UNV
xMaxWeLx
vvavrik
Anarchon
Groznuy Al

вернуться на страницу аниме «Ванпанчмен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2016.01.18

Давненько я ничего не писал, да и не смотрел. Ну тут один знакомый, как это часто бывает, просто прожужжал мне уши, рассказывая, как же он ждет очередную серию One Punch Man. Глянул. 18 место в топе (на момент написание рецензии). Это весьма меня заинтересовало. Просто так в топ 100 не попадают. Но…

Оценки по категориям:
Музыка 7/10. Рисовка 9/10. Сюжет 6.5/10. Персонажи 7/10.
Стиль 7.5/10. Субъективное воздействие 7/10

Графика в последнее время у Madhouse, конечно, очень впечатляет. Тут претензий нет. Только аплодисменты. Все очень красиво, очень детально, очень ярко, очень динамично. НО! Это по большей части - это заслуга мангаки. Так как аниме кадр в кадр списано с манги. И это в принципе хорошо. Плохо – когда аниматоры становятся слишком самостоятельные.

На этом плюсы практически заканчиваются.
Единственное, что еще неплохо, так это огромное разнообразие персонажей. Это хоть как-то освежает просмотр. Когда качеством не получается, авторы добивают количеством. И да, все эти ранговые системы, классы, распределение по силе, десятка сильнейших… Я все это очень люблю. Это всегда очень интересно смотреть. Любой сенен (а данный сериал только косвенно сенен) становится поистине интересным, если в нем есть эти ключевые элементы. Эхх… если бы не одно НО. ВСЕ это картон. Картон, картон и еще раз картон.
Все картон, за исключением Сайтамы, так как ему, мягко говоря, фиолетово до всех остальных. И мы смотрим на них, как на картон, не только глазами зрителя, но еще и глазами гг. Да! Внешне все персонажи очень интересны, но за красивой картинкой больше ничего и нет. У них, как у нпс в играх, есть определенный набор фраз, которые они вставляет вовремя, ну или не вовремя (если игра забагована :D ). Все и все держится заранее определенных устоев, законов, заповедей, постулатов, табу, которые персонажи просто боятся нарушить. Боятся выйти из своего образа.

Есть тут, конечно, один момент. Фишка в том. Давайте вспомним название – (кривой перевод) Человек одного удара. Говорящее, не правда ли? Так вот – это главная и единственная заповедь, которую я мог бы простить. Человек уничтожающий любого, абсолютно любого с одного удара. Да! Это круто. Да! Это необычно. Да! Это в новинку. Да! Это интригующе. И ДА! Это заранее СКУЧНО. Этот момент заранее был предопределён. Это тоже фишка! Когда качаешь на игру читы, и пускай до этого ты играл ночами напролет, после читов, ты ее непременно вскоре бросишь. Смотреть на исключительно непобедимого героя – скучно. НО. Черт возьми, Сайтама и сам знает, что это скучно. И, как раз то, что он об этом знает, давало мне поначалу надежду, что все не так уж и плохо. Но нет. Автор не стал развивать это сторону сюжета. Он ввел очень интересную, по-настоящему новую идею в старый заброшенный театр. Театр, актеры которого неохотно надевают на себя старые, дырявые маски; задники которого давным-давно прогнили. Какой смысл, если эта новая идея просто растворилась, просто мгновенно исчерпала себя.

Эта проблема многих авторов. Они придумывают новую идею, но не развивают ее. Пытаясь вогнать ее в старые рамки, они забывают о начальном плане. В начале новая франшиза держится на уникальной идее, а потом она себя исчерпывает и скатывается шаблон конвейерных продуктов.

Почему же все остальное картон, спросите вы. Да потому, что, если убрать практически всех персонажей, кроме Сайтамы и парочки других, сериал бы хуже не стал! Оставьте Сайтаму одного мочить толпы монстров все 12 серий, все равно бы было много тех, кто смотрел бы это с пенного рта.

Мой вердикт:

Такому аниме не место не то, что в 20ке лучших, а даже в сотне!

One Punch Man - История о том, как никому так и не удалось погонять лысого.

Итоговая оценка – 7.5/10. Завышена, так все остальное, что сейчас выходит, и того хуже.

П.С Вопрос остается открытым: чем же его можно убить?
П.С 2 мой отзыв несет такой гневный подтекст не потому, что я считаю, что это аниме на столько плохое, или там не было «глубоко» смысла или еще какой-нибудь белиберды, а потому, что мне просто-напросто было очень скучно его смотреть. А, знаете, если при просмотре, сериал не вызывает ничего кроме скуки – это не есть хорошо.