ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2016.04.16

Что же, про "Город, в котором меня нет" уже написано немало, его умудрились сравнить и с "Эффектом бабочки" (кино), и с "Вратами Штейна" (аниме), и такими вещами о которых я даже и не слышал (Донни Дарко - кто ты, бро?), и прочими уместными и не очень произведениями. Ну, я тоже хочу внести свой вклад в такое полезное дело, как сравнительный анализ. И сравнивать буду... с компьютерной игрой Life is Strange. Кстати, мангу не читал и не планирую.

Но для начала, необходимо сказать коротко о главном. Самый, пожалуй, важный вопрос при начале просмотра нового аниме - стоит ли смотреть и не разочарует ли результат? Объективно говоря: да, стоит и нет, не разочарует. В целом все поставлено на уровне, сюжет логически закончен, а т.н. "рукалицо" может возникнуть не более пары раз (и то если придираться к мелочам). Не шедевр, но аниме отличное. Субъективно... тут все, кончено, зависит от зрителя и его отношения к определенным жанрам, накопленному опыту и надеждам (ожиданиям) на произведение. Может сильно понравиться, а может наоборот.

Далее будет чистое личное мнение, помноженное на возникшие чувства после просмотра. Подробного разбора сюжета и героев не будет (читайте другие комментарии, если надо), но будет сравнение с игрой, освещение с разных ракурсов романтики и подбитие выводов. Берегитесь, будут СПОЙЛЕРЫ!

======================================

Итак, начну с того, что первая ассоциация возникшая у меня после ознакомления с фабулой сюжета - это компьютерная, состоящая из пяти эпизодов, игра Life is Strange (от тех ребят которые сделали Remember Me, если это кому-то о чем-то говорит). Почему игра, а не всякие эффекты бабушки, аниме про мэд-саинтиста и врата, и истории про американского подростка из Калифорнии события которой, по странному стечению обстоятельств, развивались тоже в 1988 году? Да потому, что упоминаемая игра настолько схожа в некоторых моментах, что невольно начинаешь думать кто у кого, что спер из идей. Давайте посмотрим: во-первых, общее место действия - школа (учебное заведение). Ну это просто и банально (тем более в анимах 95 проц. мест действия - школы и им подобное), хотя в начале, в сериале нам показывает не школьника. Дальше, супер-способность отматывать время назад. В игре, у главной героини Макс Колфилд эта способность появилась после убийства лучшей подруги (хотя и не факт, учитывая, что на момент этого события Макс УЖЕ откатилась в прошлое. Рекурсия, боюсь её) и действовала в рамках недавних событий и позже фотографий (причем, буквально в рамках фото - дальше локации заснятой на фото уйти было нельзя), в аниме ГГ походу изначально имел эту силу и пользовал ее для благих дел, хоть и считал ее чем-то обыденным (такая сила в руках, а он думает о бренности бытья и вмешиваться/не вмешиваться? Мда). Плюс, откат у него случился далеко и продолжительно, но ручного управления как у Макс нет (хотя в момент особой эмоциональной нагрузки видно, что силу можно принудительно активировать). Как итог - сила Макс идеально подходит для решения сие минутных проблем, сила же Сатору позволяет капитально менять прошлое, попутно позволяя жить там определенное количество времени. В третьих бабочка как символ этой самой супер силы. В игре, все собственно и началось с появления бабочки (не беря в расчет эту рекурсию), там бабочка была, насколько я понял, духом-хранителем лучшей подруги Макс - Хлои (у самой Макс это был олень). И также иногда появлялась то тут, то там. В аниме же бабочка предвестник активации повтора. И да, обе бабочки похожи чуть менее, чем полностью. В четвертых. Учитель. Да-да и там и здесь учитель - главный злодей! Оба настолько похожи, что прям братья близнецы какие-то... В игре это обаятельный и стильный (и знаменитый! ) фотограф Марк Джефферсон, обладатель хипстерских очков и бородки с усами. Одержим идеей запечатления крайнего момента отчаяния и боли, для чего жертву необходимо довести до кондиции (наркотики, пытки и все такое), а потом... Убить т.к. уже не интересно и человек свое отработал. Так как Марк весьма известен и очень двуличен, никто даже не подозревает его, что дает тому возможность делать свои черные дела и дальше. В аниме это Гаку Ясиро (поменяющий в будущем ФИО, да так, что никто и не узнает) - школьный учитель, который якобы сопереживает ученикам и все типа понимает, и весь такой заботливый. Его лейтмотив (главный мотив) я так до конца и не понял... Убил в детстве несколько хомячков, а выжившего выходил? Прочитал книжку про Будду и грешника в аду? Видишь паутинки выходящие из голов людей? Просто одинок??? Похищай и убивай лолей, конечно же! Короче, просто психически неуравновешенный человек и никакой харизмы. А в конце он даже принял свою (своеобразную) любовь к ГГ! Мда... Как итог - товарищ Джефферсон колоритнее. Между прочим, даже не беря в расчет игру, догадаться, что Ясиро тот самый маньяк, можно было буквально, уже во второй с ним сцене! А вот не надо было показывать эту его дьявольскую улыбку... Всю интригу испортили (в игре с этим дела получше были, видимо из-за присутствия второго антагониста). На этом пожалуй закончу, это были самые явные и очевидные сходства.

