UNV
xMaxWeLx
vvavrik
Anarchon
Groznuy Al

вернуться на страницу аниме «Ванпанчмен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2016.01.19

Пародия на супергеройские боевики? Нет сюжета, говорите? Да вы оптимисты, граждане. А пародию на нашу_реальную_жизнь не хотите ли? Даром что у нас по улицам чудовища не бегают.

Супергеройские боевики - отчасти пародия на самих себя. Пафосные фильмы про парней, носящих труселя поверх лосин - да от них и в натуральном виде оборжаться можно. Отсюда много материала для пародии не наковыряешь. Зато реальность преподносит столько тем! пиши не хочу, хватило бы наблюдательности да чувства юмора.
А сквозной сюжет, которого каг бэ нет, весьма последовательно раскрывает тему "Талант и Общество".

СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!

Сайтама - абсолютный и бесспорный талант в своей области. Причем он не гениальный математик или физик, которых по определению может понять всего десяток человек на всей планете. Нет, талант Сайтамы прост, нагляден и понятен даже законченному дауну, и никаких толкований не допускает. Тюк! - и нет чудовища, и все это на глазах изумленных зрителей. Делает ли Сайтама нужную обществу работу? - безусловно. Принесло ли это ему заслуженные лавры? - а вот фигушки.

За три года до основных событий Сайтама убил свое первое чудовище. Ему понравилось (не чудовищу, ясное дело). Затем следует этап быстрого профессионального роста, который так же быстро заканчивается. Сайтаму постигло то, что рано или поздно постигает почти любого профессионала - он "уперся в потолок". Дальше расти некуда, хотя и хочется. Текущие задачи не требуют заметного приложения сил. Парнишу заела рутина. И, как следствие, скука.
С другой стороны, каждому человеку хочется признания своих профессиональных заслуг. Уникальному таланту - тем более. Да и материальное вознаграждение за труды было бы не лишним. И где оно все? И нету. Оказывается, мало быть талантливым - свой талант надо еще уметь преобразовывать в блага земные. Чем Сайтама с активной помощью Дженоса и начинает заниматься. И если бои Сайтамы с чудовищами оканчиваются быстро и предсказуемо, то битва за социализацию дается нелегко и проходит с переменным успехом. Тут Сайтама и сталкивается с Системой в лице Ассоциации героев. И пусть мне скажут, что эта Ассоциация не имеет аналогов в реальной жизни.

Какая прелесть экзамен в Ассоциации! Во-первых, шикарный момент, когда героев построили в очередь. Их, таких уникальных, неформальных, крутых - и в очередь! Лепота!
Потом, сами задания. Разумеется, герою не обойтись без умения писать сочинения. Этот навык очень, очень важен....Параллелей в реальной жизни не просматривается?
Ну и наконец, прелестный семинарчик, ня!

А дальше Сайтама на пару с Дженосом раскрывают нам всю систему - с самых нижних уровней и до самой верхушки. От рядовых сотрудников до топ-, так сказать, менеджеров. Со всеми пообщались, всех вывернули наизнанку и предъявили почтеннейшим зрителям - со всеми их мотивами и личными интересами....Довольно злобненькая и зубастенькая сатира, Гинтаме на зависть.

А еще на всем протяжении сериала очень капитально обстёбываются СМИ и общественное мнение. Почти в каждой серии есть эпизоды на эту тему.
Вообще же круг тем, над которыми так или иначе посмеялись, очень широк, все не перечислишь. От сатиры на общество до бытовых мелочей. Практически каждая сцена пропитана иронией. Ее либо замечаешь, либо нет. Например, когда Сайтама в супермаркете ищет 82 йены - а не пять и не десять. Либо это улыбает, либо не судьба - и тогда остаются боевые сцены.

Какая же здесь шикарная боевка! Даже вмешательство Сайтамы не ограничивается знаменитым "тюк! ". Нет, он дает противнику развернуться во всей красе. А ведь есть еще и второстепенные персонажи, они тоже в стороне от драки не остаются. И до чего же это все замечательно сделано!

Ну а для тех, кого боевые сцены оставят равнодушным (если такие товарищи вообще существуют в природе), припасено еще одно развлечение - поиск глубинного смысла. Хотя смысл не такой уж и глубинный, далеко его не прятали. Моралей тут можно насобирать столько, что на целый сборник басен хватит. Взять хотя бы отношение Сайтамы к его противникам. Да и многое другое. И кстати, анимешечка совсем не сенен, несмотря на пафосные драчки. Чистейший стопроцентнейший сейнен, и довольно жесткий. Не только потому, что периодически случаются дождики из кишек и кровищи. Идейки тут тоже... недетские.

О, чуть не забыла о техническом воплощении. Изрядную часть работы за режиссера и дизайнеров сделал Мурата. Он по-настоящему хороший профессиональный художник. Заслуга съемочной группы - прекрасная анимация, работа с цветом и замечательно подобранный темп повествования. Работа композитора - на небывалой высоте. Не могу припомнить аниме, в котором музыка так органично дополняла бы картинку. Опенинг и эндинг - и то мне понравились настолько, что музыка из них постоянно крутится в плеере.
Ну и сейю - даже не знаю, как бы их так похвалить, чтобы было достойно их работы. Аналогов мне не встречалось. В каждом звуке - настоящая работа актеров, до тонкости выверенные интонации. Мне как никогда жаль тех зрителей, что смотрят не в оригинальной озвучке.

Такое впечатление, что этим сериалом Мэдхаус решил замолить все грехи, прошлые и будущие. Все уже снятые и еще только планируемые школоло-магические войны им простятся за одну такую работу.

В кои веки не сомневалась в оценке: десять поставить или девяточки хватит. 10/10, однозначно.
Так вот ты какое, аниме года!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.