QnVo4aZyGt9l
RainySky
Klasit12345
Otani Miho
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

EndShift | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 237 раз 2015.10.01

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ.

ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ.
Представьте, чтобы Вы сделали, если бы обладали практически безграничными способностями?..
Хотя нет, начнем с самого начала.
Ранобе Оверлорд увидело свет в не столь далеком 2012 году и довольно быстро начало набирать популярность. Не так быстро, как САО или Махоука, но все же довольно уверенно.
История рассказывает про обычного клерка Сатору Сузуки, живущего обычной непримечательной жизнью. Весь день рутинная работа и только после нее можно было отдохнуть в компании приятелей-согильдийцев в одной популярной онлайн-игре Игдрассиль. Но беда случилась неожиданно – игра стала терять популярность, и ее решено было закрыть. К тому времени в гильдии практически не осталось народа – кому надоело играть, кто-то женился и стало не до игр. Словом гильдия была на гране распада. И распалась, если бы Сатору не заботился о ней, как о памятнике прошлого. Но закрытию игры помешать уже был не в силах, поэтому решил последние минуты переждать в самом тронном зале, как и подобает лидеру.
Наступили последние секунды игры, герой уже собрался снимать шлем и ложиться спать. Однако что-то пошло не так. Вместо того, чтобы видеть перед собой черный экран ГГ продолжал находиться в игре. Или уже не игре. Ведь бывшие НПС вдруг стали проявлять эмоции, какие-либо игровые ограничения перестали работать, а на попытки связаться с кем-нибудь из администрации эфир отзывался молчанием. Да и сам ГГ начал резко меняться, все больше приобретая качеств того персонажа, которым он играл. А играл он личом-магом, как ни как.
Более того, мир, в котором он оказался сильно отличался от того, что был в игре. Мир, который имеет свои легенды и своих героев. Мир, полный тайн.
Итак, вернемся к самому первому вопросу – что бы Вы делали, если бы обладали практически безграничными способностями? Стали бы творить добро? Не думаю…
Вот и Сатору, уже в образе Айнз оал Гоуна, не такой. Далеко не такой. Преодолев испуг и замешательство, он начинает исследовать мир, в котором оказался волей случая. Мир, который далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд. И чтобы узнать скрывающиеся в нем тайны, Айнзу приходится руководствоваться логикой, нежели чувствами. Пытки пойманных врагов для получения информации, шантаж, похищения – это те методы, которые он использует для исполнения своих целей. И чем дальше, тем страшнее они становятся. Ведь власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.
Но какую же цену ему приходится платить за свое могущество?
А цена, если присмотреться, не так уж и мала. Одиночество – вот, что гложит его душу. Несмотря на то, что его слуги всегда рядом и готовы помочь, именно человеческого привычного общения ему так не хватает. Именно, по этому он и пускается в странствие в виде приключенца Момона. Да, ради славы. Но не только ради нее одной. Но, посидев за костром с подвернувшимися попутчиками, осознает – ему больше нет места среди людей. Какой человек захочет общаться с нежитью, при виде которой кровь застывает в жилах.
Даже их смерть не вызывает у Айнза ни каких эмоций, и эта еще одна цена за его силу. Быть неполноценным эмоционально – вот его удел.
С другой же стороны, его слуги, которые должны ему безропотно подчиняться. Но что будет, если Айнз не удовлетворит их как правитель? В этом, кстати, главное отличие сериала от романа. В последнем Айнз еще тот параноик, постоянно живущий в страхе потерять все. Сериальный Айнз – более уверен в своих действия, готовый пойти ради достижения цели даже жертвой своих подчиненных.
Тринадцать серий сериала охватывают события первых трех томов романа. В них как раз и происходит исследование мира и развитие Айнза как персонажа. Поэтому раскрытие характеров многих слуг оказалось за бортом. Но это происходит в следующих томах, поэтому если будет второй сезон – все будет.
Отдельно хотел бы похвалить саундтрек – музыка, какая и полагается – вся пропитана эпиком и пафосом, и игру некоторых сейю, они проделали хорошую работу.
Что в итоге имеем – хорошая экранизация первых 3 томов романа без потери сюжета и правильно расставленные акценты – лишнее выкинуто, а нужное сохранено.
Поставил бы 8, 5 из 10, но накину еще бал, внезапно, за спешлы – интересная идея раскрыть некоторых персонажей, не занимая основное эфирное время. Да и стеб над самими собой – это всегда хорошо.
Поэтому 9, 5/10 и жду с нетерпением второго сезона, ведь захват мира только начинается!

