ReiAltair
Anarchon
SoberBober
XjSys
BossLuci

вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев

ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз 2016.04.02

«Город, в котором меня нет» - аниме в первую очередь для тех, кто следит за модой.

Может звучит неприятно или даже грубо, но это действительно так, что подтверждают рейтинги. Какой лучший тайтл в вышедшем сезоне? О, так что «Город...». Уже то, что его досмотрело и высоко оценило множество людей, вызывает желание поинтересоваться, за что? Ведь не может же ошибаться такая огромная толпа? Иногда может. Но не в случае, когда в сезоне выбирать просто не из чего. Вот тогда и поднимаются аниме вроде «Города, в котором меня нет». И тогда, каждый законченный (или не очень) фанат (или нет)аниме, считает своей обязанностью посмотреть вот такое аниме. «Лучшее в сезоне».

Я и сам под веянием настроений смотрел, правда, когда оно уже закончилось. Первые мои попытки отпробовать сей тайтл во время его выхода, не увенчались успехом. Если честно, аннотация, рассказывающая о взрослом неудачнике-мангаке, даже вызвала отторжение и заранее предвзятое отношение в том, что это провальное аниме об отбросе общества, который, по велению режиссера (мангаки), начнет обростать друзьями да девушками. И первая серия, которую я сначала не досмотрел, также подтвердила мои взгляды. Ну ребят, сколько можно ныть о собственной беспомощности во взрослом мире? - подумал я, выключаяя недосмотренный эпизод.

Но посмотреть все-таки пришлось. Чисто интерес, ЗА ЧТО такие высокие оценки.

Далее немного спойлеров.

Отличное аниме, чтобы скоротать пару вечеров. Мои предположения оказались не совсем верны, хотя герой и "обрастал" друзьями да девочками, но немного в другом ключе.
Фишка сериала в том, что гг, будучи взрослым в настоящий момент - неудачник, однако, осознавая себя, со своим образом мыслей, взглядом на мир, оказавшись в прошлом (получив попытку все исправить), действует совсем не как обиженный на весь мир хиккан. Смена обстановки, помогает раскрыть героя с его лучшей стороны. Если в своем времени он действительно выглядит неудачником, который потерял лучшие годы жизни, то, оказавшись в прошлом, он, как говорится, "берет быка за рога". Конечно делает это не без причины, но в то-же время, его действия не для себя в первую очередь (хотя и не без этого). И в процессе своей "миссии по спасению" он получает настоящих друзей. Перестав притворяться, подстраиваться под окружающих, не стесняясь показать свое отношение, мысли и чувства, он обретает то, что, когда-то упустил.
В общем, столь привычное и заезженное становление героя происходит, но за счет декораций и атмосферы, в которых это обыгрывается, оно получается уже совсем не таким привычным и надоевшим, потому и смотреть интересно.
Жаль только, что помимо главного героя, его окружение раскрыли не очень подробно, хотя некоторые из них заслужили, если судить, по количеству уделяемого им времени и их роли в истории. Взять к примеру главного злодея. Вроде неплохой тип и непонятно, откуда у него такие "злодейские" наклонности. Люди знающие, увидев такой вопрос, посылают читать мангу. Но причем тут манга, если я смотрю аниме и я хочу увидеть хотя-бы небольшие предпосылки, которые обоснуют действия этого маньяка-убийцы.
Вот этот момент, на мой взгляд, один из самых существенных недостатков сериала. Есть другие, например, странный тупняк героя, который в упор не видел очевидных вещей. Но этот косяк еще более-менее объясним. Зрителю легко судить, охватывая всю картину целиком, а у гг такой возможности не было.

Очень понравился финал. Не сама развязка, а то, что было после. Осталось отличное послевкусие.

Достаточно хороший сериал, но не шедевр. День или пару вечеров сможет порадовать, и даже удивить не очень привередливого зрителя.