UNV
xMaxWeLx
vvavrik
Anarchon
Groznuy Al

вернуться на страницу аниме «Ванпанчмен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2017.08.15

One Punch Man – это аниме-феномен сродни Евангелиону, который впоследствии займет почетное место среди основных столпов аниме-культуры. У всех подобных феноменов есть одна общая черта, которая, по сути, и определяет эту исключительность – это выход за существующие рамки рационального и привнесение чего-то своего, иррационального. В Евангелионе это был крайне глубокий акцент на психологической составляющей в жанре меха, который породил кучу рефлексий у зрителей. При этом я не могу сказать, что само качество психологической компоненты в Еве было высочайшим – знаю куда более выдающиеся примеры. Вся фишка была в новизне. В One Punch Man эти исключительные особенности не так выражены, как в Еве, но их удачная комбинация позволила добиться определенного уровня феноменальности.

Итак, во-первых – это Сайтама. Он напрочь лишен всех рефлексий и душевных терзаний, которые свойственны протагонистам, ведь он настолько силен, что любой недруг ему ровно на один удар. Все его душевные метания сводятся к тому, что из-за очередного “сильнейшего” монстра он может не успеть к субботней распродаже. При таком раскладе какая-либо интрига противостояния испаряется моментально, ровно, как и возможность создать конфликт внутри главного героя и показать его превозмогание и тернистый путь к победе.

Вторая особенность – это сознательный отказ от сюжета. По сути, One Punch Man представляет собой набор боев Сайтамы, соединенных воедино крохотными сюжетными переходами. Цельного сюжета, который позволил бы с головой окунуться в происходящее, тут попросту нет. Балом тут правит первозданный экшен. Сражения в One Punch Man – это не средство для поворота или развития сюжета. Это и есть сам сюжет. Боевые сцены выполнены настолько красиво, динамично и качественно, что от них невозможно оторваться. Этому замечательно способствует графика и анимация, заточенная под динамичные бои, поэтому наблюдать за боевыми сценами в One Punch Man – это одно сплошное удовольствие. Но тут я вынужден вставить свои пять копеек. Я положительно отношусь к самому аниме, но вот подход, при котором сюжетная часть жертвуется во имя экшена, мне противен. Подобный эксперимент хорош единоразово и в качестве встряски, а вот на постоянной основе я бы смотреть такое не стал.

Ну и, конечно, подается все это под соусом из пародии и юмора. Делать из этого нечто серьезное было бы абсолютным безумием – сама концепция произведения противоречит этому. Правда, проникнуться сполна элементом пародии мне не удалось, так как супергеройской тематикой особо не увлекаюсь.

Мне довольно сложно оценивать аниме One Punch Man, поскольку для меня оно находится немного в другой плоскости. Обычно основополагающим критерием оценки у меня выступает степень эмоционального и ментального воздействия. Аниме может обладать отвратной графикой, посредственной музыкой и вялым повествованием, но если оно сможет глубоко зацепить меня идей и тем, как автор ее подал, я смело поставлю десятку. One Punch Man же лишен всех этих недостатков, но и возможности зацепить зрителя сюжетным кульбитом он также лишен. Вот только лишен он этого намеренно, и на это надо делать поправку. Пытаться же оценить One Punch Man, как обычное аниме – все равно, что пытаться измерить термометром атмосферное давление. Тут нужны другие инструменты. Поэтому, изменив критерий на зрелищность, я смело могу поставить

ответ №1 | shiro-i --> Silfarion2017.08.18

Очень жаль, что Вы не увидели здесь сюжета. Впрочем, как и подавляющее большинство комментаторов.
Бои, которые всем так нравятся и занимают львиную долю времени, при всей своей красочности - не цель, а всего лишь средство.

А вообще - это история из серии "выиграл нищий миллион долларов". Ура-ура-ура, небо в алмазах, все проблемы решены, все мечты исполнены. А дальше-то что? А дальше начинается самое интересное, во всяком случае - с точки зрения постороннего наблюдателя. Потому что - как жить? Ради чего? О чем мечтать дальше, чего добиваться? К чему стремиться, когда все достижимо? На что тратить свое время, в конце концов. Вот просто - с утра до вечера что делать? Человек ведь не инфузория безмысленная, он не может только и делать, что жрать-жрать-жрать. Человеку без цели и смысла плохо живется.
То, что для других супергероев - недостижимая мечта, для Сайтамы - надоевшая рутина. Но мучиться всю оставшуюся жизнь от скуки - это как-то грустно, нет? И что же бедолажный Сайтама будет с этим делать?

А еще - абсолютное преимущество в одной области не решает проблемы в других областях. Чему Сайтама и является ярким примером (так же как и Моб с братом - герои другой манги за авторством One).

А есть еще куча прочих героев, тоже со своими заморочками.

Это аниме - психологическое исследование в яркой обертке. Возможно, чересчур яркой, ибо вводит зрителей в заблуждение, заставляя сейнен принимать за сенен.

ответ №2 | Silfarion --> shiro-i2017.08.18

О, как приятно читать развернутые комментарии.

Видимо, у нас несколько разное представление о сюжетной части. Для меня - это наличие определенной конечной цели или направления, по которому движется произведение (например, становление Наруто хокаге или выживание в Sidonia no Kishi/Shingeki no Kyojin). Во втором варианте сама цель не явна, но вот направление движения яснее некуда. В процессе движения это направление может сколь угодно раз измениться, но при этом оно всегда будет. Благодаря этому произведение приобретает свои воспоминания и свою историю. В One Punch Man я этого не ощутил. И ладно бы это была повседневность, где принципы построения сюжетных линий отличаются, так как сама концепция какой-либо конечной цели противоречит жанру, в котором главной целью является демонстрация повседневной жизни.

При этом определенный посыл зрителю тут был, но из-за того, что этот посыл не был вплетен в сюжетную линию, его не удалось прочувствовать как следует. Плюс, как Вы крайне верно подметили, яркая обертка слишком сильно затмевала то, на что зритель, быть может, и обратил бы внимание, не будь она столь яркой. Так что, даже если тут и было то самое упомянутое Вами психологическое исследование, оно было недостаточно сильным дабы затмить или хотя бы выделиться на фоне яркой обертки.

Касательно вашего второго абзаца. У Сайтамы всего два пути: сменить сферу интересов на что-нибудь другое либо страдать далее, будучи неспособным воплотить свои мечты о геройстве. Ему сложно сопереживать, поскольку в реальности подобная ситуация невозможна. Нищий, выиграв миллион в лотерее, остается таким же нищим. Ведь слово "нищий" определяет не кол-во монет в кармане, а мышление человека и его взгляды на жизнь. Получив богатство, нищий будет управлять им как нищий, и богатство это вскоре испарится. В то же время, если тот, кто сам пришел к успеху, потеряет все, он найдет способ прийти к успеху вновь. Человек всегда желает чего-то большего, и если в одной сфере он добился абсолютного превосходства, логичнее всего сменить сферу. Путь к получению удовольствия от геройствования для Сайтамы закрылся тогда, когда на него свалилась безумная, абсолютная сила.

ответ №3 | shiro-i --> Silfarion2017.08.19

Так ведь есть конечная цель. Не такая героичная, как стать хокаге, ну так здесь и не сенен. Зато для сейнена самое оно - добиться общественного признания и славы. И оплаты совершаемых подвигов :)
А постоянные поиски достойного противника - это не для цели. Это для души.

