NightStar
Blood Lad
gravimaster

вернуться на страницу аниме «Тяжёлый объект» | вернуться на страницу комментариев

Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз 2016.05.04

Краткий вердикт: лютый бред.
Нет, конечно, когда смотришь аниме всегда можно сделать скидку на определенные ляпы.
В конце концов, мы к этому приучены Голивудом (и Боливудом).
За что мы любим аниме? За интересный сюжет, ярких героев, новые миры, логику и мысли, за яркую феерию гаремников, за отвязанный юмор.
Ничего такого здесь нет.
Объект, который не способен уничтожить ядерный взрыв, уничтожают два ОЯШа.
Пойманных ОЯШей в первой арке пытаются расстрелять из главного орудия Объекта, когда даже выстрел из крупнокалиберного танкогого или корабельного орудия - сотни тысяч денежных едениц.
ОЯШ пускает на дно водоплавающий Объект и по совместительству танкер. Рябата! Вы знаете, ЧТО такое разлитая по воде горящая нефть?
ОЯШ выдерживает многочисленные подводные взрывы, слово ничего не знает о гидроударе. ОЯШ переживает цунами, хотя, как известно, цунами меньше всего трашно в открытом море.
И так до бесконечности.

Можно пропустить "мимо ушей" эпизод с плывущим против течения водопада Кеничи, в Лучшем ученике Кеничи, потому что сам сериал грамотно и толково рассказывает о боевых искусствах.

Можно посмеяться над "окопавшимся" от взрыва бомбы Онизукой в арке ГТО про поиск клада, потому что фильм вообще не об этом.

Можно смотреть милионную серию безбашенного капустника Инугами, потому что он так задуман.

Но не за что любить эту проходную пустышку Тяжелый Объект.

ответ №1 | mrZol --> Alexey.Kondratiev2016.05.07

А почему вы сравниваете меху с иными жанрами, а не с другой мехой?

ответ №2 | Alexey.Kondratiev2016.05.08

Не вопрос.
Гуррен-Лаган, та же меха. Абсолютно оторванная, стебная и безумная.

По-видимому, Heavy Object задумывался именно таким. Только у создателей не хватило горючего, чтобы взять первую космическую скорость и выйти на орбиту. Образно говоря. Объект оказался слишком Heavy и остался на стартовом столе.
Нет драйва, нет идеи, которая бы "зажгла" сериал.

Даже безумие какое-то не радостное, а высосанное из пальца.

ответ №3 | mrZol --> Alexey.Kondratiev2016.05.08

ТТГЛ пародия от начала и до конца, сравнение пародий и обычного аниме обычно не проводят. Как насчёт классических гандамов/макросов/эврик/евангелионов?

ответ №4 | Alexey.Kondratiev --> mrZol2016.05.08

Интересно, чем пародия отличается от "обычного" аниме? Или аниме-пародия уже не аниме?
Далее, где Вы видите серьёзный задел в Тяжелом Объекте?

Можно сравнить с Гандамом, но в ТО нет таких блестящих боевых сцен.
Куда ни кинь - всюду клин.

Если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать что-то положительное про Тяжелый Объект.
Если так, будет интересно (честно) Вас послушать.

ответ №5 | mrZol --> Alexey.Kondratiev2016.05.08

"Можно сравнить с Евангелионом, но в ТО нет такого исступленного копания во внутреннем мире героев."
не поспоришь

"Можно сравнить с Рыцарями Сидонии, но здесь нет интриги, нет столь технически проработанного мира."
Проработанного мира возможно, а вот интриг тут больше. И между массдрайвером с остальными и между желающим подставить "драконоубийц" советником Фрайдом опять же с остальными и алмазную шахту не забываем. Как минимум в этой части превосходство за колобками.

"Можно сравнить с Гандамом, но в ТО нет таких блестящих боевых сцен."
Ху из боевые сцены? 100500 серий с нулевым разменом "вылетели, постреляли, вернулись, поныли"? Мечи в космосе? Или включение суперрежима посредством мгновенной и неосознанной трансформации пилотов в анхуманов? Даже в проходных маджестик принцах бои лучше чем в гандамах.

"Можно даже сравнить со Стальными Лайнбарелли, но у героев ТО опять нет какой-то сверхзадачи."
Хахаха, вспоминая сей шлак вы сделали мой день. Возглавить крупную дворянскую семью и положить конец продолжающейся много поколений вражде с другой крупной дворянской семьёй не сверхзадача? Или стать лучшим в мире разработчиком сильнейшего в мире оружия. Это куда сильнее тянет на сверхзадачу, нежели уничтожение очередного УГ, прошу прощения "высшего зла".

ответ №6 | mrZol --> Alexey.Kondratiev2016.05.08

Что до "сказать хорошее про технодромы"-автор хотя бы пытался сделать реалистично. Нарисовать нормальное оружие, которо хотя бы в теории может существовать, нарисовать нормальных персонажей с осознанным выбором а не очередное "избранное школоло", нарисовать победу за счёт мозгов а не на брузжущем из всех щелей пафосе или незаслуженно доставшемся ояшу сверхоружии. Попытка, соглашусь, вышла слабая, не слишком качественная экранизация достаточно среднего ранобе (недавний оверлорд при худшем качестве оригинала получился лучше) но хотя бы пытались.