Непосредственно по аниме сериалу. Скажу кратко - мне понравилось. Особенно на фоне других сериалов прошедшего сезона. По крайней мере сериал себя оправдал, история закончена, романтика худо бедно есть (о ней, кстати ниже) и не хотелось плеваться (в отличие от, например, сериала Ajin - вот где рукалицо и бред полный, досмотрел из принципа). 9 из 10 железно. А насчет высокого места (10! позиция на момент написания этих строк) в рейтинге WA... Ну время покажет, посмотрим, что будет, к примеру, в конце года.

По поводу ГГ - Сатору Фудзинумы. А мне герой понравился. Адекватный, не глупый молодой человек волей силы оказавшийся в теле школьника. Сильно не тупит, думает наперед, да и вообще не раздражает, как его собратья из 95 проц. аниме.

По поводу романтики... Вот здесь у меня и возникли противоречивые чувства. Что у нас есть? У нас есть целых ДВЕ няшки: 10-11 летняя Каё Хинадзуки (здесь имеется ввиду 1988 год) и 17-21 летняя Айри Катагири (здесь имеется ввиду начало в 2006 и концовка в 2010 годах). Очевидный пейринг (романтические отношения) сериала - ГГ и Каё. То, что было показано в сериале - очень и очень мило, и трогательно. Как Каё мило краснела от весьма удачных "случайно" сказанных теплых слов ГГ, как она же подарила ему собственноручно связанные варежки (прям жирный намек на неравнодушие), как она с неописуемой надеждой в глазах смотрела на его, как она плакала от вида "человеческого", читай нормального, завтрака (кстати, реально трогательная сцена)... И то как Каё терпела все эти издевательства от матери и отчима, и то как ее спас от все этого ГГ, должно было оставить в ней такое сильное чувство благодарности, которое должно было перерасти в крепкую любовь на века (ибо и сам ГГ вполне ясно давал ей понять, что она ему больше, чем просто подружка), но чего, как оказалось в будущем, не произошло... И с одной стороны меня это, мягко говоря, удивило, но с другой стороны понять, конечно можно, как-никак 15 лет прошло. Но просто, ну не укладывается в голове, что Каё так легко и тривиально все забыла и отпустила. Забыла человека который не то, что спас ее от смерти (! ), а буквально вытащил из АДА (! ). И это при том, что ее побои не были особой тайной. Ведь в конце концов, наш дорогой маньяк-учитель не самая большая опасность в жизни Каё (который, на минутку, один раз пришел и убил - и все! Не мучил годами, не истязал! ), ибо мамаша в пьяном угаре (или под наркотой, например) с очень большой долей вероятности и так бы прихлопнула дочку. Не сегодня-завтра, но в ближайшем времени. Хоть было и сказано, что она печется о ее внешнем виде и не ставит синяков туда, где это заметно, но выкидывать родную дочь на мороз, почти голой! Плюс избитой! Вообще-то так и отморозить кое-что можно. Например, моя сводная сестра в молодости много путешествовала и лазила по горам (альпинизм и все такое) - и как итог, до последнего не могла иметь детей (помогло лишь правильное лечение и толика