sowhat
Chitsa
XjSys
Totoshcka
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Повторная жизнь» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2016.07.05

Необычное аниме с необычной судьбой.
Само по себе аниме выглядит как дешевое зрелище на один раз. Тем не менее ему удалось вызвать довольно горячее обсуждение за такой короткий период. Многим оно не понравилось, но так же многим оно понравилось. Довольно впечатляющий результат, как для аниме графика которого делалась чуть ли не на коленках школьниками. По крайне мере иногда складывается именно такое впечатлении при созерцании некоторых эпизодов.
Я не буду вешать какие либо ярлыки на это произведения и не вижу в этом смысла.Оно такое какое есть. Мне оно понравилось, более того даже зацепило, чего не случалось уже довольна давно.
Многие крайне негативно восприняли главного героя окрестив его неудачником и тряпкой. Однако должен этих людей огорчить. Арата таковым не является и его теперешнее состоянии имеет веские причины, которые раскрываются по ходу сериала (ближе к концу). Он не хорош, не крут, не тряпка, не лузер, не нит, не отаку, не хики. Он нормальный мужчина своего общества. Я б даже сказал среднестатистический.
В целом с персонажами в этом аниме полный порядок. Даже Тидзуру, которая выглядит как средне-отштампованная замкнутая девица с ужасными коммуникативными навыками по ходу сериала приобретает характер, меняется и её персонаж раскрываться в полной мере, после чего он вызывает глубокую симпатию, даже в концовке (спойлерить не хочу), или не так, тем более в концовке сериала. Мне очень понравилось, что сериал наполнен маленькими эпизодами которые ярко демонстрируют именно характер герое, а не только образ в целом. Единственный персонаж которого плохо раскрыли авторы это Рё, но судя по концовке, то его характер и образ раскрывается по сюжету позже, надеюсь в втором сезоне. Надеюсь он будет.
Что же из себя представляет Повторная жизнь. Это аниме уже успели обвинить в том что это очередной школьный слайс, гаремник, бессодержательное повествование ни о чем. Что ж автор вероятно и взял обычный школьный гаремник и решил перевернуть все с ног на голову, что успешно и проделал, превратив обычный школьный гаремник в очень забавную комедию с хорошими персонажами и неплохой драматической составляющей. По сути зритель наблюдает за психологической реабилитацией Араты, путем возврата парня в беззаботное время школы. Никаких путешествий в прошлое или в молодость тут нет. И таблетка (которая так многим муляет взгляд) призвана всего лишь замаскировать внешний вид Араты. Более того Арате каждый день приходиться осознавать, что эта жизнь не продолжиться после окончании школы, а закончиться и с его теперешними друзьями школьниками он будет обязан потерять контакт. Это все временно. А ведь он влияет на жизни друзей-школьников, как и они на него. Ему приходиться задумываться о последствиях своих поступков, порою даже в мелочах.
Несмотря на драматизм этого сериала, он остается в первую очередь комедией, наполненной шутками и глупыми ситуациями. Легким и забавным повествованием о школьной жизни 28милетнего дядьки с своим набором тараканов, принципов и привычек. Довольно хорошо вписались и две романтические линии в этот рассказ, добавив как каплю драматизма, так и несколько поводов пошутить. Концовки у этого сезона, по большому счету нет. Она открыта и говорит о необходимости второго сезона. В противном случае придется читать мангу. Благодаря тонкой и внимательной работе над сюжетом и персонажами это аниме для меня вышло безумно интересным и было отсмотрено на одном дыхании, практически залпом.
В общем целом я могу сказать, что этот сериал имеет конечно много недостатков. Он многим зрителям может не понравиться. Но по моему мнению достоинства этой истории перевешивают. Я полагаю, что эта не стандартная, все же школьная, забавная, милая, порой трогательная история реабилитации Араты способна увлечь и тронуть многих зрителей. Полагаю что многим в этой истории удастся найти что то свое, за что захочется сказать спасибо авторам.

В заключение: это одно из немногих аниме, которое судить по первым нескольким сериям нельзя. Оно может как понравиться так и нет. Но полагаю равнодушным не оставит. Я конечно рекомендую его к просмотру.

+77Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kratosnya --> graf_Proshka2016.07.06

Правда не понимаю, зачем строчить такую длинную рецензию, когда вышла всего ОДНА серия?

ответ №2 | Pawaw --> Kratosnya2016.07.06

Странно, а я все 13 эпизодов отсмотрел

ответ №3 | FullTaim2016.07.07

Вот вот все 13 серий первого сезона, какая одна серия непонятный человек еще и с претензиями из за своей невнимательности..

ответ №4 | rodzila --> FullTaim2016.07.10

Само аниме вышло в эфир 8 дней назад. Просто в сеть слили все серии. Вот и выходит, что вроде как должна одна серия только выйти, а доступны к просмотру все :)

ответ №5 | StilHalbarad --> rodzila2016.07.17

А раз так, то второй сезон нескоро будет, а жаль

ответ №6 | Azazello-kun --> graf_Proshka2016.09.05

Так-то абсолютно любое аниме может как понравиться, так и нет :) Вы так много повторяли то, что как бы само собой разумеющееся.
Или этот сериал объективно оценивать сложно? Сам еще смотрю, вроде нравится.

ответ №7 | graf_Proshka --> Azazello-kun2016.09.19

Просто хотел подчеркнуть двоякость сериала.

ответ №8 | Spaceman72017.04.03

Смотрел запоем, понравилось очень. Последнее аниме которое так зацепило - Брошеный кролик. А нет вру, есть еще Город в котором меня нет, тоже сильное аниме. В общем я даже недостатков не заметил.