чьё обаяние и крайне интригующий сюжет полностью рушатся к последним двум сериям, хороня под собой весь посыл о том, как Сатору вырезал себя из "своей" жизни дабы подарить этим будущее своим спасённым друзьям, попутно "вернув" к жизни ещё двух персонажей. В добавок к этому, конечный мотив о том, что чистый альтруизм может привести вас к тому, что вы останетесь ни с чем, всё отдав другим, выглядит как лишнее издевательство автора над героем. Поэтому, то что могло быть 10-ти бальным "шедевром", получает от меня только девятку с натяжкой. Я до сих пор не жалею, что это был первый тайтл, который я посмотрел залпом, пусть мне и пришлось долго отходить от устроенного автором шиппер-троллинга, только усиленного установленными в экранизации акцентами.

ответ №1 | ivan_d --> ShibaBrother2016.08.04

"чистый альтруизм может привести вас к тому, что вы останетесь ни с чем, всё отдав другим"

А разве не в этом сам смысл понятия альтруизма? Если бы каждый, кто действует на благо окружающих был уверен, что ему за это воздастся какими-нибудь ништяками, то это уже не альтруизм бы получился, а какая-то... "монетизация добра" что ли. Бескорыстность здесь основа, имхо естественно.

ответ №2 | ShibaBrother --> ivan_d2016.08.04

В данном случае претензия была высказана не к самому понятию альтруизму как таковому, а к тому, что то что в манге использовалось для усиления понимания бескорыстности Сатору и отсутствию у него сожалений по поводу им совершённых действий, в аниме превратилось в лишний пинок неблагодарности воистину "святому" человеку. Собственно, в моём обзоре довольно очевидно даётся понять, что я не испытываю негатива к слепому альтруизму, иначе я бы просто не пел дифирамбы этому произведению и не оправдывал целый ряд его моментов, которые вызвали возмущение фанатов. Разве не так?

ответ №3 | ivan_d --> ShibaBrother2016.08.04

Я немножко не про это. Вы отлично всё расписали по персонажам и по их взаимоотношениям. Я просто пытаюсь понять, в чём "пинок неблагодарности" по отношению к Сатору? Не в том же, что Каё замуж вышла и родила? Не могла она его 15 лет ждать и надеяться, ну нереалистично это было бы. В комментарии это тоже отмечено. Да, в момент когда она появляется с ребенком на руках у ГГ кольнуло. У зрителей, кстати, тоже. :)

Просто где автор над сюжетом в конце поиздевался я вижу, а где над героем - что-то не замечаю.

ответ №4 | ShibaBrother --> ivan_d2016.08.04

Так речь же о том, что это "выглядело лишним пинком" в сторону героя, потому что из экранизации вырезали всю линию Айри, что вкупе с диким упором сериала на иллюзию шипинга Сатору с Каё создавало иллюзию у зрителя, что вот он такой хороший её спас, а она "залетела" от картонного бисёнена и Сатору остался один со своим сказочным альтруизмом. В манге этому всему уделено гораздо больше времени, но в тайтле маэмо що маэмо (с) Вне этого я до сих пор считаю момент со "стиранием" Сатору одним из самых ключевых и запоминающихся моментов БокуМачи, хотя я и ждал другого.

Конечно, многих выбесила сама идея его комы и резкое разжалование Каё из главного персонажа в конце манги, но это уже другой разговор и я его заранее не трогаю, чтобы не вспомнить почему я раза 3-4 менял оценку тайтлу и не переношу Айри :D

ответ №5 | ivan_d --> ShibaBrother2016.08.04

А, ну тогда понятно. :) Просто я воспринимаю вырезанные куски из манги как нечто само собой подразумевающееся, регулярно забывая, что при просмотре без манги впечатление будет несколько иным. Тогда и фраза про "шиппер-троллинг" [кстати гадкое слово - "шиппинг" - от него за версту несёт упоротыми фудзёси :)] встаёт на место. Спасибо за ответы. :)

ответ №6 | ShibaBrother --> ivan_d2016.08.04

Просто в данном случае сжатие целого тома до двух серий резко исказило концовку сериала, что привело к долгим срачам на тему "А чё не с Каё, то?". Напоминает ситуацию с моим любимым Эйром, когда режиссёр непонятно зачем перемудрил с постановкой эпилога и фанаты вместо того чтобы пустить слезу по судьбу главных героев, ещё долгое время пытались понять "что это вообще всё символизирует? Что вообще произошло в итоге?! " А с учётом того, что конкурентом БокуМачи была Коносуба, то всё закончилось вообще безрадостно.