AlienMind
Flying Dutchman
Pontilliac
Rouk Mengele
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Доблесть рыцаря-неудачника» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2015.12.20

В осеннем сезоне 2015 года было 2 аниме про боевые магические школы: Ракудай и Gakusen Toshi Asterisk. Количество одинаковых элементов в этих сериалах поражает воображение:
1) ОП ГГ.
2) Главные жёны – цундере-принцессы.
3) Более того, они управляют огнём и волосы у них красного оттенка.
4) Первая встреча проходит во время переодевания девушки.
5) В конце серии у них происходит дуэль.
6) Рядом околачивается влюблённая сестра/подруга детства.
7) Как уже сказал, место действия – магическая школа.
8) Конечная цель – турнир.
Раз эти сериалы так похожи, почему же после 2й серии я таки выбрал Ракудай, и почему даже при таком засилии штампов остался доволен? А вот сейчас и узнаем.

Итак, очевидно, что штампы есть везде. От этого никуда не скрыться. Раз так, то остаётся их только обыгрывать! Собственно, так Ракудай и поступает. Он берёт что-то такое, что есть почти везде, и добавляет что-то своё. Например, хоть ГГ и увидел принцессу полуголой, но отреагировал немного неожиданно. Также и его сестра сразу взяла быка за рога и показала всю серьёзность своих намерений. Даже встречаться герои начали уже в третьей серии! В общем, всё не так плохо.

… или нет, плохо. Как обычно и бывает в таких произведениях, начали за здравие – закончили за упокой. Чем дальше в лес, тем больше уже поднадоевших элементов так и осталось в нетронутом виде. Превозмогания, сила дружбы, романтическое топтание на месте, сюжетные несуразности – вот лишь малая часть недостатков, вылезающих дальше по сериалу. И просто зашкаливающий пафос с непонятно зачем нужным гаремом.

Но всё-таки есть луч света в тёмном царстве. Как-то так получилось, что на последних сериях махача стало побольше. И оказалось, что в сериал даже завезли какой-никакой бюджет. Не ванпанчмен конечно, но смотреть можно и даже приятно.

В общем, довольно средненькая экранизация довольно средненького ранобца. Хоть часть элементов и сделана в своём ключе, но всё равно, всё это мы уже видели, далеко ни раз и ни два. Свою долю удовольствия получить можно, но надежд я бы не возлагал. 6/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.