QnVo4aZyGt9l
RainySky
Klasit12345
Otani Miho
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2015.10.09

Как-то странно получается. Пробежался по комментариям - а там либо восторг, либо полное неприятие. Хотя вещь довольно средняя, пусть и не сбалансированная.

Во-первых, сам сеттинг. Совсем не согласен, что это дарк фентези. В дарк фентези есть конфликт, напряженность, безысходность. Тут же только внешние атрибуты. Как бывает, подходит к вам человек и начинает с серьёзным лицом что-то рассказывать, и тут замечаете, что у него щека дёргается - вот-вот заржёт же. Так и здесь: это скорее стёб над жанром.

Во-вторых, сам ГГ. Его постоянно заносит: то он ведёт себя как обычный человек, то как школьник, то вспоминает, что он тут вроде как тёмный властелин и все дела. Причём переход между манерами поведения происходит как-то резко и внезапно, иногда по нескольку раз в пределах одной серии. Может ему характер забыли прописать, может так и задумано, а может просто забили на это.

В остальном всё довольно серенько: нарисовано сносно, но не более; саундтрек не заметил; мир прописан на коленке. Хотя есть и светлые стороны: смотрится довольно бодро, опенинг и эндинг ничего так, отличная сейю у безумной охотницы на приключенцев и... и всё.

Где-то в комментариях вычитал про нападение на логово ГГ в поздних томах ранобе и понял что мне этот сериал неуловимо напоминал всю дорогу - это ж Dungeon Keeper! Ну реально похож. "Опять эти гадкие паладины ломятся в наше уютное подземелье". :)

Если не воспринимать всё это всерьёз, то нормальное одноразовое смотрилово. 7/10.

P.S. Мне показалось, что из экранизированной части сюжета где-то вырвали неслабый кусок - может кто из читавших ранобе подскажет, в чём там дело?

ответ №1 | AFK_1 --> ivan_d2015.10.09

Если вы говорите о разрыве повествования между финалом на кладбище и началом истории Шелти, в новелле та же фигня. Я только внимательно перечитав, нашел маленький кусочек текста, исходя из которого понимаешь, что путешествие Момоги и Ко и путешествие Шелти идут параллельно во времени.

ответ №2 | ivan_d --> AFK_12015.10.09

Спасибо. Я и это тоже имел в виду. Просто с кладбища перескочили на середину истории вампирши без всякого предисловия. Было ощущение, что целая серия потерялась.

ответ №3 | a6colute2015.10.10

"а там либо восторг, либо полное неприятие. Хотя вещь довольно средняя, пусть и не сбалансированная."

Ну да, вещь крайне средняя. Но в том и дело, что засилье подобных посредственных поделок уже порядком поднадоело. Хочется уже чего-нибудь качественного. Пусть даже самого обычного шаблонного сёнена - но хорошо и добротно сделанного.

Насчёт восторга тоже просто - фанбои, фанбои, фанбои... тысячи их.

ответ №4 | ivan_d --> a6colute2015.10.10

Тут такое дело: критическая масса середняков создаёт тренд. А значит можно надеяться, что когда-нибудь появится действительно очень достойное произведение на заданную тему. Если спрос на SAO, Log Horizon, Overlord и другие сериалы схожей тематики однажды приведёт к тому, что снимут шедевр или что-то очень близкое к нему - значит все они были не зря. Имхо, естественно.

ответ №5 | 19th_angel --> ivan_d2015.10.11

А как вы представляете себе шедевр с данной тематикой?
В "Лунном скульпторе" очень интересно описан процесс прокачки, в "Юрике" отличное раскрытие персонажей, "Оверлорд" хорош своим "взглядом из подземелья" и ролью маленького человека в шкуре Великого Зла. Все они по своему достойные произведения.

ответ №6 | ivan_d --> 19th_angel2015.10.11

Сразу оговорюсь, что "Moonlight Sculptor" не читал, хоть и слышал про него, а про "Юрику" вообще понятия не имею. Так что про их достоинства поверю на слово.

Теперь насчёт потенциального шедевра в жанре. Это хороший стройный сюжет, интересные раскрытые персонажи, достаточно детально прописанный мир без явных противоречий. Причём всё это перекликается с концепцией онлайн миров и несёт атрибуты РПГ, иначе получилось бы просто хорошее фентези. Можно было бы сюда же дописать атмосферу, но это вещь довольно субъективная для восприятия. По отдельности можно найти в разных произведениях, но чтобы всё и сразу - я не припомню. От себя могу ещё добавить про эмоциональный отклик. Если герои не вызывают никаких чувств (симпатия, ненависть, сопереживание и т.п. - важна лишь степень вовлечения), то произведение превращается лишь в набор картинок, которые открывают рот и едут по сюжетным рельсам.

А по сабжу: да, показана "злая" сторона, но одного этого мало. Если будет продолжение - может получиться что-то годное. Но с не меньшей вероятностью может получиться обычный пшик.

ответ №7 | 19th_angel --> ivan_d2015.10.11

Пардон, не так написал. "Yureka" поищите, это манхва. Могла бы сойти за шедевр, если бы корейцы не норовили всюду впихнуть идиотскую драму.