+74Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kalle2016.01.21

Вы знаете, зря вы так плохо думаете о людях. Как раз большинство стали бы творить именно добро. Заметьте, в любой игре, где ты можешь выбрать манеру поведения, многие играют за положительных персонажей не только потому, что меньше денег - больше опыта, но и по той простой причине, что не могут переступить через себя и начать вести себя по-скотски даже в игре.
Я вот не могу. Начинаю чувствовать себя моральным уродом. Игра - она ведь как фильм, где ты в главной роли. И на самом деле очень немногим хотелось бы сыграть роль злодея, как это ни банально, но люди предпочитают выступать героями.

ответ №2 | EndShift --> Kalle2016.01.23

Ой ли? В онлайн играх обычно можно нет фракции отрицательных персонажей, обычно они нейтральные. Да и выбора современные онлайн игры не дают - идешь тупо по квестам, которые сделали разработчики. Поэтому, в принципе, нельзя сказать, сколько играет за ту или иную сторону.
Только вот скажете, что найдутся такие люди, которые не завалят десяток мирных жителей (они ведь нарисованы), чтобы не получить хорошую шмотку по заданию?

ответ №3 | Kalle --> EndShift2016.01.23

Я из таких людей, и по крайней мере все мои близкие)
В любой книге, в любом фильме, в любой игре, чтобы получать удовольствие, мне нужен герой. А иначе смысл? Даже если этот герой, как в игре, я сама. А мой герой не поступает аморально, иначе какой же из него герой?
И уж в случае с Overlord-ом любой заподозрит, что это уже не совсем игра. И чем аукнется убийство NPC - никому неизвестно. По логике, они должны бы отреспауниться, однако...

На самом деле я, конечно, говорю не только об играх, но и о реале.

ответ №4 | EndShift --> Kalle2016.01.23

В аниме на этом не сильно ставится акцент, но в ранобе он с самого начала в курсе, что находится в реальном мире, пусть и отличающимся от привычного.
Но с другой стороны - а какой у него выбор, как себя вести? С одной стороны люди, которые агрессивно отреагируют. узная, кто он, даже если он сделает полно хороших дел для них.
А с другой - слуги, которые больше не запрограммированы и имеют свое собственное мнение. И если увидят, что их владыка только и делает, что творит добро, то могут решить. что он уже и не тот, и не достоин управлять ими.
Вот и приходится ГГ балансировать между всем этим. Правда с каждым разом это делать приходится все сложнее.

ответ №5 | Kalle --> EndShift2016.01.23

Понимаете, я ведь изначально не говорила о герое Overlord-а (кто его знает, как изменится картина ценностей любого из нас, лишись мы человеческих эмоций), я говорила о тех других, которые могли бы оказаться на его месте. Вот об этом "что бы Вы делали, если бы обладали практически безграничными способностями? Стали бы творить добро? Не думаю…"
Просто подход "На его месте любой бы поступил точно так же! " в данном контексте выглядит крайне цинично.
Сорри, я никого не пытаюсь воспитывать на самом деле. Просто среди моих знакомых таких, как я, гораздо больше, чем таких, как Сатору-Айнз, и мне кажется диким, что кто-то уверен, что все наоборот.

