World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (114)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
kamelia2555
Mr. Fox
Contributor
ULIK85
XjSys
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Бездомный бог: Арагото» | вернуться на страницу комментариев



shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2016.02.29

Весь второй сезон, борясь с зевотой, я недоумевала - что мне настолько понравилось в первом, что я ждала продолжения? Может, у меня с тех пор вкусы поменялись - то, что казалось увлекательным, теперь воспринимается как банальность? В итоге ради решения этой загадки я решила пересмотреть пару серий первого сезона. И как-то незаметно посмотрела почти весь, с интересом и удовольствием. Нет, мои вкусы не изменились. Просто второй сезон аниме вряд ли можно назвать продолжением первого.

В первом сезоне мы знакомимся с несколькими личностями, весьма далекими от совершенства - что и делает их интересными. Раздолбайство, как постепенно выясняется, не отменяет способности к самопожертвованию. А добро бывает всяким, с кулаками и не только. Боги не сильно отличаются от людей и вытворяют чего душа пожелает, никто им не указ. Основное внимание уделено взаимодействию богов и людей, а также решению всяких психологических проблем.

Во втором сезоне направление изменилось, все больше углубляясь в неинтересные мне области. Личности героев свелись к стандартным типажам. В первой арке еще так-сяк, а во второй я их вообще перестала узнавать. От Ято остался боец, который только и может, что махать мечом. Ну может еще не махать. Все. Хиери превратилась в мебель. Куда делась самостоятельная девочка, фанатевшая от единоборств? Ее поступков и ее мнения не слышно и не видно. Поганец Юки стал таким хорошим, что аж противно. И все они стали вести себя согласно канону. А еще обнаружилось, что у богов строгая иерархия, свой мир, свое начальство и правила поведения. И в этом божественном мире закрутилась некая крупномасштабная интрига. Такая крупномасштабная, что конца-края ей не видать. Стандартный такой повод поприключаться и порубать вражин верным мечом. А про то, что в мире еще люди живут, вообще забыли, углубившись в разборки богов.

Может быть, история, основанная на взаимоотношениях синтоистских богов, по-своему интересна. Но не мне. На мой взгляд, сюжет становится все более стандартным и все более похожим на сенен. Мне были интересны противоречивые личности героев. Во втором сезоне их свели к среднестатистическим вариантам, и на том интерес угас.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Paya --> shiro-i2016.03.06

Вот щас это такой прям трогательный момент... Потому что я все читала тут восторги, что из Норагами вышло, наконец, что-то путное вместо невнятного первого, мол, сезона. И вот сейчас я узнаю, что есть и другие мамонты, кроме меня.
Конечно, если мы, наверное, возьмем превеликое множество приключенческих анимов и сравним их с этим вот Большим космическим путешествием, то сравнение будет в пользу последнего. Но сам с собой он, к сожалению, сравниться уже не сможет, какой бы сезон далее ни воспоследовал. Тут я согласна с вами, как никогда. Норагами постигла распространенная участь тех историй, которые изначально были задуманы с идеей (достойной или недостойной, это уже другой вопрос) и от которых явившаяся популярность затребовала продолжения действа, тогда как идея была уже выражена до конца. Поэтому все последующее во всех случаях выглядит как фанфики с героями, взятыми откуда-то, где они были более к месту.
Теперь вся история свелась, похоже, к ограниченной людским базаром склоке между богами, что выглядит уж слишком натянутым, иба что им делить, и закончится, вероятно, на: "Ято, пых-пых-пых, я - твой атец..." К сожалению, для меня само по себе выяснение того, кто кого родил, не представляет никакой художественной ценности, мне абсалютна на...зовем это безразлично, кто отец Ято. Да даже самому Ято на...абсолютно безразлично, кто его отец. В общем, чо об этом говорить, когда всякие Бегимелосы уже отснимали.





