AlienMind
Flying Dutchman
Pontilliac
Rouk Mengele
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Доблесть рыцаря-неудачника» | вернуться на страницу комментариев

Sib2145 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз 2017.04.07

Очень давно хотелось посмотреть на что-то из подобного аниме. В связи с тем, что выходило и выходит в последнее время, никак не удается увидеть именно те характеры героев, долю экшена и место действия, по которым наскучался. Ракудай в этом плане удовлетворил мои ожидания ну может быть чуть менее, чем полностью.

А хотел увидеть и увидел я здесь следующее:

1. Главный герой. Хочется, чтобы он был интересным, не тряпка-кун, но и не предъявлял свою крутость направо и налево почти в каждой битве. Так же уже порядком надоели сенены и все похожее, где мы следим, как герой постепенно прокачивается, становится сильнее, мудрее, приобретает опыт, враги становятся сильнее... Я это видел уже много раз и следить за становлением очередного героя не хочется.
Хочется, чтобы герой был изначально крутым, мог постоять за себя и своих, но четко понимал свои пределы и что силушку свою показывать каждому встречному не стоит. Героический жанр в духе всяких богов или суперменов не рассматриваем.

Что касается Икки, то он как раз является героем, который основную долю опыта приобрел вне событий сериала, хлебнул горя, да и сейчас он вынужден держать планку, чтобы идти к цели и его просто напросто не одолели неприятели. Он обладает большой силой, честно полученной путем втюхивания кучи стараний и шлифованием своей техники, которую он изобрел сам. Отсутствие таланта и магической энергии он компенсирует опытом и отточенными навыками мечника. Чтобы окончательно победить одаренного талантом этого не достаточно, но все же, кое-какие козыри у него есть, что позволяет ему в некоторых ситуациях быть в разы сильнее противника. Несмотря на это, Икки просто не может быть уверен в себе против некоторых противников, которые в отличие от него одарены, однако ведет себя уверенно и старается выложиться по полной. Стоит отметить, что герой не неудачник, хоть поначалу к нему все относятся именно так. Довольно сложно выдержать такое эмоциональное давление.
Однако он понимает, что если ввяжется в провокацию и решит что-то силой, то его шансы выпуститься из академии могут пропасть. Поэтому в некоторых ситуациях приходится потерпеть унижение, не применять силу, но продолжить движение к поставленной цели.

2. Отсутствие гарема как такового, при присутствии нескольких девушек. Здесь можно было бы начать говорить про сестру главного героя, которая к нему неровно дышит, но признание в чувствах между главными героями уже в начальных сериях однозначно дает понять кто с кем будет. Да и сама сестра признает, что главное,
чтобы ее брат был счастлив. И она уступает, понимая, что есть та, кто может принести ему больше счастья.

3. Вполне адекватная главная героиня. Вообще, отношения между главными героями можно назвать достаточно ответственными. На них приятно смотреть. Есть стеснение, забавные сцены, но нет тянучки, розовых соплей и нюней. Или глупостей вроде избиений и пощечин. Ну разве что в первой серии. Как раз именно та романтика, которая должна быть в подобном жанре: поддерживают друг друга, сопереживают, вместе проходят трудности.

4. Непредсказуемость сюжета. Как ни странно, при некоторой шаблонности, было несколько моментов, при которых я однозначно не мог заранее сказать, выиграет главный герой или проиграет. Я почему-то был уверен, что его сестра все же выиграет на турнире, но когда она проиграла, я понял, что можно ожидать от сценаристов в общем-то любой поворот событий. Если главный герой продует, миру не придет конец и аниме не кончится, его сюжет просто пойдет в другом ключе. Так что чувство "только не проиграй, пожалуйста" всплывало вплоть до финала.

Кстати, боевка выполнена вполне себе нормально. Не сказать, что бои переполняет графика и магия, но выглядит все вполне достоверно: ты примерно понимаешь способность, ее механику, как она работает. Нет непонятных печатей и магических эффектов из ниоткуда, которые что-то там сделали и вот противник уже лежит на земле.

