Purity
StilHalbarad
Flying Dutchman
Pontilliac
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток» | вернуться на страницу комментариев

dlmey | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 38 раз 2015.12.29

Перечитал наши комментарии. Понятно, что на вкус и на цвет товарищей нет - понравился сериал, значит понравился, нет - значит нет. Но впечатление, что многие зрители не совсем разобрались в жанре "Скучного мира".
Ну не совсем корректно сравнивать Shimoseky c тем же Каnokonом. Да, и там и там школа и вышучивание подростков в период полового созревания. Но Каnokon - старающееся пикантным юмором никого не обидеть милое эччи. Shimosekа - СА-ТИ-РА. Его юмор - оплеухи и фиги, исподтишка адресуемые "священным коровам" конкретного общества. Полагаю, многие шутки сериала нам кажутся неудачными лишь потому, что, как и положено в сатире, они намекают, всячески раздувая и заостряя, на хорошо известные в этом конкретном обществе "неудобные" темы. Нам, живущим в другой стране, эти намеки не совсем понятны.
Многое в "Скучном мире" смешно лишь потому, что казенные запреты и репрессии в нем относятся вопросам мата и физиологии ниже пупка. Если бы, как это чаще всего и бывает в реальности, они касались политики, религии, культуры - сериал стал бы триллером, а то и драмой.
Впечатление, что полусортирными шутками Shimosekа исподтишка затрагивает непростые вопросы. Тут и политиканство, из циничных соображений карьеры или ублажая личную закомплексованность навязывающее обществу идиотскую политику и кампании. Тут и порожденные казенными запретами перерастающее в дикость невежество и до дикости раздутый интерес к "запретным темам". Репрессии и дети репрессированных. Р-р-революционность подполья с одной стороны, карьеристское лицемерие и тупость идеологических работников "мораловедов" вкупе с простодушным хунвейбинством (Аннушка) активистов - с другой. А как славно обыграна в сериале святыня цветных революций балаклава? А чего стоят (во времена всемирной борьбы с террором! ) стр-р-радания заложников захваченных перешедшей к террористическим методам удовлетворения своих потребностей группировкой похитителей нижнего белья?
Я не слишком хорошо разбираюсь в реалиях современной Японии, не знаю почему авторы поднимают именно эти вопросы, но то, что сериал в первую очередь сатира считаю очевидным.

ответ №1 | ALRaven --> dlmey2015.12.29

Эта якобы комедия, совершенно не смешна.
- В ней не просто юмор или сатира, в ней столько пошлости, что это уже не смешно.
Откровенно говоря, смотреть "Шимосеку" скучно и противно, становится, где-то на 3-4 серии.
Просто быстро надоедает, смотреть на одни и те же шутки. Которые становятся только тупее.
... И меня все же угораздило, досмотреть эту "тоску зеленую" до конца.

ответ №2 | ALRaven --> dlmey2015.12.30

Проще посмотреть, Хентай "Почему-то случается", чем это моральное извращение над Аниме.
Удовольствия будет больше.