Purity
StilHalbarad
Flying Dutchman
Pontilliac
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз 2015.09.20

Вне всяких сомнений, во главе жанра “о пошлостях, но без сисек” стоит Seitokai Yakuindomo. Чуть менее известным, но тоже на слуху, является Hentai Kamen. Поэтому вполне логично, что при выходе Шимосеку сравнивали с именитыми предками. И увы, сравнение вышло не в пользу Скучного Мира. Но обо всём по порядку.

Встречает сериал нас завязкой, подстать названию. Cкучной. Обычного японского школьника насильно вербуют в эротеррористы, дабы нести обычным людям пошлость и разврат. Ну несёт и несёт, нам-то какое дело? Вы нам шутки, шутки давайте. Благодаря Сейтокаю мы знаем, как могут выглядеть смешные пошлые хохмы. Заигрывания со словами, забавные ситуации, где это обыгрывается, контраст невинности и извращений… Но что мы видим здесь? Нам говорят ***, ****, *****, смейтесь. Ладно, не буду строить из себя илитария, поначалу это было забавно. Но когда ГГиня из серии в серию как попугай стабильно матерится, изредка пытаясь это (неудачно) обыграть – рука так и тянется закрыть это безобразие. Я не шучу: треть шуток находится на уровне “смеяться после слова лопата” и ниже. Хотя может так и задумывалось, ведь мать-природа обделила серым веществом почти всех персонажей, застопорив их в развитии где-то на уровне начальной школы. По-другому нельзя объяснить неспособность героев сложить очевидные факты.

Говоря о персонажах, перейдём ко второму виду шуток: Аннушка. Самое интересное, что её раскрытие происходит как нельзя вовремя. Зритель как раз находится на грани нервного срыва, ведь смешные моменты можно по пальцам пересчитать, и конца творящейся ереси не видно… И тут появляется она, спасительница сего балагана. Недаром даже не знакомые с сериалом люди знают о “любовном нектаре”, и откуда он берётся. Правда под конец и она уже начинает надоедать, всё-таки на 5й раз даже самая смешная шутка уже перестаёт быть таковой. Но к этому времени сериал уже кончается, так что переживать особо нечего.

Отдельным абзацем выделю однозначные достоинства сериала. Начну с Фувы. Эта флегматичная умняша-исследовательница с первого своего появления покорила моё сердце (и не думаю, что только моё). Да так, что каждое её появление встречалось бурными овациями. И не удивительно – с оригинальными, не повторяющимися шутками в сериале наблюдаются явные проблемы, и Хёка была тем светочем, что мог развеселить одним лишь своим присутствием. Жаль только, что её было до неприличия мало. Хотя может только поэтому и не приелась. Ладно, идём дальше. Ещё добрыми словами помяну опенинг и эндинг. Мало того, что музыкальные композиции сами по себе хороши (хотя на колонки я бы постеснялся их врубать), так ещё и в визуальном плане всё сделано бодро и задорно. Гуд джоб, что ещё сказать.

И на этой весёлой ноте можно подвести неутешительный итог. Сериал плох. Честно, над одной серией Working’a я смеялся чуть ли не больше, чем над всей Шимосекой. Однако, пара светлых моментов есть, так что я бы не назвал просмотр совсем уж пустой тратой времени. Пол балла за Арай Сатоми, которая как всегда великолепна. Балл накину в надежде, что во втором сезоне пройдёт работа над ошибками и он будет веселее. Итого - 6.5/10.