чуда). И прошу заметить, что лазила она не голой, да и явных переохлаждений у нее не было. А то, что показано в аниме... И невозможность иметь детей, может быть, далеко не единственной проблемой таких ночевок на морозе, помноженных на систематические побои. Жуть просто! И это даже не говоря про то, что Каё могли банально изнасиловать (и не раз). Тот же отчим, например. Что также не способствует развитию нормальной психики у ребенка (все это могло кончится суицидом Каё)... И что же нам показывают в 2003 году? А все! Каё вышла замуж и родила сына... Да за кого! За Хироми! За Хироми, Карл! За этого тян-подобного куна! За Хироми, мать его, которого я искренне считал девочкой (и кавайной девочкой! Няша же! ) ровно до того момента, пока прямо и однозначно не сказали обратное! Как, Карл! КАК?! И когда?! Когда они успели, если Каё уехала в закат, а Хироми все это время был рядом с ГГ, который в коме (и пошел даже учится на врача из-за этого)? И между прочим, была одна сцена в какой-то там серии, где Хироми взял за руку ГГ и тааак на него мило посмотрел и покраснел, что... Яой короче. На мгновение. Взглянул в меня... Однако ответ на этот вопрос остался за кадром (но логика подсказывает, что, наверное, их роман закрутился как раз таки в больнице, где лежал все эти 15 лет ГГ), а моя рука в это время оказалась на лице...

Хотя однако стоит посмотреть на все это под другим углом. А был ли мальчик? То есть была ли вообще, эта самая любовь из-за которой я тут так убиваюсь? Так как, если бы ГГ по-настоящему полюбил Каё, то очнувшись в 2003 и все вспомнив (когда он увидел Каё с ребенком), то по идее он должен был весьма и весьма огорчиться. Ну извините, для него эти 15 лет пролетели за краткий момент/сон, а тут нате вам - любимая Каё, мало того что выросла (кстати маленькой она была няшнее) так еще и замужем, и уже родила! Вот те раз! И вот если бы любовь была настоящей, то шок от осознания того, что они никогда не будут вместе (а отбивать ее, я думаю, ГГ бы не стал) должен был спровоцировать еще один возврат - как раз туда, где все можно было поменять (особенно когда, наконец, дошло кто тут главная бяка). Но этого почему-то не произошло, ГГ смиряется (а по мне, так даже особо не переживает) и продолжает жить дальше. И если бы не финальная сцена, где ГГ таки встречает Айри и вроде как НЕ остается форевералоном (а если я все правильно понял и посчитал, то с момента его пробуждения прошло семь, 7 (! ) Карл! , лет и у него так и нет девушки...), то можно было бы долго плеваться и считать концовку действительно слитой.

Насчет самой Айри - довольно таки приятная тян, в меру симпатичная и какая-то искренняя что ли. Хоть и на момент первого знакомства ей было всего 17, но в конце сериала ей все же уже будет 21 год так, что хентаить ее можно. Единственно, что скажу от себя, ее как-то мало раскрыли, а потом она и вовсе пропала вплоть до финала. Но как альтернатива Каё сойдет, хоть в душу и не запала.

