NightStar
Blood Lad
gravimaster

вернуться на страницу аниме «Тяжёлый объект» | вернуться на страницу комментариев

Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз 2016.03.26

Возможны спойлеры!
Так уж получилось, что во время просмотра узнал о существование русского первевода ранобэ-первоисточника и не удержался, начал читать, хотя по опыту знаю, лучше делать наоборот. Но, тем не менее, в этот раз отторжения не произошло. В принципе - 22 серии - это 3 тома ранобе почти без отсебятины ( фансерфис не в счёт). После 22й серии думал, что дальше, 4й том? Но там сплошной фансервис даже в ранобе! Однако у нас в итоге - оригинальная концовка ( хотя, неизвестно, на русский переведено толькор 7 томов из 11, вполне возможно, взяли идею из оригинала). Что же, можем сказать - спасибо JC staff за такой ход - аниме во первых получилось законченный, не сильно ужатым, и нам не пришлось смотреть ещё больше приключений Квенсера и Хейвиа в разных ситуациях ( но по одному шаблону).
Да, шедевром Heavy Object назвать нельзя, но, данное произведение со своей миссией справляется. Поклонники студии JC staff не должны быть разочарованы, все штампы завезены. Чтобы там не говорили, по своему составу - это ... школьный гаремник ( несмотря на отсутствие школы, как таковой). Драматизма - минимум, в основном в последних двух сериях. Если бы его уровень попытались поднять, то могло получиться что то вроде Iriya no Sora, (опредёлённое сходство есть у элитников с прилотами, тоже - дети, с модифицированным организмами). Но, на этой составляющей зацикливаться не стали ( хорошо или плохо, вопрос спорный), но, получилось даже луше, чем ожидалось. Хотя, справедливости ради, такой финал был предсказуем по эндингу.
Про тег меха, формально, да - можно и к меха отнести, но, не ждите боевых роботов. (Кстати, в 7й или 8й серии есть разговор между Квенсером и Охохошкойпро то, что объект в виде робота делать нецелесообразно). А вот этти - да, в лучших традициях.
По поводы технических косяков и логических глупостей - не заморачивайтесь, не тот жанр.
В общем - для расслабленного культурного время провождения данное аниме вполне подходит.

ответ №1 | ALRaven --> Vakuum2016.04.01

Ну, в принципе сама аниме отнюдь не плоха. Напоминает старую игрушку "IRON ASSAULT".
- И на счет "Человеко-роботов" они действительно не эффективны, просто по аниме более привычны.

... А вот, как Аниме в жанре "BattleMech Warrior", эти колобки называемые "Тяжелыми Объектами".
Вполне вписываются в атмосферу именно в том, что технологии как раз "BattleMech":
Рейлганы, Пушка Гаусса ( не путать их, оба орудия - ускорители масс, но технология разная ),
а так же Plasma Cannon и Лазеры, в том числе и Пулеметы.
- Это все технологии "Боевых машин" из игр и Научной Фантастики 90-ых годов.

Так что у меня Аниме противоречия никакого не вызывает.

...Только одно бесит : Автоматическое Самоуничтожение.
Оно запрограммировано так, чтоб уничтожать и пилота, и "Объект".
Ибо подтверждение, требуется на отключение заряда, а не на запуск.

Тот первый случай с "Водомеркой".
Когда "Объект" самоликвидировался практически в ангаре на собственной базе.
- Посчитав, что мобильность нарушена в бою. В результате наши выиграли тут спора нет.
Но подобное не реалистично будь такое в натуре. Слишком дорого уничтожать "Объекты",
в не разобравшись в обстановке.

ответ №2 | Vakuum --> ALRaven2016.04.05

C этим уничтожением "водомерки" сплошные косяки. Ну зачем было пытаться использовать Объект для уничтожения обычных людей? Так и свою базу недолго разнести.
Но вот самый большой косяк, это политическая картина мира будущего. Ну никак не назовёшь её реалистичной. Пусть даже ООН развалиться, но политическое устройство мира, как-то уж очень несуразное. Например, в этом плане политическое карта мира будущего, показанного в ранобе и аниме Mahouka выглядит более правдоподобным, несмотря на магическую составляющую.