sowhat
Chitsa
XjSys
Totoshcka
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Повторная жизнь» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2016.08.15

«Если бы молодость знала, если бы старость могла» (с)

Вообще скажу сразу - аниме мне очень понравилось. Оно просто шикарное. Чем? Новизной подхода. Авторы НЕ отправляют своего ГГ исправлять ошибки «в свое прошлое». Его «отправляют» в «чужое настоящее». То бишь без знания событий, без вечной «форы» в духе «а сейчас товарищ зафэйлится, я ничем не помог тогда, поэтому мы посрались, а теперь я ему помогу и все будет тип-топ». Нет, в кои-то веки у героя ситуация хуже (! ), чем у окружающих его людей. И хуже не вечными рефлексиями в стиле «Ах, я все знаю что будет, ничего не могу предотвратить, но нужно же сражаться с судьбой, они все вокруг не понимают какая им попа и как я страдаю! ».

Но обо всем по-порядку. Мужику предлагают возможность «наладить свою жизнь», вернувшись в школу. No way! Воплю сразу мысленно, потому как вот куда бы мне точно не хотелось вернуться - так это в школу (с ужасом вспоминаю этот постсовдеповский педагогический дух с тотальным давлением любых попыток проявления индивидуализма и самостоятельного мышление учеников). Ну и молчу про все эти проверочные-контрольные-экзамены, а в старшей школе и вообще - безвылазный стресс и истерия от атрэкшена «поступление в ВУЗ на бюджет».
Но! Внезапно отправиться нужно не в свое прошлое (к дням былой славы к подзабытым зато понятным товарищам), а пойти в современную школу (к совершенно незнакомым ученикам)! Т.е. влияния на собственное будущее из-за вмешательства в события прошлого не предвидится (=хуже не станет). Да еще и всего на год (=пофиг на саму учебу и вуз). Т.е. что? Можно просто оторваться, получив на шару «вторую молодость». Ну, звучит уже не так беспросветно, подумала я, что ж глянем.
Блин! Как же я и смеюсь и одновременно сочувствую, и одновременно испытываю некую грусть, глядя на попытки героя приспособится к реалиям современных школьников… Все меняется и в образовательной системе, и в школьных правилах, и тем более - в круге интересов другого поколения. Т.е. нужно разрываться по всем фронтам: и мат.ан вспоминать, и гуглить популярные у молодежи мэмы-фишки-развлекалки и т.п., чтобы не выглядеть полным отстоем. А главное - это всего лишь год, когда только привык и что-то наработал - и до свидания! Идиотские ситуации, в который попадет в процессе герой, его неудачи и успехи - все вызывает сильное чувство отклика, потому как очень просто в данном случае «примерять на себя эти его сапоги». Часто ли такое в аниме бывает?..
Жаль, что во второй половине сериала авторы «опомнились» и пустили совершенно инородно выглядящую тут телегу под названием «волейбольная арка». Но я могу это простить, потому как понимаю их желание перестраховаться, ведь всем понятно, какая возрастная группа - подавляющая аудитория аниме. Ну что же, главное, что закончили красиво.

А еще мне понравилось как подавалась «главная загадка» сериала. Зрителю в кои-то веки дали возможность самому по-нормальному прийти к разгадке «кто есть мистер Х» (не с первого его появления на экране, но и не «внезапно в конце без предпосылок каких-то, но мы решили убийцей сделать собачку соседа, который появлялся на 5-й минуте 8-й серии, помните?..».)

По-поводу тех.реализации. Она не блещет, это так. Но, для меня главными в аниме являются история, атмосфера и персонажи. И практически безразлична тех.реализация (да, я очень люблю шикарные осты и графен, но никогда не поставлю их на первое место). Т.е. идейная составляющая важнее инструментария ее донесения. И поэтому мне плевать на бюджетность этого проекта (бывает и хуже, не будет тыкать пальцами). Все требуемые мной вещи - на своих местах: история захватывает, атмосфера привязывает, персонажи запоминаются.

Я не назову тайтл шедевром, его минусы слишком уж видны. Но я не назову сериал посредственным, потому как его плюсы слишком весомы. Очень хочется второго (да что там, и третьего! ) сезона. Потому как давненько я не видела такого классного микса толковой идеи (наконец-то хоть с какой-то новизной), комедии (наконец-то смешной), интриги (наконец-то нормально разрешенной) и романтики (наконец-то с перспективами и неочевидным ходом дальнейших событий). Все любимые жанры в одном флаконе! А что там с фантастической завязкой? Да не все ли равно! В каждом втором аниме сейчас мутная рояльная завязка. Главное чтобы дальше смотреть было интересно. Научные обоснуи - это в другие жанры (хотя сейчас даже в т.н. фантастике и пост.апокалиптике люди себя проработкой не утруждают, как я посмотрю).
Короче, авторы дорогие, давайте проду! Желательно без всяких заяложенных «роялей» с потерями у кого-то памяти (начисто или частично). Я хочу чтобы у героя все было хорошо! И мне очень любопытно, как вы выкрутитесь!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | m0riguchi --> irenika2018.02.26

Только добрался до этого аниме, и что меня в нём удивило - хорошая концовка. Причём она оформлена и упакована меньше, чем за половину 13-й серии. Вообще шедеврально. Концовка, которая ставит и точку, и запятую - кому как больше нравится. Можно оставить как есть, а можно ждать продолжения, и к этому выводу зрителя подводят минут за 10 эфирного времени.

А так, по мелочам, "драма в волейбольном клубе" - мне, как и вам, не понравилась. Она здесь - чужеродный элемент. Ну или просто сделана коряво, не знаю.

В процессе просмотра общее ощущение было, что смотрю очередной Nisekoi, только без гарема, искусственно натянутый на таблетку (там было натянуто на pendant lock + key), уже не ожидая никакой вразумительной концовки, комедия ни о чём, без финала, без идеи, без романтики (почти), с начинающими повторяться шутками, и тут - на тебе!

Интрига с подопытным 001 меня не затянула - вернее, я ничего не ждал от раскрытия личности 001 - тем приятнее было увидеть поворот в концовке.

Долго думал, для какой ЦА снято и кто автор. Взял первый вывод с поверхности - снято для мужиков за сорок, и автор из той же группы. Ну там, ностальгия по школьным/институтским денькам, старшеклассницам, каникулам и т.п. Зашёл на страницу "авторского состава", долго над собой ржал. Новая Окада Мари, похоже. Ну, пожелаю ей творческих успехов. История получилась интересная.