ответ №2 | kamelia2555 --> Paya2016.03.07

Ну, второй Норагами это всё-таки не уровень фанфика, слишком сурово)

Впрочем, хоть мне понравились оба сезона, Ваши и shiro-i замечания справедливы. Если раньше в центре повествования были личности Ято, Хиёри и Юкине, то сейчас они стали "одними из", но мне всё равно интересно чем это закончится)





ответ №3 | Paya --> kamelia25552016.03.07

== слишком сурово
Ну это во мне говорит досада и не залитая ромашковым чаем праведная ярость в моей груди

== но мне всё равно интересно чем это закончится
Да понятное дело, и третий сезон понаблюдаем за измудрениями автора ) Просто поначалу мы сказали: "Вау, претензия?..", а щас: "А нет, показалось, смотрим аниме! "





ответ №4 | mariakar --> Paya2016.03.08

Нет, Вам не показалось...там не просто "претензия", а потрясающий логичный и стройный с первых глав замут.
Да только вот на третий сезон я бы особо не рассчитывала. Это должен быть или полноценный триллер уже...или слив. Там подряд идут две очень тяжелых и жестоких арки...а экранизаторы изрядно облегчили и упростили даже Ёми...
нет, ладно там, насилие причесать, это я еще понимаю...и даже приветствую, но тут сильно страдает баланс, логика, характеры и целостность сюжета.

Например Ято в первый свой визит к Хиёри в больницу (2-я глава) не устраивает идиотическую распальцовку в стиле "Возрадуйся, я Бог", а наоборот на её вопрос, кто он, отвечает, что не скажет, ибо проблем она не оберется, если впутается в это дело.
А это ведь такая мелочь, по-сравнению с тем, что по манге Эбису умер на руках у Биши ЗАДОЛГО до того, как Ято достали из Ёми...и ни в каких боевых действиях против Небес Ято, разумеется, участия не принимал.

т.е. я что хочу сказать. Аниме на самом деле очень даже хорошее оба сезона, но вот как экранизация - слишком просто и топорно. Для меня в манге самое вкусное как раз вся эта паутина интриг и расследований, уходящая корнями в мифы....ну и главный вопрос - Кто такой на самом деле Ято.

В общем нужно готовиться к тому, что если сезон и будет, он будет иметь мало общего с мангой. Может быть это и неплохо...





ответ №5 | Paya --> mariakar2016.03.08

Честное слово, я ни грамма не умаляю достоинств истории как приключенческой манги. И даже, наоборот, многим авторам хочется прям настоятельно посоветовать поучиться вот так приключать приключения, вместо того, чтобы вырождать на свет то, что вырождается из ихних голов)
Но с вами мы разное понимаем под "претензией". Поэтому, продолжая оставаться недостижимым супером среди приключенческих мультов, Норагами для меня потерял смысл. Потому что поначалу, из первой части, казалось, что автор пытается поставить перед собой (или смотрителями) какие-то странные вопросы, да еще и делает это не в лоб, а так походя и печально, что хотелось этим восхищаться. Но в дальнейшем, как вы отметили, он ограничился вопросом "Кто такой на самом деле Ято?", ответ на который не несет лично для меня никакой смысловой ценности. И потому, как бы виртуозно автор ни тянул с ответом на этот вопрос (а он по законам жанра будет это делать как можно дольше), результат по смыслу уже не изменится. Наблюдать за одними только ухищрениями автора по поддержанию интереса к этой узкой интриге мне неинтересно вообще (хотя я признаю, что автор очень мастерски поставил свою задумку на раскрутку, и вообще его изобретательности можно позавидовать, мне бы так, всегда мечтала сочинять талмудами про голубоглазых...





ответ №6 | mariakar --> Paya2016.03.08

Нет нет)
Я прекрасно поняла про претензию) Я сама тут за ней...
И эта дурка про голубоглазого придурка заставила меня основательно прокопать Синтоизм, найти кучу параллелей со Славянским пантеоном богов, разобрать проблему Айнов, закопаться в Буддизм, въехать в такие понятия, как 12 нидан и "арамитама", заметить подозрительное сходство русского с санкритом....пока 12 нидан копала...
Ну и могу сказать, что въехала процентов на 60 где-то в общую задумку после этой раскопки...
Приключенческая часть тут лежит на поверхности и является заманухой, но глубже всё значительно интереснее, во всяком случае СПГС почесать явно есть обо что)





ответ №7 | Paya --> mariakar2016.03.08

Етииииижи-пассатижи) То есть путному автору в японии приходится постигнуть всю эту сансару прежде, чем начать рисовать комиксы про голубоглазых пацанчиков и грудастых биш?
Ну в таком случае, раз вы тоже прошли уже этот путь, бросайте ко диаволу эту Норагамю всю и начинайте уже сами конкурировать на ихнем рынке труда)





ответ №8 | mariakar --> Paya2016.03.08

Честно....я никогда мангу не считала чем-то выдающимся..., если не сказать грубее...считала примитивом. Тем более сеннен...да и читать её не умела никогда и не любила.
Мой путь начался с крика "Что за бред!?" во втором сезоне, когда к Дальнему Берегу добавилось еще и Ёми...да еще со входом из реального мира - чуть ли не достопримечательность местная....
Ну как можно серьезно воспринимать вещь, где Бишамонтен - полуголая стервозная блондинка, думала я...

