World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (81)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ReiAltair
elwe
Bartuk 707
xelarez
Mr. Fox
Flathead
Klasit12345
Anarchon
SoberBober
Contributor
Kibernavt
XjSys
MefrIll
mankind
BossLuci



вернуться на страницу аниме «Город, в котором меня нет» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2016.03.26

“Город, в котором меня нет” – мистический детектив. Есть такое мнение, что серьёзные аниме всегда в почёте – не всё же гаремники смотреть. Увы, как показали недавние “Игры Лапласа” и “Сакурако”, серьёзность не гарантирует качество. Так думалось и об экранизации “Города” – первоисточник щеголял кучей воды, не совсем нужными диалогами, и не очень приятным ГГ. Но куча народу и слыхом не слыхивали про эту мангу, так что аниме стало их первым знакомством с франшизой. И это хорошо. Потому что на выходе мы получили цельный, красивый, и до жути интересный сериал.

Фуджинома Сатору – 28 летний мангака, который вроде бы просто проживает свою жизнь… Если бы не одно “но”. Когда он видит катастрофу, то его закидывает в прошлое, чтобы он мог предотвратить жертвы. Обычно “отмотка” происходит всего на пару минут. Но некоторые преступления нужно предотвращать в зародыше, поэтому чтобы избежать убийства матери, Сатору придётся вернуться на 15 лет назад и остановить бушующего маньяка.

Приятный. Именно таким словом я бы охарактеризовал этот сериал. Хоть речь и идёт о поимке хладнокровного убийцы детей. Фишка в том, что хоть это и детектив, но расследование не стоит во главе угла. Детектив подразумевает работу мысли и попытки вычислить убийцу, но в сабже всё упирается в “камерность” происходящего. Для перечисления подозрительных мужских персонажей хватит половины пальцев одной руки, и это начисто убивает интригу. Но в некотором плане так даже лучше – рассказать историю, а потом обозвать убийцей какого-то левого чувака было бы ещё хуже.

Так вот, если вычисление преступника тут не главное, то на что смотреть-то? Методом исключения получаем, что внимание приковывают сам процесс и окружающая действительность. Интересно наблюдать за тем, как взрослый человек в теле ребёнка пытается не раскрыть свою сущность, как он идёт к своей цели. Смотреть на дружбу, что переживёт огонь, воду, и кучу времени. Смотреть не на физическое, а на личностное взросление. Всё это здесь есть, и всё это интересно.

Но и это ещё не всё. Важно ведь не только “что” показывать, важно ещё и “как” это делать. И тут просто нельзя не похвалить режиссёра. Происходящее максимально сжато и избавлено от досужих размышлений и необязательных моментов. Но в то же время сериал не выглядит обрезанным и сухим. Он смотрится вполне самодостаточно и не страдает наличием белых пятен. Ну и конечно же компоновка происходящего. Почти каждая серия обрывается на самом интересном месте, и это заставляет зрителя неистово ждать продолжения. Не знаю как при залповом просмотре, но еженедельно это давало просто взрывной эффект.

Подведу итоги простыми цифрами: 8.95 оценка на MAL и 12е место. 288 комментариев на WA всего по 12 сериям. Моё восторженное сочинение на 6 абзацев. Не назвать это успехом язык просто не поворачивается. Одно из немногих аниме, которые я готов показать родителям. 9.5 из 10 и лично я бы не отказался от бонусной главы/овашки про будущее с Айри.


+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | DrDRA --> Несущий2016.04.07

Ну да, для Врат же в итоге овашку сделали, это тоже заслуживает



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура