sowhat
Chitsa
XjSys
Totoshcka
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Повторная жизнь» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2016.07.09

Вступление или же мысли (не) по теме

Ради чего вы смотрите аниме? Ведь стоит оглянутся и увидишь, что индустрия, в основном производит "красивые обертки", без какого либо содержимого. Персонажи с характерами будто сделанными под копирку. Сюжеты, подобно монстру Франкенштейна, сшитые из различных, не обязательно сочетающихся шаблонов. Но мы продолжаем просмотр. Даже зная, что шансы разочароваться велики, мы надеемся. Мы "просеиваем песок" чтобы найти что-нибудь ценное, не обязательно золотой слиток, достаточно чтобы оно имело ценность для нас самих.

Такая вот основная часть

Данное аниме не из тех, что пытаются выделится своей необычностью. Именно обыденность как персонажей, так и их проблем и выделяет его. "Это же повседневность, " - скажут многие, - "естественно, тут все будет обыденно". Но это не совсем так. Что мы видим в обычной повседневности? Мир, будто застывший в одном временном промежутке, все тихо и безмятежно и даже если пройдут годы ничего не изменится. Да в этом мире случаются и драмы, но они появляются и исчезают сами по себе, будто искусственно вызванный в этом маленьком мирке. В этот-то и отличие данного тайтла - мир здесь не статичен. Главный герой меняется под воздействием окружающих его людей, но и он, в свою очередь, меняет окружающих. Образ главного героя один из главных плюсов данного аниме. Это действительно обычный мужчина "ближе к тридцати", со своими убеждениями и не боящийся их отстаивать. Самое ироничное, что ему постоянно твердят: "Повзрослей", но ведь только у него хватило смелости отстаивать свое мнение, не идти на сделку с совестью, а пойти против того с чем он был не согласен. И он понес ответственность за свое решение, что привело его к такому положению наблюдаемому нами в первой серии. Вот мы подходим ко второму столпу данного аниме - драма. Но это не та драма от которой зрители рыдают без остановки. Нет, это драма простая, "повседневная", на первый взгляд незаметная, но для человека не менее тяжелая.Со стороны, проблемы Хиширо, Кариу и Хоноки могут показаться несерьезными, ведь внешне все кажется вполне благополучно, но внутри оно медленно разъедает тебя, подтачивая саму суть. Легко ли жить человеку у которого нет близких друзей, тому кто обречен оставаться одиноким? Как чувствует себя человек, прикладывающий кучу усилий, чтобы победить соперника, для которого ты даже не являешься таковым? Что делать если тебя судят, просто потому, что ты делаешь что-то лучше их? Вот и получается драма "в сердце", а не "на лице". Никаких глубоких детских травм, чудовищных происшествий. Все просто и пугает своей обыденностью.

И, конечно, эпилог
Данное аниме, как и любое хорошее произведение, не только развлекает, но и дает пищу для размышлений. При общей простоте идеи, автору удалось затронуть серьезные темы. Это аниме далеко не шедевр, но для тех кто устал бесконечного "парада декораций" оно станет спасительным глотком воды.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.