mikeadu
NightStar

вернуться на страницу аниме «По правде говоря, я...» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 717 раз 2018.11.12

Очень приятная и душевная романтическая комедия. Когда начинал смотреть, не ждал ничего особенного, но в итоге получил массу удовольствия.

Мне очень понравилась романтическая линия в этом аниме. Борьба противоречивых чувств долга со своими личными показана здесь очень хорошо. Некоторые моменты меня по-настоящему растрогали. Мне понравилась плавная и последовательная подача событий, главным героям дали достаточно времени для раскрытия своей истории, зарождения и развития их чувств. Это делает тайтл по настоящему душевным. В чем-то мне это напомнило Тора Дора. Но также здесь хватает и своих проблем. Откровенная затянутость, обилие штампов, шаблонов, плоского юмора. Можно вырезать целые серии. Но если отвлечься от этих проблем, то получим вполне неплохую романтику, которая сможет растрогать и занять один вечер.

ОСТОРОЖНО, ДАЛЬШЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ
Главные герои показаны очень хорошо, они имеют свою предысторию, черты и привычки.
Асахи Куроминэ добродушный, но глуповатый парень, который не умеет хранить секреты и из-за чего был прозван дырявым ведром. До этого влюблялся в девушек, признавался, но безуспешно. Всегда заботится о чувствах окружающих, особенно дорогих ему людей, даже больше, чем о себе самом. Не удивительно, что девушки в него влюбляются. И этот парень определенно заслужил себе хорошенькую подружку.
Ёко Сирагами во многом похожа на Куроминэ своей добротой. Мне понравилось, что с самого начала она признавала, что её тайна и договоренность с отцом это только её проблема и всячески пыталась не вешать эту проблему на других людей, особенно Куромине. Подкупает еще и то, что долгое время она была одна и не могла радоваться также, как и все школьной жизни. Куромине показывает ей другую более яркую школьную жизнь, потому чувства Ёко возникают далеко не на голой почве, а планомерно развиваются и разгораются.
О Нагисе Айдзаве мало, что известно. Но тем не менее, она одна из центральных персонажей. Нагиса быстро проникается симпатией к добродушному Куромино. Во многом из-за того, что он первый кто принял её как инопланетянина. На самом деле очень интересный персонаж, которого больше всех мучили внутренние противоречия.

К сожалению, проблем у аниме также хватает. Это откровенная затянутость. Введение каких-то левых персонажей, которые ровным счетов ничего не добавляют сюжету, как например Аканэ, училка, один из друзей Куроминэ. Хотя возможно в оригинале юмор был лучше, и эти персонажи занимали свои места не просто так, но из аниме их можно было просто вырезать без потери смысла. Хотелось бы вместо этого большего раскрытия Микан. Очень много штампов, шаблонные реакции, ситуации. Хотя в целом это не так сильно мешает, но в купе с никакущим юмором приходилось смотреть целые серии ни о чем.

Графика мне понравилась, очень хорошая прорисовка персонажей. Хорошо нарисованы эмоции героев.
Музыка малозаметна, но она есть и отлично дополняет картинку. Как юмористические сцены, так и драматические.

В целом могу сказать, что аниме мне понравилось. Ничуть не жалею о потраченном времени. Аниме зацепило своими интересными персонажами и их чувствами. Я думаю оно достойно более высокой оценки, чем сейчас – средняя в 7 баллов.
Мой вердикт 8/10