ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

margo431 | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз 2016.04.04

А сезон оказался богат на сюрпризы и на добротные работы :)

Конечно, такое бывает сейчас редко, но если уж попались, то упускать нельзя ни в коем случае - надо сразу садиться и смотреть.

А теперь, кстати говоря, о птичках ;)

Данная работа оказалась для меня большим сюрпризом в том плане, что ни одной работы студии А-1 в моей большой коллекции анимэ до сих пор не было. Если посмотреть на количество работ, которые студия выпускает каждый год с момента основания, то видно, что их довольно много (и с каждым годом их количество увеличивается), при этом в основном все середняки, увы. Напрашивается вывод: студия берет количеством, а не качеством, которое сильно страдает при увеличении количества. Возможно, политика партии такая, но не о том сейчас речь...

Сначала мне понравился трейлер и я решила глянуть пару - тройку серий, так, для ознакомления. В итоге втянулась... Понравился ОП, понравился сюжет, понравилась рисовка, музыка, понравился Сатору, который не стушевался и изменил судьбы не только попавших в беду товарищей, судьбу мамы, но и свою собственную (что гораздо сложнее). Понравились остальные персонажи, которые раскрыты довольно неплохо: характеры, поступки, мотивация.

Вроде бы анимэ про школьников, но поднимает такие важные вопросы как: дружба, товарищество, взаимовыручка, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Все по-взрослому, да, по-взрослому, потому что Сатору взрослый, хотя его и закинуло далеко в прошлое, чтобы дать возможность спасти невинных людей от смерти. Это оказалось не так уж и легко, тем более если учесть что Сатору закинуло в то время, где он был простым маленьким школьником и никаких уж таких дополнительных сверхвозможностей и вундервафлей у него нет. Нет ни у него и нет у его новых товарищей, верных друзей, которых у него никогда до этого не было и которых он приобрел выполняя свое нелегкое предназначение.

Авторы заставили сопереживать героям и иногда казалось, что выхода действительно нет, но выход всегда находился, правда не без усилий, приложенных Сатору и его друзьями, которые увидели в нем ЛИЧНОСТЬ, способную на подвиги и за которой можно следовать. Поначалу Сатору не был таким уж прям героем, но чувство того, что он в силах помочь малознакомым поначалу людям и спасти их от смерти налагает определенную ответственность, которая и заставила его меняться и двигаться вперед. В итоге методом проб и ошибок изменился не только он сам, но и окружающие его люди.

Сюжет постоянно держит в напряжении, а качественная драматическая составляющая увеличивает ценность данной работы. Красивая рисовка радует глаз, приятное музыкальное сопровождение радует слух, динамичный сюжет не дает скучать зрителю. Уже всего этого достаточно, чтобы поставить данной работе оценку выше среднего. Но даже незначительные косяки в данной работе (ну куда ж без них) не снижают ценности работы и накала страстей в ней ;)

Всем приятного просмотра!

ответ №1 | Verwulf --> margo4312016.04.06

Учитывая, что именно эта студия сделала Shigatsu wa kimi no uso, AnoHana и Shinsekai yori, очень странно, что в вашей "коллекции" не было ни одного аниме этой студии. А конкретно сабж далеко не шедевр. Добротная работа, но послабее, имхо, вышеперечисленных мною.

ответ №2 | margo431 --> Verwulf2016.04.07

Ну тут уже на вкус и цвет... Спорить можно до бесконечности, но времени жалко. Кому что нравится, тот то и смотрит. Вам вот эта работа показалась слабой, а я вот дропнула в свое время вышеперечисленные вами сериалы после 2-3 серий, ибо не зацепили.

В своем отзыве я не возводила эту работу в ранг шедевров, просто рассказала о своих впечатлениях после просмотра. Понравилось и все, увидела изюминку лично для себя, прониклась и решила написать отзыв В мой список с шедеврами она, конечно, не войдет, но сериал я бы еще как-нибудь пересмотрела вечерком. А это уже показатель качества.

А вы напишите свой конструктивный отзыв, почему именно вам не понравилось, то тут таких отзывов пока мало. А отрицательные отзывы бывает читать куда интереснее положительных.

ответ №3 | Verwulf --> margo4312016.04.07

Из меня довольно плохой писатель, но не понравились мне следующие моменты:
1) друг-блондинчик, который слишком много понимал. Мать ладно, во-первых мать, во-вторых можно реально списать на повышенную интуицию. Но блондинчик для своего возраста слишком "умён".
2) сам 29-ти летний гг вёл себя всё время как 12-ти летний школьник. Всё время. его поведение собствено не менялось совсем. И при этом поведением взрослого человека назвать это нельзя.
3) Сцена на крыше от и до была убогой. Опять сделали из гг и ко гениев психологии. Это учитель как раз должен был быть очень неплох в психологии, ибо он уже много раз выходил сухим из воды, сваливая вину на других. А для этого надо быть очень умным. И при этом проиграл интеллектуальную схватку какому-то школьнику.
Были ещё несколько моментов, которые меня покорёжили, но не суть.

P.S. Произведение мне вполне понравилось. А встреча под мостом так вообще.
Но это далеко не лучшая работа этой студии. И если б не их поганая анимация и любовь переиначивать первоисточники (как в случае с сабжем, грехами и т.д.), то студия вообще была бы на высоте.