Кстати, немного смущает пролетающая мимо бабочка в той самой финальной сцене встречи, ибо, если исходить из того же сюжета, она означает предвестие весьма плохого события (в частности чья-нибудь смерть, например)... Неужели встреча с Айри начало конца??? 0_0 Хеппи-энд по-японски, чё...

Графика и музыка. Графическая составляющая сериала выполнена на достаточно высоком уровне, присутствуют отражения, красивый снежок, внимание к мелочам, симпатичные задники, малое количество 3-Д моделей (имеется ввиду, что авторы избежали пагубного влияния совать 3-Д для толпы людей, отдаленных персонажей и прочего. Оставили только для машин). Сам дизайн персонажей вышел приятным, ну разве что, кроме губ мамы ГГ (не очень как-то, честно). Тян нарисованы кавайно, пацаны - как пацаны (кроме упомянутого Хироми). Опенинг и эндинг одинаково хороши, да так, что почти не хочется пропускать их. Сама же музыка в сериале тоже весьма неплоха. Отдельно слушать может и не захочется, но при просмотре вписывается. Как итог все достойно.

Вывод. Как я уже упоминал - "Город, в котором меня нет" мне понравился. За то, что сюжет закончен, романтика есть (хоть и не в том виде, в каком хотелось бы), дети, как персонажи, получились реалистичные (а не эти ваши школоло извращенцы-куны), ведут себя нормально, ГГ действительно старается быть похожим на 29 парня попавшего в 11 летнего школьника, правда можно поспорить, что Кенъя вышел через чур умный и взрослый... Ну, наверное, такие дети бывают, может у него воспитание хорошее? Сериал смотреть интересно, держит в напряжении (даже не смотря на прокол с глав. злодеем), ну и драма. Жизненная, черт ее побери. Даже не смотря на не совсем адекватное поведение представителей органов опеки и попечительства, которые после ТРЕХ дней невыхода ребенка в школу (первый приходящий на ум взрослому человеку вопрос, а жива ли вообще девочка?), в проблемной семье, ничего особо не могут сделать. Ибо если вспомнить, что перед нами японское общество, где не принято выносить сор из избы, ровно как и не принято совать свой нос в чужие семейные отношения (а вот на Западе уже бы спецназ стучался в двери), то к сожалению все так и есть... Ну и мама. Даже так Мама. Настоящая Мама, которая самая самая на свете, которая 15 лет выхаживала родного сына не зная, очнется ли он вообще. Которая всегда поддержит, которая заступится, которая все поймет без слов. Ох, зря ГГ называл ее демоном, зря... Одна из лучших Мам в аниме. Ну и напоследок, поиграйте в Life is Strange (при учете, если вы не против юри и вообще, проникнитесь отыгрышем за девочку-подростка), вкупе с этим сериалом нехило так пробирает.

P.s. Для тех, кто еще помнит меня. Жив, здоров (я знаю что всем пофиг, но все же), особо ничего не изменилось. За три года посмотрел около 200 сериалов (да, это очень мало по сравнению с прошлым, аналогичным периодом, каюсь), Вуз почти закончил - остались только госники летом. Не пишу потому, что: а) лень, б) мало видел действительно запоминающего и достойного. Да и японская анимация в последнее время больше разочаровывает - все одно и тоже, эмоционального отклика все меньше и меньше, гаремники выходят пачками (да что там пачками - в промышленных масштабах! ) и все как братья близнецы, тян в них неинтересные, плюс герои порой тупят так, что даже слов нет. Читаю вот фанфики разные и jRPG гоняю. Сейчас пока дальше знакомлюсь с прошедшим сезоном. Всем спасибо за внимание!

ответ №1 | fona2016.04.22

спасибо за коммент-было интересно почитать.
как ни крути, но параллели с вратами не проводить очень сложно-мне Врата Штейна очень запомнились и периодически пересматриваю
Сюжет с убийцей действительно слили -слишком много выложили информации