ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз 2016.05.23

Берег встретит Героя, берег встретит Врага, раньше было нас двое, а теперь только я.

Как-то это аниме прошло мимо меня. Посмотрел недавно, что называется, на одном дыхании.
Каждое аниме воспринимается по-разному. Это мне понравилось ощущением чистоты.
Да, еще есть порох в пороховницах.

Конечно, нам и Голливуд не икона, но все больше заполняют экраны не Герои без страха и упрека, а выродки (уж простите).
Если брать как пример Фабрику Грез, то известно, что раньше, актеры, игравшие Героев не должны были быть гомосексуалистами, не должны вести аморальный образ жизни, не должны играть злодеев. К сожалению, сейчас это рухнуло. Те же Мстители, когда им некому "мстить", сводят счеты друг с другом (привет Гражданской Войне или Бэтмен против...)
Такое чувство, что Яширо-сенсей добрался до наших идеалов и заразил этим других.

Собственно, про это аниме.
Хотя фильм и про насилие и про жестокость и сам по себе драма, вся эта гниль остается снаружи.
"Человек по природе добр".
Очень чистые и я бы сказал, зрелые отношения между героями и отношение к жизни.
Герою хочется сочувствовать, нет натянутости, отторжения.
Это действительно не ОЯШ, а взрослый человек, как Кайдзи. Только Кайдзи не был личностью с самого начала, а был как раз ОЯШем. Это человек, в чем-то родственный нам.

И самое главное - есть множество людей, как незаженные свечи. Это люди добрые, умные, сильные. Только они ждут решающего примера, толчка... может быть даже всю жизнь. Всю жизнь маскируясь под всех.
Толчком может быть исцеляющий пример ГГ. Это может быть тлетворное воздействие Яширо-сенсея.

Может, это тот образ, которого не хватает нам в нашей повседневности.