Shark-kun
larik666
mi12

вернуться на страницу аниме «Живая любовь! (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

smanami | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз 2015.12.24

Хотел бы я написать положительный отзыв об этой полнометражке, да боюсь не выйдет. Не выйдет даже с полной уверенностью написать, что в этом кошмаре, пардон, в этой франшизе поставлена точка. Сначала кратко о самом фильме, будут СПОЙЛЕРЫ, поэтому не смотревшим просьба воздержаться от чтения.
Как мы помним, второй ТВ сезон закончился тем, что после выпускной церемонии героини узнают о чём-то важном и ... Конец. Какая же новость так взбудоражила неокрепшие девичьи умы (???)? Вот с этого и начинается фильм.
Вы не поверите! Да-да, это новый фестиваль Love Live! А причём же тут наши героини, которые по идее уже не могут выступать в качестве школьных идолов, поскольку часть из них выпустилась и по договорённости Мьюз уже должен перестать существовать. А всё дело в том, что организаторы нового фестиваля попросили помочь Мьюз в проведении мероприятия, как победителей прошлого конкурса. А дальше начинается полная чертовщина и в прямом и переносном смысле. Мьюз едет в Нью-Йорк и выступает там, по моему, на Таймс Сквер. Зачем они туда едут создатели фильма внятно не объяснили. В Нью-Йорке у Хоноки случается глюк и она встречает там саму себя, только повзрослевшую. Что это именно она авторы явно не указывают, но вы об этом легко догадаетесь сами. После выступления в NY героини прилетают обратно в Японию и обнаруживают что они стали безумно популярны у себя на Родине, поскольку их нью-йоркский концерт транслировали в Японии. И вот тут встаёт главная дилемма и фильма и всей франшизы - а что будет дальше. Директор школы, мать Котори советует им продолжать выступать всем вместе. Хонока встречается с А-Райс, которые тоже выпускаются. А-Райс уже нашли агентство, которое будет продюсировать их группу после выпуска, т.е. они станут профи. И Хонока впадает в ступор - Что делать? Распустить Мьюз, как и было решено далее или продолжать выступать в качестве профессионалов? Тут необходимо уточнить вот что: в Японии школьные и профессиональные идолы позиционируются по разному и имеют совершенно разную аудиторию. Школьные идолы идут под соусом няшных веселушек и поклонники у них в основном их школьницы - ровесницы, то профи идут уже под соусом незамужних красавиц и фан-база у них, соответственно, в большинстве мужская.
Итак, терзания Хоноки продолжаются. Даже не смотря на то, что на общем совете участницы Мьюз продолжают настаивать на принятом ранее решении - распустить группу после выпуска третьекурсниц. И тут Хоноку глючит ещё один раз, она снова встречает саму себя во взрослом состоянии и её озаряет идея! Так как в новом Love Live они выступать не смогут, а поддержать движени школьных идолов нужно для популяризации этот жанра, Мьюз и А-Райс собственными силами организуют грандиозный концерт школьных идолов со всей Японии в Акибе, прямо на Чуо-дори, главной улице Акихабары. И после этого Мьюз перестаёт существовать. В финале нам показывают сестёр Хоноки и Эри уже в форме старшеклассниц, которые в помещении школьного идол-клуба рассказывают новичкам об истории группы Мьюз.
Фильм получился очень сумбурным, куча нестыковок и душевные терзания Хоноки всю вторую половину фильма могут начать выбешивать. Но провальным его назвать нельзя, поскольку после просмотра всё-таки остаётся сладкое послевкусие не столько от фильма, а сколько от всей поистине блестящей франшизы. Я уже писал об этом. Франшиза Love Live - это блестящий пример того, как нужно зарабатывать деньги. Безупречно выстроенная бизнес-стратегия, направленная не на то, что бы сиюминутно срубить деньжат, а на то, что бы последовательно выколачивать из фанатов как можно больше денег и в конце срубить полный банк. Вся эта анимационная история виртуальной группы Мьюз нужна только для того, что бы продать как можно больше музыки на CD и iTunes. И продюсеры шоу блестяще справились с этой задачей, при этом не обделив фанатов - каждый получил, что хотел - одни кучу денег, другие - музыку и красивый видеоряд с простенькой, но весёлой историей. Анимация в фильме, как всегда, на высшем уровне - видно, что денег не жалели - постарались все - художники, раскадровщики. Хочется отметить отличную работу хореографа, который придумывал танцы для всей франшизы - очень редко можно увидеть в анимационном фильме настоящую хореографию, обычно в аниме танцы отображаются дешевыми дрыганиями героев, но не здесь. В общем, это блестящий и очень удачный грандиозный коммерческий проект, который завершился грандиозным успехом. Но продюсеры оставили для себя лазейку. Какую? Узнаете, посмотрев фильм до конца.
Моя оценка:
Фильм - 8 из 9
Франшиза и бизнес - идея - 100 из 10

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.