ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

tuarch | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2016.06.29

Боже, как я давно не смотрел по-настоящему годных тайтлов! Это как голодовка для души. И тут я посмотрел это аниме. Что можно о нем сказать?

ВНИМАНИЕ! Присутствуют спойлеры!

Одно из немногих аниме, в котором отсутствуют клише, присущие данному виду искусства. Их вообще нет. Это удивительно, за все время просмотра аниме я видел всего 2-3 произведения, где вообще нет клише.

Я на протяжении всего просмотра так и не понимал кто же все-таки убийца. На многих было подозрение, и на учителя в том числе, иногда я даже думал, что это именно он и мое подозрение практически сразу и подтвердили в одной из заключительных серий, это говорит о том, что сценарист данного произведения очень грамотный человек, и держал тайну до конца. Не давая ненужных предпосылок с информацией, которая могла бы навести человка на мысль о том, что является главной загадкой произведения. Честь и похвала.

Реалистичные персонажи. Тут они просто шедевральны! Нет, ну серьезно. Я наблюдал за ними очень пристально с первой и до последней серии. Чувствуется, что это реальные люди, ведут себя соответственно, а не как нарисованные выдуманные персонажи. Это очень подкупает. Такие аниме воистину редкость в наши дни.

Главный герой. Безусловно, один из самых лучших гг, что я вообще видел, если не лучший.

Соблюдение этих тонкостей. Например, когда он перемещался в свои 11 лет — мысли его "говорили" его взрослым голосом, а когда он пришел в сознание после комы будучи уже взрослым — внутренний голос был голосом ребенка. Мелочь, а приятно.

Непредсказуемый сюжет. Да, это так. Речь не о том, что мол "все будет хорошо". Нет, тут невозможно угадать как поведут себя персонажи, именно потому, что они реалистичные до мозга костей.

Я просто в восторге от этого аниме. Вообще не припомню, чтобы писал первые мысли о произведении сразу после его просмотра.... Это еще долго меня не покинет. Вообще, именно такие аниме и надо полностью дублировать и транслировать по ТВ. Или хотя бы лицензировать, выпустить на DVD, я бы и копию купил, и со знакомыми, не смотрящими аниме, вполне можно посмотреть. Тем более, события напоминают фильм "Эффект бабочки", но тут все гораздо интересней.

Советую всем к просмотру! Просто шедевральное произведение!

ответ №1 | Darkspele2016.06.30

"Я на протяжении всего просмотра так и не понимал кто же все-таки убийца. На многих было подозрение, и на учителя в том числе"
А кто эти "многие", просто кроме учителя и подозреваемых-то не было. Было известно, что убийца мужчина (убираем всех женщин) и старше героя (убираем ровесников) и кто остается: учитель, Юки (отпадает), журналист и...