mi12
Arahna777
Anarchon
Nightline

вернуться на страницу аниме «Прославленный [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

mr_wolf | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз 2016.05.24

Utawarerumono: Itsuwari no Kamen это прекрасный пример того, к чему пришла вся индустрия аниме.
Когда сравниваешь вот это с Utawarerumono образца 2006 года, то на глаза невольно наворачиваются слезы, а в голове проносится снова и снова одна и та же мысль "Господи, почему мир так жесток".

Собственно не сказать, что мои эмоции к данному аниме стали для самого меня сюрпризом.
Мы с вами уже видели множество попыток воскресить некогда популярные франшизы и все мы знаем чем это обычно заканчивается (см. Last Exile: Fam, The Silver Wing).

Вообще удивительно, в это сложно поверить но в случае с Utawarerumono: Itsuwari no Kamen вы можете посмотреть первую серию и последнюю и абсолютно ничего не упустите. Т.е. действительно в сериале более 20 серий филлеров.

Itsuwari no Kamen на 90% состоит из абсолютно ничего не значащих серий.
Я не говорю про медленное течение сюжета или постепенное раскрытие персонажей. Нет. Ничего этого в сериале попросту нету. Серии в большинстве своем не несут абсолютно никакой информационной нагрузки и никак не двигают сюжет. Что мы знали про главного героя в первой серии, то о нем знаем в последней (исключение одна серия где нам собственно объясняют все что происходит в этом мире и где мы видим флешбек нашего главного героя).

И вот тут стоит подробнее рассказать о самом сюжете и нашем герое.
На его раскрытие и вообще на объяснение того что творится в мире этого аниме сценаристы выделили ОДНУ серию.
Серьезно. Из 25 серий сценаристы смогли выделить только ОДНУ в которой объясняют действительно важные вещи.
Все остальное содержание серий сводится примерно к следующему. Наш герой чистит канавы города, перекидывается парой реплик с остальными персонажами, пьет саке, ложится спать. И так 20 серий подряд.

Просто вспомните что произошло за 20 серий Utawarerumono 2006 года и вы поймете насколько все плохо сейчас.

Не поймите меня неправильно. Я хорошо отношусь к жанру "Повседневность" но тут у нас как бы заявлено "приключения, фэнтези" в связи с этим вопрос ГДЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ? Если приключение это 20 серий просидеть в столице и вычистить все столичные канавы это сейчас "приключение" то вся индустрия просто обречена.

Давайте отвлечемся от нашего героя и рассмотрим остальных персонажей.
Самый главный вопрос какой возникает после последней серии - А КТО ОНИ ВООБЩЕ ТАКИЕ? Нам их показывают в каждой серии. Они симпатичные девушки и все такое. Я понимаю условности гарема, но все таки КТО ОНИ? Где их истории? Как они оказались там где оказались, в чем их жизненная драма, как они стали тем кем стали? Эти вопросы видимо не столь значимы как чистка канав и распитие саке.

10 лет назад у тех кто делал аниме не было таких возможностей в плане графики, не было такого технического оснащения, не было таких технологий как сейчас. Но они как то умудрялись создавать интересные миры, раскрывать персонажей и заставлять им сочувствовать. Что мы видим сейчас? Красивую картинку и анимацию и не более того. Вот те результаты какие достигла индустрия за последние 10 лет. Мои поздравления.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | HelioBM2016.05.28

Одна серия в начале, одна в конце, и одна посередине, как минимум. На самом деле, даже больше - две в начале, две в конце, и посередине кусочками, чтобы хотя бы было понятно, кто все эти персонажи.
Но - увы, да... В старом Воспеваемом за три серии произошло больше всего, чем в этой поделке за два десятка серий... Остаётся только надежда, что это изначально было лишь прологом.

ответ №2 | Spektor --> mr_wolf2017.04.17

Как же я с вами согласен, сударь. Сам не смог осилить больше 5 серий этого сезона, просто бросил ... Не смог. Я плакал, смотря, как умирает мир, рожденный первой частью. И даже "эксгибионистка" Куон не смогла заставить любоваться ей все серии ...
Есть только 1 сезон, после него точка.

ответ №3 | Rakuro Makuro2017.08.04

Вот прочла этот отзыв... и как-то грустно стало. Ибо всё так. Начали за здравие, а закончили за упокой. А сколько надежд было! Начиналось-то всё достаточно многообещающе, но после 2-3 серии пошел откровенный слив.
Но хоть узнали, что конкретно там с людьми в прошлом случилось. Пф.