Ну и обломалась я по полной...Как оказалось, БРЕДА в Норагами нет вообще. Оригинальная подача - да, сколько угодно....очень оригинальная, хорошо так сверху сортирным юмором приправленная.

Мне на их рынок труда не светит Но это тот минимум, который нужно прокопать, чтобы не задавать себе вопросов в стиле, а с какого препугу у Биши Шинки лев и серьга... Копать надо, подскажу, в Индию и по третьему имени, которое в аниме не называется. Если автор так заморочился с вопросом, то и чтобы получить максимальное удовольствие, приходится копать...
У меня такое чувство, что эта манга - вообще заказ чей-то, подтянуть Теософию у молодежи) Проблема в том, что это выходит уже ДАЛЕКО за рамки Японии, если начать вникать)








ответ №9 | mariakar --> Paya2016.03.08

"То есть путному автору в Японии приходится постигнуть всю эту сансару"

Я сама была поражена, я стала копать именно чтобы найти косяки и доказать себе, что это - бредни для подростков и не стоит в этом искать здравый смысл....и вот уже 4 месяца копаю...а всё становится только логичнее и логичнее к моему ужасу...т.е. глубина познаний автора в вопросе поражает...я только по верхам нахваталась, чтобы немножко врубиться...сильно сомневаюсь, что подростки-читатели в 16-ть лет всё это знают и понимают. Моё мнение - это сейнен, да еще психологический аспект такой тяжелый, что не советовала бы это читать людям с неокрепшим внутренним стержнем... к тому же...мораль тут давно ушла гулять и вернется, похоже, не скоро.
Может быть сама эту вещь возненавижу даже в итоге...или её сольют нафиг, потому что я не представляю, как автор будет расхлебывать то, что заварила.

Да что тут говорить, когда даже ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Хиёри выбран неслучайно, и по гороскопу это полный финиш...
...ну при условии, что основная фанатская теория верна...
Вы напишите ради интереса Noragami theory в Гугле. И если есть еще одна манга, которую так же скрупулезно фанаты изучают чуть ли не с лупой, открыв параллельно мифологию и историческую справку, то скажите мне её название, я буду очень благодарна и с удовольствием пойду её читать)





ответ №10 | Paya --> mariakar2016.03.08

Ну, я думаю, что не возненавидите, но протрезветь, по идее, должны)
Глубина вашего погружения вызывает уважение, равно как и познания автора, ибо образованных людей нельзя не уважать. Но и подозрения, что мы о разном, меня никак не покидают) Я, например, вот не вижу, какую важность представляет гороскоп Хиери и вообще то, когда она родилась. Признаю, что это, возможно, имеет трактовку свою, но какие богатства от этого приобретает произведение, я не разумею. Точно так же, как и от осознания факта, кто такой Ято, кто его папа, тетя и старший брат. Это все искусственные усложнения, наверченные автором исходя из своих знаний. Как если бы он выражал идею на языке, который ему доступен, и в котором он много шарит. "Языком" автор владеет прекрасно. Вопрос же в том, в чем вообще идея.
Меня в Норагами трогали другие вещи, исходя из моей ограниченности и полнейшего равнодушия к тому, почему у биши шинки серьга. Гыгыгы )





ответ №11 | mariakar --> Paya2016.03.08

Может быть сформулируете пару идей, которые Вам интересны?
А я уже скажу, есть там оное или нет)
Раз понравилось что-то в первом сезоне...именно в первом, значит, вероятно есть)

Про серьгу и льва я сказала только чтобы подчеркнуть, в какие дебри полез автор)....насчёт гороскопа...это вообще разговор отдельный...не стоит сейчас об этом)