Движение к цели тоже есть.
Сайтама разузнал, как приобретают славу героя (и постоянную зарплату) :) Сдал экзамены в Ассоциацию. Получил ранг. Рыскал по улицам в поисках преступников, чтобы его этого ранга не лишили. Постепенно Сайтама стал приобретать известность в узких кругах высокоранговых героев. Чем не прокачка? А что не в области убиения монстров, а на ниве социализации - тут уж чем богаты, тем и рады.
Правда, по пути к цели Сайтама закладывает такие петли, что зрителям оказалось трудновато вычислить вектор его движения :) Что поделать - ну не карьерист он :)

(С)"...У Сайтамы всего два пути: сменить сферу интересов на что-нибудь другое либо страдать далее, будучи неспособным воплотить свои мечты о геройстве. Ему сложно сопереживать, поскольку в реальности подобная ситуация невозможна"

Ситуация еще как возможна. И не только возможна, но и регулярно случается у каждого. В жизни, как и в компьютерных играх, периодически происходит переход на новый уровень. Вот как раз перед этим так себя и чувствуешь.
Конечно, в жизни никто, наверное, не достигает таких вершин, чтобы нельзя было подняться еще выше. Но Сайтама тоже ведь считает, что он еще не на самом верху. И занят тем, что ищет вход на новый уровень. А пока не нашел, страдает от рутины и мается от скуки.

ответ №4 | Taulan --> shiro-i2017.08.19

Вы просто забыли, что сам Сайтама приобрёл эту силу в результате тренировок, т. ч. ничего на него с неба не сваливалось, и напридумали этих глупостей с "психологическим исследованием". Да, в реальности такой прогресс, очевидно, невозможен, но это вообще ничуть не реалистическое произведение, а исключительно развлекательное, всецело ориентированное на юмор, пародию и экшн. Какую можно вообще серьёзность искать в аниме с, простите, полностью и постоянно голым навязчивым геем-культуристом в роли одного из команды героев? Т. ч. я склонен разделять мнение автора комментария.

ответ №5 | shiro-i --> Taulan2017.08.20

Я понимаю, что в сененах это обычный порядок вещей - приобретение суперсилы в результате тренировок. Хотя даже в сенене бывает какой-то толчок - или рождение в супергеройской семейке, или начальный уровень герою кто-то обеспечивает. Ну там демона в нем запечатывает, или убивает и оживляет, или еще что. Или артефакт герой находит - вариантов масса.
Но вспомните реакцию Дженоса на рассказ Сайтамы об обретении силы. Законы этого мира не допускают подобного. Дженос точно знает, что такой результат невозможен, а он-то в вопросе разбирается. Сайтама покупал лотерейные биле... тьфу ты, тренировался как все. Да вспомните, что именно он делал - обычная же физкультурка. С чего там взяться сверхспособностям? А вот взялись же. Именно что с неба свалились.

Внезапно, я заметила, что это не реалистическое произведение. И что здесь полно юмора, и пародии, и экшена. Ну и что? Чем это мешает поднимать серьезные вопросы? В реальной жизни вообще все перемешано, и ничего, никто не жалуется. Разделение на трагедию и комедию введено искусственно, чисто для удобства. Чтобы художественное произведение вызывало у зрителя определенное настроение, которое хотелось создать автору. В жизни драма и всякие серьезные вопросы соседствуют с шутками, и так даже лучше.

В последнее время навострились делать кино, как бы сказать, универсальной возрастной категории. Вспомните Зверополис. Детишки смотрят - и видят приключения. А серьезные моменты они не замечают, потому что не понимают. А взрослые их видят, и им тоже смотреть интересно. С Ванпанчем та же история.

ответ №6 | shiro-i --> Taulan2017.08.20

А что плохого в гее-культуристе? Автор просто-напросто решил разнообразить мотивацию супергероев. Стандартные маморыши, что анимешные, что америкосовские - грусть, тоска и серость. "Буду защищать, ибо... ибо... просто буду". Детский сад.
А в Ванпанче - какой цветник! Какое разнообразие характеров и мотивов. Оказывается, и так, как тот гей, тоже можно - в сражениях-то он исправно участвует.
...Пародия, конечно. Но забавная. Разрыв шаблончика, опять же, никогда лишним не бывает.