LIKA
Arahna777
Lola1992
XjSys
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Труп под ногами Сакурако» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2016.01.11

Аниме, которое я ждал, купившись на жанр, и которое меня скорее разочаровало, чем порадовало.

Нет, оно не плохое. Здесь и довольно качественный визуал, и музыка подобрана неплохо, но это лишь исполнение. На хорошем уровне, да, но этого недостаточно. Ведь перед нами детектив, а от детектива в первую очередь ждёшь хороших загадок и интриги. И с этим в "Сакурако" негусто.

Во-первых, на каждую историю отводится 1-2 серии, за которые толком ничего не раскроешь. Потому и сами загадки достаточно простенькие. Плюс зритель выступает лишь в роли наблюдателя, которому лишь в нужный момент подбрасывают зацепки, потому он и вынужден следить за действиями детектива, не имея возможности раскрыть тайну самостоятельно.

Во-вторых, особой интриги тут нет. И даже создать её не пытаются. Каждая серия по схожей схеме - находят труп (либо намёк на труп/убийство), влезает в это дело Сакурако со своим верным рыцарем-ОЯШем и начинается расследование.

В третьих, финальный твист с попыткой связать эти разрозненные истории воедино выглядит дешёвым роялем из кустов, а главзлодей, стоящий за всем, типичнейший диаболус экс макина. Не этого я ждал от сериала, совсем не этого... тем более, что такой финт ушами далеко не нов. Достаточно вспомнить, например, новеллу "Девушка в скорлупе". Где ровно ту же идею реализовали куда как качественнее и интереснее.

В четвёртых, коктейль из одних не слишком сложных загадок и тайн получился достаточно пресным. Сразу вспоминается "Gosick", где тоже детективные расследования ведёт очень умная девушка, а помогает ей парень-ОЯШ. Вот только там и загадки были поразнообразнее, и кроме загадок ещё приключений всяких-разных хватало, да ещё и романтики в избытке. Тут же на неё только намёки. От которых ждёшь какого-то развития... а его не происходит.

В пятых, ситуацию мог бы спасти интересный центральный персонаж. Но увы. Сакурако хоть и неплоха, но слишком уж одномерная. Постоянно на виду 1-2 черты её характера (в первую очередь любовь к костям), а остальное остаётся за кадром. Да и развития персонажа от серии к серии не происходит. Персонажи от первой до последний серии будто топчутся на месте. Да, разгадывают загадки, раскрывают убийства... но что толку, если в конце оказывается, что главный злодей на свободе и будет продолжать творить злодеяния?

В целом... слишком уж неоднозначное впечатление осталось. Вроде и неплохое аниме, но я от него ожидал куда как большего. Поэтому - 60 баллов из 100. Больше поставить не могу.