ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бездомный бог: Арагото» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2016.01.05

Сериал яркий, динамичный, но такой… «попсовый».
Стараясь создать успешный проект, авторы попытались применить как можно больше приемов, гарантирующих популярность среди подростковой аудитории, частенько при этом пренебрегая элементарной логикой и религиозными канонами. Следуя выбранному пути, в аниме все события вращаются вокруг старшеклассников (либо сущностей, выглядящих как старшеклассники), владеющих хитрым и крутым оружием. При этом богиня войны регулярно появляется то обнаженной, то в черном купальнике, а в остальное время и сама богиня и весь ее клан носят черную военную форму, прототипом дизайна которой послужило облачение одного из печально известных подразделений Вермахта. Влияет ли такой подход к внешнему виду персонажей на развитие сюжета? Да, вроде как нет… Просто популизм.
Введя в повествование существ из потустороннего мира авторы вообще запутались: с одной стороны, душа погибшего человека попадает в мир иной, где может стать оружие богов, но вот что странно, в том мире тоже можно погибнуть, но при этом не уточняется что же происходит с погибшими душами. Вот эта «многоступенчатость» смерти в последнее время приобрела популярность и «кочует» из сериала в сериал. Забываются при этом каноны основных верований с их реинкарнацией души, либо пребыванием в стране мертвых.
Не менее странной оказывается и физика показанного в сериале мира: взаимодействие обычных людей с потусторонними сущностями сводится к «видит-не видит, помнит – не помнит», в то же время, и боги и их оружие вполне свободно двигают и ломают предметы, валят деревья, птичек трогают… Странно, что при такой свободе действий ни кто из людей не видит «летающих» вещей и прочей мистики, тем более, что часто действие происходит в городе. Попытка объяснить что-то при помощи граней оказалась столь не состоятельной, что по ходу повествования к этой теме вообще предпочли не возвращаться, а просто проигнорировать.
Многие успешные проекты «грешат» такой «избирательной логикой», но они компенсируют это захватывающим развитием событий и неожиданными поворотами сюжет. В данном же сериале предсказуемость на уровне западных боевиков – заранее знаешь, кто выживет, а кто погибнет; где пошутят, а где поплачут… Оригинальность стремится к нулю. И пусть все это лишь экранизация самого начала масштабного проекта, который мангака надеется продлить на долгие годы, но несерьезность подхода уже говорит о многом.
Много критики и претензий к сериалу возникло лишь потому, что он изначально не планировался проходным второсортным экшеном, а претендовал на нечто большее. Да, лучше многих, но слабее сильных – как оказалось, претендент так и остался лишь претендентом…

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | mariakar --> castor-polux2016.01.06

*Попытка объяснить что-то при помощи граней оказалась столь не состоятельной, что по ходу повествования к этой теме вообще предпочли не возвращаться, а просто проигнорировать.*

Грани-барьеры - это к Иксу. Здесь у граней совсем другой смысл. Это - единственное оружие Шинки, а вовсе не барьер, чтобы скрыть зону действий.

* но при этом не уточняется что же происходит с погибшими душами. *
Сказано прямым текстом и варианта всего 2 - либо быть съеденным Аякаси, либо самому стать Аякаси, что практически одно и тоже.

*Много критики и претензий к сериалу возникло лишь потому, что он изначально не планировался проходным второсортным экшеном, а претендовал на нечто большее.*

Он не является проходным второсортным эшеном, но на третий сезон я бы особо не рассчитывала...после ознакомления с мангой.... Сейчас пересматриваю первый сезон, т.к. происходящее там, наконец, обрело смысл. Совсем другой, гораздо более глубокий.
Так что нет, не проходной и не на 1 раз.

ответ №2 | mariakar --> castor-polux2016.01.06

Далее...про "авторы запутались" - это 5 вообще). Мир выстроен на канонах Синто и Буддизма, а не чего-то одного, поэтому да, схема значительно сложнее, чем это обычно бывает. Не забывайте, что для японцев это всё - родное и им не надо разжевывать каждый момент и термин, в отличие от нас с Вами.
Все мои попытки обвинить Noragami в отсутствии логики свелись к тому, что пришлось кое-что пересмотреть, перечитать, почитать дополнительный материал...и скажу, что картина мира очень стройная и грамотная на самом деле, а такого захватывающего сюжета вообще давно не было.

ответ №3 | castor-polux --> mariakar2016.01.06

1. Во время сражения с духом в комнате с младенцем Ято говорит своему мечу "...проведи грань и подумай что ты хочешь разрубить а что нет...". Но, как бы то ни было, не объясняется почему люди не удивляются разрушениям материальных объектов без видимой на то причины.
2. И в Синтоизме и в Буддизме души являются по сути бессмертными, Ками тоже бессмертные сущности (ради интереса поизучайте вопрос)и ни в одной из этих религий нет ничего похожего на показанное в сериале. Куда же деваются души, убитые в "небесном мире".
Нравиться или не травиться сериал - это вопрос личных предпочтений и здесь не может быть правых и не правых, у каждого своя правда. Так же как кому-то нравится Малевич, а кому-то Айвазовский.

ответ №4 | mariakar --> castor-polux2016.01.06

1) Вы первый сезон смотрели?
Да, способности Шинки таковы, что он может разрубить всё, начиная от Уз между людьми (1-й сезон), кончая самими людьми и материальными объектами. В этой серии про ребёнка Ято говорит, что то, что и кого он разрубит, зависит от Юкине. Не путайте с гранью. Грань - особая способность, здесь совсем другое слово используется. Грань, как особая способность - Issen.
В серии с ребенком Ято всего лишь говорит "Kyoukai", обращаясь к Юкине.
2) В Ёми они деваются. Это Вам нужно изучать вопрос:
Это - про дальний и ближний берег:
Это - про Ёми и скверну:
А это - про Рай)

Давайте поищем дыры в логике мира Noragami теперь?

ответ №5 | castor-polux --> mariakar2016.01.06

Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему... Почитайте про Буддизм и Синтоизм. Вы хоть сами разобрались по тем ссылкам, которые привели? Религии эти хоть и отличаются, но души в обоих БЕССМЕРТНЫ. Потому они могут попасть в АдРай либо в круг реинкарнации. Как же в Норагами души умирают? Куда они попадают? Почему боятся смерти?
А про разрушения Вы так и не ответили...

ответ №6 | mariakar --> castor-polux2016.01.06

1) А что сказать про разрушения? Всё очень логично.
В основном дрались в Такагахамаре и Ёми. В окрестностях входа в Ёми довольно безлюдно.
Как Биша по городу прошлась и драка была в лесу (1-й сезон)...ну, для людей это ураган был и куча поваленных деревьев в результате. Любые последствия магических драк так объяснят, причем далеко не в каждом произведении ещё будут утруждать себя подобными объяснениями.

2) С душами всё сложно. Они боятся не смерти, ибо уже мертвы, а быть сожранными Аякаси. Манга до этого еще не дошла, видимо, но уже явно даны намеки, что далеко не каждая душа может стать Шинки, и что у Шинки очень тяжелая Карма.
Остальные выводы делайте сами)

ответ №7 | castor-polux --> mariakar2016.01.06

Будь по Вашему. Меня этот сериал не настолько впечатлил, чтобы выискивать в манге ответы на возникнувшие вопросы.

ответ №8 | YukihirO --> castor-polux2017.07.28

Ну, может и попсовый, но он таким и должен быть. анимэ очень мощное и современное это большой плюс, оно как бы редкий экземпляр, который доказывает, что и современное анимэ может быть неадекватным, нестандартным и невероятно крутым. Особенно угарно что храм Ято весьма небольшой, а он зачем то на такой согласился. 8 из 10 Ну да не шедевр, но близко. И саундтреки тоже оч в тему были.

ответ №9 | castor-polux --> YukihirO2017.07.28

Ну, так попсовый - не значит плохой, а значит просто созданный нравиться большинству, без претензий на звание "шедевра", только и всего.