sowhat
Chitsa
XjSys
Totoshcka
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Повторная жизнь» | вернуться на страницу комментариев

Elasseor | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз 2016.07.10

Местами повторю свой коммент из обсуждения. Это аниме про МИЛОТУ.

Каждый, кто хоть сколько-нибудь интересовался японской культурой, знает, что в японском обществе не то что нормальным, а даже скорее предпочтительным вариантом является работа в одной единственной компании на протяжении всей жизни. Чем престижнее компания, тем лучшие жизненные перспективы ожидают японца. Чем престижнее университет, тем выше шанс попасть в престижную компанию. Чем лучше оценки и отметки об участии в школьной деятельности, тем выше шанс попасть в престижный университет. Отсюда и непонятные поначалу большинству из нас загоны японских школьников по поводу учебы и экзаменов. На самом деле выпускные экзамены могут повлиять на всю последующую жизнь школьника. Так вот. Из всего вышесказанного есть один вывод: если японец, неважно по какой причине, увольняется из компании спустя всего несколько месяцев работы, в его резюме появляется жирненькое такое пятно. И если он провалит ещё несколько попыток трудоустройства, то во все хоть сколько-нибудь серьезные компании ход ему будет закрыт. Если у человека нет очевидных талантов, то это означает, что он неудачник, без единого шанса на "нормальную" по японским меркам жизнь. Акроним NEET это синоним слова неудачник.
Героем этого аниме является один из таких "неудачников". Почему в кавычках? Потому что в том, что он NEET как таковой его вины нет, хоть история и весьма если не трагична, то как минимум тяжела морально. Несмотря на это ГГ является взрослым, нормальным, АДЕКВАТНЫМ мужчиной. Но, так как формально он выпадает из "здорового" японского общества, правительство запускает программу адаптации, где подобным ему дается шанс на "перезагрузку" жизни. Он должен прожить выпускной год заново вместе с 17летними парнями и девушками.
Вот тут-то и начинается она. МИЛОТА.
Несмотря на на то, что завязка для сюжета весьма тяжелая, аниме совсем не об этом. Оно о том, как взрослый, опытный, и, повторюсь, адекватный мужчина оказался в среде старшеклассников, которые только-только собираются сделать шаги во взрослый мир. И наш герой помогает им эти шаги делать, не решая за них все проблемы, а давая спотыкаться и набивать шишки, но идти вперед, где у них всё будет хорошо. Это аниме про повседневность, школьную жизнь, романтику и МИЛОТУ. Потому что кроме некоторые моменты буквально заставляют улыбаться до ушей. Это аниме для дяденек и тетенек возрастом 25+, которые хотят вспомнить школьные деньки и свои первые разы.
Для себя Релайф я открыл примерно год назад мангой, и прочитал её буквально не отрываясь, и был весьма заинтригован, когда узнал, что её экранизируют, потому что пока читал, проскакивали мысли, что было бы здорово увидеть всё это в цвете и движении.
Есть у экранизации минус. Чардизайн. Не знаю почему, но в манге герои выглядят намного милее и симпатичнее, чем они получились в аниме. Но это единственная серьезная претензия к аниме. Порадовало, что чибики, в которых постоянно превращаются герои, также оказались в аниме. Для кого как, но для меня их видеть было одно удовольствие.
Ещё такой момент. Когда досмотрите до 13 серии, остановите проигрыватель, откройте 104 главу манги и дочитайте до 106. Потом можете начинать смотреть 13 серию. Не знаю, почему в аниме переделали эту сцену, но ИМХО, в манге она в разы лучше.
От себя я поставил аниме девятку, потому что, опять же ИМХО, когда ты сидишь, улыбаешься, сопереживаешь и радуешься тому, что происходит на экране и за тех, с кем это происходит, вот за такую теплоту 9ки не жалко.

ЗЫ. Относительно вступления:
прочитайте книги "Япония без вранья. Исповедь в сорока одном сюжете" - Юра Окамото и "Пятнадцатый камень сада Рёандзи" Владимира Цветова. Мне они сильно расширили понимание того, что часто изображено в аниме, но в российском быту и действительности воплощения или аналогий не имеет.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.