ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз 2016.04.11

Всегда с большим недоверием и заочным презрением отношусь к любой популярной продукции или высоким рейтингам, по этой причине взялся за просмотр только когда отсмотрел все потенциально достойные новинки. Оказался прав и ошибался одновременно, потому что объективно видишь много недостатков, но и ощущаешь эмоциональную наполненность. Тема насилия над детьми очень актуальна, в том числе в нашей стране, поэтому не удивителен резонанс на происходящее у зрителя. Многое слишком банально, обычная слезодавилка, мы готовы смотреть подобные вещи снова и снова, обманываться, но все равно сопереживать, такова природа нормального человека. На мой взгляд в этом и заключен главный недостаток аниме - нельзя назвать шедевром всё то, где помирают бедные котики. Уникальное произведение с бурными эмоциями выдумать ой как не просто, а хорошо завершить историю так тем более (кидаю камень). Ну а если отключить холодный разум, то конечно Boku dake ga Inai Machi задевает за живое, с превеликим удовольствием смаковал мелочи в отношениях между персонажами, их терзания, слезы, дружбу и злобу. Много теплых, душевных моментов из детства, когда еще нет дурацких барьеров между людьми и отстраненности, всех хочется обнять, погладить и сказать что-нибудь приятное. Еще важный момент - подобные аниме помогают вспомнить, что мы сами творим наше будущее и нет ничего сложного поступать уже сейчас так, чтоб другим было хорошо, не обязательно для этого приносить себя в жертву. Если бы еще не забывали...
8.5/10 не шедевр, но хотелось бы чтоб подобное смотрели все и чувствовали то же самое.