QnVo4aZyGt9l
Dididi1
xMaxWeLx
nero77
Ali-dgi

вернуться на страницу аниме «Этот замечательный мир! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2016.04.19

Жабоунижения богинь и архимагов, капустоунижения благородных рыцарей, использование богинь в качестве чайных пакетиков, рыцари смерти с аквафобией, невинные суккубы и добрые личи. Всё это и даже больше вы найдёте в отличной пародийной комедии, где завязка шаблонна до банальности, а сюжет прост, как пять копеек.

Да-да, ОЯШ попадает в фэнтезийный мир, который к тому же работает по правилам ММОРПГ. Знакомо, правда? И видели мы это в десятках аниме, благо сериалы на подобную тематику сейчас выходят один за другим. Но тут всё ставится с ног на голову. И ОЯШ не горит желанием убивать тёмного властелина. И его команда - то ещё сборище фриков. Да и сам мир - мечта наркомана. Летающая капуста, атакующая города, гигантские жабы-убийцы... И со всем этим бедному ГГ приходится жить и как-то справляться. Благо, голова на плечах у него есть, да и нужные навыки (вроде воровства) он учит сразу, не отвлекаясь на всякие глупости. И вот, начинает осваиваться в общем-то не слишком гостеприимной среде, стараниями своей команды попадая из переделки в переделку. И благодаря своей смекалке из этих переделок с переменным успехом выходит.

Звучит не слишком интересно, да? Но не стоит забывать, что это комедия. Более того - пародия на всякие САО-подобные сериалы и вообще на ролевое (т.е. использующее РПГ-элементы) фэнтези. И с этим парадорованием данное аниме справляется на 5+. Тут и магичка, которая может жахнуть от души... но потом валяется без сил, как последнее бревно. Тут и рыцарь-мазохист, которая слишком уж буквально понимает смысл бытия танком. Тут и бесполезная богиня, у которой в голове две извилины, да и те прямые... и из которой выходит замечательная приманка для крокодилось. А самое главное - здесь умный и сообразительный ГГ, который и зарвавшегося героя на скаку остановит, и в горящий замок Хаул зайдёт.

О замке и прочих отсылках стоит сказать отдельно - тут их просто множество. Оно и понятно - пародия всё-таки. И, что приятно, эти отсылки везде к месту (особенно заклинания Лины Инверс у местной сумасшедшей магички).

Ещё один плюс - сериал достаточно короткий, поэтому не скатывается в нудятину и самоповторы. Он достаточно динамичен, поэтому смотрится на одном дыхании.

В целом - приятная графика, приятная музыка, уморительные персонажи и в целом достаточно смешные шутки, не напрягающий лёгкий сюжет и приятная фэнтезийная атмосфера. За это всё - 70 баллов из 100. На шедевральность это аниме не претендует. Но посмотреть его однозначно стоит.

ответ №1 | Мунаун дак --> a6colute2016.04.20

Б***, не ММОрпг, а просто РПГ. Какие такие отличия ММОРПГ от РПГ есть в данном сериале?

ответ №2 | a6colute --> Мунаун дак2016.04.21

В смысле? Это ММОРПГ хотя бы потому, что ГГ там не единственный такой засланец-попаданец. Был бы единственным, было бы просто РПГ.

ответ №3 | Мунаун дак --> a6colute2016.04.21

И чё? Там ведь не ИскИны ходят, а такие же живые люди, которые наверняка где-то сражаются. Есть хоть какая-то особенность у ММОРПГ от РПГ помимо игры по сети?

ответ №4 | Redris2016.04.21

Eblack, ММО РПГ хотя бы потому что действие разворачивается в городе новичков, об этом ни раз упоминается.
Остальные элементы скорее азиатских ММО- это и гильдия искателей приключений ( где героям надо регистрироваться), доска с обновляющимися квестами в гильдии, ну и всякие капусты-жабы в качестве монстров, а появлениями высокоуровневых монстров в новичковых локациях страдал поначалу Рагнорёк онлайн, сбор капусты очень на гринд смахивает и прочее, вроде бы и в простых РПГ иногда встречается по отдельности, но всё вместе только в ММО. Хоть здесь и пародируются игры и ЛИТ РПГ- это всё-таки фэнтези.

ответ №5 | Redris2016.04.23

ответ №6 | Мунаун дак --> Redris2016.04.23

Внизу есть строка выбора. Кабы не попала на главную, то я бы тебя не прочёл.
В многих РПГ есть гильдии, причём не одна. Есть аналоги досок заданий (брать у перса или с доски без разницы), которые обновляются. В игре всегда первые монстры слабаки (первая локация, окружение вокруг места появления), и из них часто выпадают полезные фиговины.
Конечно, если мы углубимся в дебри истории, то возможно узнаем у кого первыми появились какие-то придумки. Но говорить, что мир ММОрпг, а не просто РПГ, можно только если действие ТОЧНО происходит в игре с возможностью прокачки.

ответ №7 | a6colute --> Мунаун дак2016.04.23

Эм, вообще-то прокачка есть и в РПГ, и в ММОРПГ. Их отличие не в этом.

ответ №8 | Мунаун дак --> a6colute2016.04.23

Именно. Этого мало, чтобы иметь приставку ММО.

ответ №9 | Redris --> Мунаун дак2016.04.23

Со строкой моя ошибка. Повторюсь действие начинается в городе новичков- это не характерно для РПГ, но характерно для ММО, а проход высокоуровневых монстров (и не только) в новичковые локи- баги, проблемы механики ( Рагнорёк онлайн я не даром в пример приводил), ранее, да и просто особенности именно ММО ( сейчас есть достаточное количество игр где ПвП начинается с первого, или около того, уровня и новичков выбивают уже высокоуровневые игроки).

ответ №10 | Мунаун дак --> Redris2016.04.23

Как называется не суть важно. Но вон в "Сталкере" была Деревня новичков, коли тебе так надо, хоть это даже не РПГ. А приход прокаченных может дань реалистичности, что противники не всегда твоего уровня, тем более это пародия.

Но! Разговор о том, что мир этот с элементами РПГ (уровни, навыки, очки). А всё остальное: люди, охота на монстров, гильдии, мировые войны - имеют независимое от игры обоснование в реальности и литературе. И поэтому ты никак не сможешь доказать, что мир этот ММО, если убрать элементы РПГ.

ответ №11 | Redris --> Мунаун дак2016.04.24

Ты ещё отца своего в качестве примера приведи. Твой вопрос- Какие такие отличия ММОРПГ от РПГ есть в данном сериале? Отличия жанров можно искать в характерных ( присущих большенству представителей жанра). А ты уже сюда пихаешь вещи жанр которых сходу хрен определишь и уж тем более характерными для своего жанра не являющимися. Сталкер имеет и элементы прокачки (пусть и выражены они через артефакты и прокачку брони и оружия)и квестовую составляющую и опять же имеет место быть отыгрыш роли, в шутере вещь лишняя.

ответ №12 | fenrir92 --> Redris2016.06.25

MMO - massively multiplayer online. Вы с Eblack не о том спорите.