- компании

Garnet
Otani Miho

вернуться на страницу аниме «Арпеджио голубой стали (фильм второй)» | вернуться на страницу комментариев

Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз 2016.04.24

Возможны спойлеры!
Честно говоря, вызывает некоторое недоумение - зачем было выпускать две полнометражи вместо того чтоы сделать полноценный второй сезон, который явно напрашивался. (Подозреваю, дело как всегда- в деньгах, захотели снять сборы с показа п/ф в кинотеатрах). Первый фильм вообще - продолжение только наполовину, а вначале пересказ сериала. Здесь же, во втором фильме, ожидалось полное раскрытие загадок, заданных в сериале. И кое-что действительно прояснилось, но, не всё. Мы узнали правду про отца Гунзо и причину появления Ионы, но так и не узнали истинную природу Тумана. Кроме того, повествование вышло несколько рваным, сказался формат аниме. В финальном сражение опять почти всё пошло по образу финала сериала, спасибо хоть не получилось такого треша, как битва Ионы с Конго. Но тут и так много намешали, не обошлось и без роялей в кустах. Несколько порадовало увеличение числа Ментальных Моделей, причём, буквально, на все вкусы ( в принципе, всех их, кроме Ямато, ввели в ещё в первом фильме). Да и финальная сцена, хоть и несколько шаблонна, но, трогает. Техническое исполнение без претензий, графика явно лучше ( оно и понятно). И всё же, на мой взгляд, в формате сериала продолжение получилось бы лучше.
В общем, кто уже просмотрел сериал и первый п/ф и ждал продолжение - посмотреть вполне можно.