Какие выводы можно сделать из всего написанного?

Я получил то, что так давно хотел. Думаю, многие меня поддержат. Вообще, до выхода Mahouka я и забыл, что так бывает, когда герой именно Мужик, а не самец, плакса или крутой, но тупой как пробка; куча подруг это куча подруг, а не гарем, и т.д. :) И все это именно в мире с магией, а не в сезде, спортивном жанре или каком-то серьезном сюжете. Помимо Ракудая и Mahouka, на ум приходят разве что герои из Kaze no stigma, Koukaku no Regios, чуть меньше Isekai no Seikishi Monogatari, Densetsu no Yuusha no Densetsu, либо из чего-то более дешевого в финансовом и моральном плане вроде Hagure Yuusha no Estetica и Ichiban Ushiro no Daimaou. Эдакий поджанр адекватных фейтезийно-романтических героев для меня. Кто мыслит схоже, те поймут.

Наверняка найдется довольно много тех, кто будет копать глубже и рыться в недостатках, но при всех них я смотрю аниме не для того, чтобы проводить углубленный анализ и их экспертно выявлять, а для того, чтобы получать удовольствие. Приятно, когда все сделано с душой, а это как раз тот случай. Немного подкачала последняя четверть сериала после такой динамичности, но концовка стоила пары серий затишья. Хочется продолжения в том же духе.

Напоследок хочу сказать, что это аниме часто сравнивают с Астериском. Да, аниме несомненно очень похожи друг на друга. Даже вышли в одно время. Мне понравились оба, но все равно отдаю предпочтения Ракудаю. В качестве примеров приведу пару моментов:

1. Оба главных героев имеют ограничения на силу, оба могут использовать увеличенные в разы силы на короткий промежуток времени. Но в Астериске главный герой имел эти способности с рождения, то есть обладал талантом, а здесь главный герой изначально был никем, но всего достиг сам. На стремлениях главных героев этот нюанс тоже отражается: В Астериске главный герой конечно старается найти свою сестру, но в то же время особо сильно об этом не переживает, потому что при каждом случае эта причина его за горло не хватает, как в Ракудае.

2. Отношения. В Астериске графика, мне кажется, будет посочнее, да и главная героиня чуть поинтереснее в плане внешности и характера, но там взаимоотношения и романтика между главными героями ничем не отличается от еще сотен таких же анимешек. Да и нет той серьезности и чувств, которые есть здесь.

3. Положения главных героев, старт. В Астериске главный герой, скажем так, не гонимый член общества. Прошлое и настоящее течет довольно непринужденно. В Ракудай все далеко не так радужно и мотивация видна куда больше, как я говорил выше: нужно еще подняться с низов и не дать толпе "доброжелателей" себя затоптать, потерять веру в себя. Либо ты справишься, либо помаши ручкой каким-либо возможностям в жизни как рыцарь-маг.

Так что, моя оценка 10 из 10. Я прекрасно понимаю, что с шедеврами, тянущими на десятку, это аниме тягаться конечно не будет, да и не надо, но за удачную экранизацию и за то, что сделали как раз все то, что нужно для просмотра взахлеб, ниже девятки я бы точно не поставил. Аниме вполне заслуживает место в моей коллекции избранных, и тех, которые я еще не раз пересмотрю.

P.S. Озвучка Anidub вообще никакая. Я не знаю, откуда они ее переводили и насколько это приближенный к оригиналу перевод, но смотреть вообще не интересно. Фразы сухие и эмоции от сериала стремятся к нулю. Смотришь как тупой гаремник. А вот при озвучке от той же Anilibria или при переводе в некоторых субтитрах сериал смотрится совершенно по иному, на одном дыхании. Диалоги обретают совершенно другой смысл и более захватывающие.