ответ №12 | Paya --> mariakar2016.03.09

Я вроде бы улавливаю, что вы имеете в виду. Я как-то раз читала предисловную статью к Идиоту, так вот там тоже было расписано, почему, например, у героя на шарфике именно жук-скарабей был приколот, и почему сам шарфик был зеленого цвета. Да, академичность знаний автора этой статьи вызывает у меня тихую зависть, но это чувство значительно слабее было, чем желание оторвать эту статью от книги. Физически прямо отодрать. Потому что казалось, эта статья оскорбляет книгу, пытаясь разложить чувства человека, которые в ней выплеснулись, на научные факты.
При этом я не могу вам сказать, о чем Идиот, в чем его сакральный смысл, он просто вызывает всколыхание души, тревогу, желание что-то срочно понять в своей жизни.
Так, в Норагами были моменты, которые тоже вызывали подобные чувства. Которые не давали экзистенциальных ответов, но заставляли тревожиться и пытаться задать себе какие-то там вопросы. Казалось, автор хочет что-то сказать о том, что не дает ему личного покою, что это было рождено в тот миг, когда этот самый покой не приходит с бездействием. Казалось, это была попытка самому понять, а не протранслировать темному зрителю теологию с высоты почерпнутого из умных книжек. В сущности, это что, теология для чайников?
Нет, была в этом всем какая-то тревожность: в том, что ни слова не было сказано о мальчике, и в том, что о нем заплакал бог. В том, как бог бесконечного знания смотрит на сливы. В том, что один бог хочет умереть от руки того, что отчаянно хочет выжить. В именах, написанных повсюду на Норе, по которым ее никто не зовет. В этом была какая-то щемящая тоска. Например, в том, что одна цена у бога для желания отнять жизнь и для желания сохранить ее. Например, в том, что ни бог, ни, в общем-то, человек не могут выдать правил, по которым отделяется плохое от хорошего. И то, каким простым языком было это рассказано - как будто в лоб, в выбранном автором жанре стебного мульта - только подчеркивало то, как он, должно быть, тревожен. Хотелось понять автора, как человека, а не книжные теории религий (хотя я по-прежнему не отрицаю важность этого познания саму по себе).
Все это, а именно что бывает в случаях, когда человеку не к чему больше обратиться, верит он там или нет, было выражено автором до конца именно в столкновении бога и человека в первой части. Ну а воспоследовавший базар богов меня как-то не занимает. Это перенесенные на мир богов какие-то понятия человека о бюрократической иерархии и местечковых разборках за власть... да в общем, фиг знает что это вообще. И уж какую роль в этом всем играет Ято, тоже дело сто десятое. Будь он там местный верховный вождь или "мелкий бес из самых нечиновних")





ответ №13 | mariakar --> Paya2016.03.09

ну скажем так...
я конечно прошу прощения за сухость изложения, ибо я технарь), но уроки литературы как раз и ненавидела всегда за вопросы в стиле, "Почему занавеска была синяя?" Или "Что автор хотел подчеркнуть запахом жареного лука?")
Раскопка мифологической/религиозной/исторической основы к этому не имеет никакого отношения и цели её совершенно другие.

*В этом была какая-то щемящая тоска*
Ну вот, да, значит экранизация хоть немного, но смогла донести основное настроение всего произведения. Там не просто тоска, там жанр ТРАГИкомедия...причём во всей красе. Сейчас я конечно скажу, что смешного в этом всём нет совершенно ничего...

*Он просто вызывает всколыхание души, тревогу, желание что-то срочно понять в своей жизни*.
Ну для меня это однозначно такое произведение, да. Да и персонажи там заняты тем же. Все в той или иной степени ищут или даже лепят себя.

Не знаю, что еще сказать, чтобы не накидать спойлеров, но вещь в психологическом плане очень тяжелая. Это объективно так. Персонажи живые, к ним привыкаешь, им сопереживаешь. Самое ценное - герои, их внутренний мир и взаимоотношения между ними....наверное так)

Могу сразу успокоить, что никаких разборок за власть между богами не наблюдается, равно как и выяснения, кто кого родил. Там всё гораздо хуже. С 60-х глав конечно пошел какой-то дикий совершенно эпик, и не знаю, куда это всё вырулит в итоге...уже вообще боюсь делать какие-либо прогнозы.

Ну и да, я, конечно, на эмоциях пишу, не могу ничего с собой поделать...Кто-то откроет, полистает, скажет - фу Некоторые главы и моменты и правда фу ещё какое
Вообще вот, наверное, самая шикарная формулировка, что такое эта манга:

"Я тут ему всё о трансцедентальном,
О фатализме, о жизни, о мистике.
Нет, блин, он хочет чтоб было завально,
Круто и клево в отпадной стилистике.
Хочешь покруче? Ну, ладно - получишь! " (с) Т. Шаов, "Сказки Нашего времени"

За сим закругляюсь и благодарю Вас за беседу). Очень радует, что есть еще зрители, которые хотят вещи "с претензией". Я сама из таких поэтому и "голодаю" уже какой сезон подряд, глядя какое всё в мейнстриме плоское и безыдейное нынче стало.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура