ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бездомный бог: Арагото» | вернуться на страницу комментариев

katanagataya | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз 2015.12.27

Итак. Сейчас понадобится немного воображения.
Фейспалм. Представили себе фейспалм?
Сильный фейспалм. Представьте себе сильный фейспалм, когда вы приземляете себе ладонь на лицо, описав ею широкую дугу.
Фейскирпич. Теперь мысленно вложите в эту самую ладонь кирпич, не вычёркивая пункта с приземлением на лицо.
Кирпичстена. Представьте стену, сложенную из этих кирпичей.
Фейскирпичстена. То же самое, но не убирая пункта с приземлением на лицо.

Хорошо. Теперь вы знаете, в каком я сейчас состоянии.

Не беспокойтесь, я не буду сейчас плакаться о том, как жесток этот мир, под дождём и на протяжении 24х серий. Я ж вам не главгер какого-нибудь шёнэна.
Честно уделю внимание всему - и хорошему, и плохому.

Итак, не успел я набегаться с Kekkai Sensen'ом, как BONES преподнесли мне новый подарочек.
Включая первую серию, я ни на секунду не усомнился в том, что уши мои будут рады, глаза - тем более, и что экшон, льющийся с экрана, вполне сможет заменить мне чашечку-другую утреннего кофе.
Знаете, что я вам скажу? Я не ошибся.
Про качественную рисовку и отличный дизайн я уже достаточно навопился, комментируя первый сезон. Во втором же сезоне моё внимание привлёк тот простой факт, как сильно цвет меняет восприятие картинки. Как бы ни хвалил я золотые руки мангак, в аниме Такамагахара вышла просто-таки... Шедевральной. Ай да прогресс! Ай да руки из нужного места! Прямо хоть на месте десятку влепляй!
К бесподобному саундтреку первого сезона добавилось несколько новых композиций. Опенинг на мой взгляд немного уступает старому, но тем не менее прекрасен, особенно на фоне рядовых опенингов, быстро скоцанных из статичных кадров под музыку начинающей певички.
Экшн-сцены вас не разочаруют, оооооооооой не разочаруют. На новый сезон пришлось одно из самых эпичных, на данный момент, столкновений манги, и нарисовано оно было, тьфу-тьфу, золотыми руками.

Моменты с Хафури но Уцува и с храмиком были невероятно эффектны и трогательны. Роняя слюни на пол, я начал искать кнопку "лайк", ибо руки так и чесались прям на месте поставить десятку...
Но нет. Bones не Bones, если не подложат свинью.

Как ни славься Кости своей шикарной графикой и музыкой, на сценарий у них, видимо, сил не хватает. И чем больше я смотрю их аниме, тем сильнее впечатление, что эта нехватка адекватных сценаристов - нечто из области иррационального, вроде проклятия. Ну вот зачем, ЗАЧЕМ вырезать моменты, которые не сильно влияют на длительность сериала, но зато сильно - на восприятие зрителя? Вот кому это надо было?.. Какой злодей сейчас оглашает своим хохотом коридоры BONES, читая гневные комментарии в интернетах и довольно потирая свои грязные ручонки?..

Хорошо, давайте уточню. Первая половина сериала, а точнее, до 6й серии включительно, шла на удивление хорошо. Я даже расслабился и решил уже, что BONES оклемались после Kekkai Sensen'а и больше подлянок делать не будут. Наивность моя достигла тогда, наверное, уровня стратосферы, не ниже.
А потом пришла вторая половина сериала. Её я ожидал сильнее, ибо там должно было быть много важных и впечатляющих событий, так понравившихся мне в манге... Лучше б я мангу перечитал, ей-богу.
Я бы мог даже усомниться, уж не начался ли у меня синдром "Книга была лучше", но нет. Пришла 12я серия и расставила всё на свои места.

Так вот, товарищи. Если кто-то впервые услышал о Норагами только начиная со второго сезона - идите смотрите первый. Понравится - возвращайтесь и дочитайте мой совет.
Если кто не читал мангу, но смотрел первый сезон и решил взяться за второй - прежде чем смотреть 7-13ю серии аниме, прочитайте 23ю-39ю главы манги, хотя бы мельком. Прочитайте, и тогда вы не будете весь сериал орать "боже, да у них всех вообще что ли логику отшибло?! ".
Если кто не читал мангу и уже досмотрел второй сезон - ... Позвольте перед всем честным народом выразить вам глубочайшие соболезнования по поводу того, что с вами бесповоротно и беспощадно сделали сценаристы Костей. Поверьте, был бы я рядом - я б не допустил этого кошмара.

И вот казалось бы, переписали самые мелочи - убрали ветку с разрыванием связей, проигнорировали единственное (на данный момент) за всю мангу появление Аматерасу... А какой катастрофой это обернулось. И если в первом случае пострадали чувства зрителей, и то не всех, то во втором случае пострадала логика, причём непростительно.

Ну вот чего BONES стоило это несчастное появление Аматерасу на пару минут?.. Да ладно, могли б даже сэйю её не давать, ей в том моменте не сильно-то и нужны слова. Но пара секунд, ПАРА МИНУТ Аматерасу на экране могла бы спасти Эбису от превращения в безнадёжного идиота.
Нет, дорогие товарищи, в манге он тоже не мог сам себе шнурки завязать. Но уж в том, чтобы оценить возможности и построить какой-то план, Эбису таким клиническим идиотом не был. Чтобы он знал путь возвращения и не подготовил всё необходимое? Ну вот серьёзно, BONES, вы надеялись, что зрители проглядят эту несуразицу?! ..
Что за, пардоньте мой французский, space magyks в 12й серии?! Что за ситховские лазерные мечи и что за таинственные алхимические круги вызова термоядерных бомб?! И что за фейспалмная сцена разрубания этих кругов сами-знаете-кем?! Кости о сюжетных последствиях подобных выворотов думали вообще?! ..

Я уж молчу о том, что сюжет двух овашек находится где-то в середине этого сезона и его аккуратно обошли при экранизации. В результате мы получили сериал, из середины которого вырезаны две немаловажные ветки, и две овашки, висящие отдельно от обоих сезонов в некой сюжетной невесомости (разумеется, сюжет овашек ради этой "невесомости" также искромсали вдоль и поперёк).

В общем знаете что? Несмотря на мою дикую страсть к данному тайтлу, второму сезону аниме я больше девятки н_у_ _н_и_к_а_к поставить не могу. Если ставить оценки отдельно за каждый из пунктов, то это будет 10 за графику, 10 за анимацию, 10 за музыку, 10 за Норагами и пятак от силы за сценарий, и то только за то, что хотя бы первую половину сезона не испоганили.

9/10. Сценаристам пришить руки на нужное место в срочном порядке.
...

Ну хорошо, скажу спасибо Костям за то, что благодаря их экранизации первого сезона перевели мангу вплоть до онгоинга. Народ, налетайте на мангу и не смотрите бяку без предварительной оценки всей кавайности оригинала.
10/10. Сценаристам по-прежнему пришить руки на нужное место в срочном порядке.

И чтоб я ещё хоть раз такой добрый взялся за написание отзыва =_\'

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Stasir2015.12.27

Хорошо горит) и после такого негатива все же влепил 9/10... Ну что можно сказать, для многих не секрет, что в сезон трехмесячный могут уместить не больше 13 серий. Или будет также фейлово, как и с последним сезоном Тулав.. Хоть я не читал мангу про Эбису. Но судя по колличесту глав, нельзя было хоть что-то не вырезать.
Ну и еще интересно, что кости не планировали 2 сезон вообще, продавились под давлением фанатов. Тут еще спасибо стоит сказать, ведь не многие студии идут на такое)

ответ №2 | mariakar --> katanagataya2016.03.08

после 64-х глав манги DOMO ARIGATO Вам за этот комментарий и за то, что расписали все "мелочи".
Только вопрос, на 100% уверены, что это была Аматерасу? Я тоже так думаю, и так думают многие...но это автоматом значит что.......ладно, не будем пока)

Меня больше взбесило сейчас, что Кости из Ято делают Имбу, которым он не является...Так снести "Карателей" непонятно откуда взявшимся ДАЛЬНОБОЙНЫМ скиллом Секки - о дааааа... моги он так, сейчас бы в 60-х главах не было бы ВООБЩЕ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ...Жаль, что он не видел по манге ЧТО небеса сделали с Эбису...а то что-то совсем страх потерял...

ответ №3 | katanagataya --> mariakar2016.03.11

Dou itashimashite ^^

Касательно Аматерасу - ну, поскольку в манге ещё ни на кого не ткнули пальцем и не сказали "вот это - Аматерасу", то на 100% я сказать не могу. Но солнце за спиной этой девочки это явно жирный намёк на то, что именно она и есть богиня солнца, ака Аматерасу. Можно конечно предположить, что эта девочка это её шинки, а не сама богиня, но в таком случае становится непонятным очень почтительное обращение к ней Кофуку. Так что моя уверенность близится к 99, 9%

Кости из Ято делают Имбу - ДАААААААААААААААААААААА //_\\ Для полной фейспалмности и убийственности происходящего не хватает только рояля из кустов, который выпрыгивает на Эбису, загрызает его насмерть, а затем падает на голову Хиёри, чтобы Ято смог пафосно под дождём обнаружить в себе новые силы, пробуждению которых поспособствовало его бесконечное горе итд. итп., и этими новыми силами выпилить всех злодеев тайтла. Разом. Одним взмахом.

ответ №4 | mariakar --> katanagataya2016.03.22

"Я в свою очередь рад тому, что благодаря моим скромным усилиям в полку любителей Норагами прибыло."

Лучше поделитесь, чем ломку глушите. Еженедельники-онгоинги - это ладно, давно привыкла, жить не мешает, но ЕЖЕМЕЕЕЕЕСЯЧНИК...ААААААА! Тем более, какую кучу фактов тут помнить надо...Вот ещё только 22-е, а нервы уже сдают...тем более, после 4-й ОВАшки...

ответ №5 | katanagataya --> mariakar2016.03.25

Ежемесячник - это пытка из секретного арсенала инквизиторов, согласен =_=''

Раньше я глушил перечитыванием всех шедевральных моментов, но когда после очередного апдейта я понял, что помню все эти моменты наизусть, напряг мускул воли и запретил себе читать апдейты по одному.
Теперь коплю апдейты и читаю только пачками, ибо иначе эту пытку под названием "онгоинг" перенести совершенно невозможно х_Х

ответ №6 | mariakar --> katanagataya2016.03.25

Я хотела ждать...честно.... Но практика показала, что от прочтения главы воздерживает только её физическое отсутствие в сети.
Дабы понять, что ещё такое нехорошее сия манга может сотворить с моей бедной психикой (детство..., больница, Цугуха...ААааАААА!) пошла изучать рейтинги. Так вот у манги он ОТ (т.е R) поэтому...PG-13 экранизация... где рейтинг сбивают за счет показа одной банки пива вместо пяти манговских Это...прямо скажем, мило). Третий сезон, если и будет, изрезан будет вдоль и поперек, потому что это просто НЕЛЬЗЯ экранизировать, как есть..и я, конечно, понимаю, почему изменили концовку про Эбису и не показали то, что творилось у него в поместье...

P.S. У меня сейчас тоже уже все 64 главы наизусть практически...Я думала, что да, круто, конечно, можно почитать на досуге....но дочитав 62-ю, будь она неладна....за месяц до 63-й у меня было много времени...подумать...почитать...осознать...ну и с 63-й я в эту штуку уже просто влюбилась, так что всё, адекватным моё мнение не будет, меня просто вынесло и я пошла читать и перечитывать всё, что было до...и вообще копать всё, что есть по теме.
Такая вот история...искренне сочувствую тем, кто сядет на этот ежемесячник сейчас...

ответ №7 | Talvitarina --> mariakar2017.12.20

Прям передумал после такого браться за мангу. Подождать что ли ещё пару лет...

ответ №8 | mariakar --> Talvitarina2017.12.20

А там всё равно тишина полнейшая по причине болезни одного из авторов. Я уже успела пересмотреть/перечитать D. Gray-man и всё, что с ним связано до онгоинга, отсмотрела онгоингом Seikaisuru Kado (и 13 раз его пересмотрела), и вообще давным-давно пересела на Tales of (разрыли ПОЛНОСТЬЮ весь мультиверс за 20 лет, сейчас уже третью главу Астерии читаем, единственное, где ещё не уперлись в онгоинг по сабжу, т.е. представьте себе объем "отвлекающих маневров") а про новую главу Норагами так ничего и не слышно. Не хочу каркать, но можем и не дождаться...

ответ №9 | katanagataya --> mariakar2017.12.21

Печально
Когда авторы наконец вынырнули из той изнуряющей арки про предательство *******, вышла странноватая, но в кои-то веки забавная глава
Но вот, не успели фанаты обрадоваться =\
Здоровья этим хрупким мангакам, здоровья

ответ №10 | katanagataya --> Talvitarina2017.12.21

Можете и подсесть
Там сейчас как раз пауза без смертельных клиффхэнгеров, так что возможно это лучшая возможность подсесть без серьёзных последствий =)

ответ №11 | mariakar --> katanagataya2017.12.21

"Когда авторы наконец вынырнули из той изнуряющей арки про предательство"

Конец этой арки пришелся на прошлый Новый год... ИМХО, и нас, и их просто пожалели в честь праздника, т.к. дело могло выйти на концовку... а в итоге арка закончилась странно, после этого манга здорово сбавила темп, но я бы не сказала, что последняя глава кончается не клиффхэнгером. По мне, так он там совершенно кошмарный... настолько, что думать-гадать не хочется даже. Там же вышло 2 главы, я про концовку 74-й.

ответ №12 | katanagataya --> mariakar2017.12.21

Он просто не смертельный Х) Как это было например в 19й главе

ответ №13 | butovka2020.05.14

Бью челом за ваш отзыв, который позволил мне все расставить в верном порядке и прочитать нужные главы после 6 серии и вставить овашки на свои условные места, ах да и мозг заодно

ответ №14 | katanagataya --> butovka2020.05.14

Оо, ии ттэ кото ё (О.о)b
Или как оно там по-русски? Ноу проблем? х)

В манге эти арки не в пример аниме красиво предподнесены, так что, имхо, прочтение манги в первую очередь - единственно верный способ построить нормальное видение этого тайтла в целом =)