ответ №6 | Redris2016.01.23

а можно подробнее в каком ранобе он с самого начала в курсе что попал в реальный мир, вот я читал перевод ранобе Overlord и не заметил такого. Более того все действия Гг говорят о сомнениях в реальности происходящего. Если говорить об аниме то тут он ведёт себя сначала как простой человек ( лезет спасать девчонок и оправдывает это какими-то стратегическими соображениями), потом как игрок идёт делать квесты и лишь под конец начинает поступать как глава ( кадры решают всё).

ответ №7 | chirik0 --> EndShift2016.01.23

А я не согласен, как по мне, то его "АМОРАЛЬНОСТЬ" как раз тут оправдана, 3 серия вроде: "Я перестал быть человеком не только физически...", и такой герой мне нравится гораздо больше чем слюнтявый плаксивый подросток. Как раз таких героев и не хватает АНИМЕ направлению, если подумать: героев без соплей о том, что они "кому-то голову проломили" в аниме почти нет, и это грустно. Он же сам говорил: "... Я жутко ценичен...". Как по мне, так будет гораздо хуже, если начнутся на серию его размышления о том, что надо или нет кого-то там убивать... То что в аниме появился герой, который точно знает чего хочет, который полностью оформлен и делает так как считает НУЖНО, хорошо это или плохо, а не распускает сопли при каждом удобном случае, это прямо NEXT LEVEL!
Вспомните "Игру престолов" - ее любят за то, что там все равны, будь ты трижды хорошим, тебя могут убить, а за излишнюю доброту еще и в 3 раза жестче. Это можно сказать "РЕАЛИЗМ". На войне ВСЕГДА: слабость - прямая дорога в могилу, и то что во всех аниме нытики выживают - это лишь раздражающий фарс. Тут его нет - это СУПЕР!
То что в аниме уже есть намеки на будущие "игры разума" - это тоже очень круто.

ответ №8 | EndShift --> chirik02016.01.28

ну так он ведь не один в новом мире появился, а с свитой. Поэтому и ответственность за нее лежит только на нем. Именно к этому гг приходит к концу 3 тома (13 серии) - Назарик-вот его новая семья. Именно поэтому с каждым томом в нем остается меньше всего человеческого. Ведь не бывает хороших правителей, есть только плохие и те, кто заботиться только о своей стране.

ответ №9 | vrdust --> Kalle2016.03.26

Странно слышать:
"Как раз большинство стали бы творить именно добро. Заметьте, в любой игре, где ты можешь выбрать манеру поведения, многие играют за положительных персонажей не только потому, что меньше денег - больше опыта, но и по той простой причине, что не могут переступить через себя и начать вести себя по-скотски даже в игре."
Любое действие или бездействие может быть хорошим для одних и плохо для других. Так что поступая хорошо для себя или своего персонажа мы всегда делаем плохо кому то другому. Нельзя быть хорошим для всех.

ответ №10 | AHa6u032016.10.04

"Плохо" для кого? Для монстров, для злодеев? Это довольно забавно. Подобное больше приближено к реальности, где брат с сестрой не могут поделить квартиру доставшуюся по наследству и в силу своей жадности, не желая её как то разменять или продать, судятся и строят друг другу козни. По "хорошему" эту квартиру нужно у них просто отнять, никому из них от этого хорошо не будет, но и хуже - тоже, ведь спор будет решён. Kalle прав (а) в том, что большинство будет совершать добрые поступки, но это вовсе не значит, что большинство именно добрые. Допустим, как писали выше, можно убить 10 мирных жителей что бы получить с них ценные вещи такие как ... кусок хлеба, платок, пара медяков, ключ от старого амбара с сеном. Как видим "ценность" данных предметов весьма сомнительна, другое дело если поговорив с жителями согласится выполнить их задания за что жители снабдят тебя припасами и даже скажут где зарыт клад. Даже если будет баланс добрых и злых людей, то на стороне добрых окажутся ещё и те, кто не обделён хотя бы малой крупицей логики, ведь встав на сторону злых, можно рассчитывать в лучшем случае на услужение им, в худшем - быть пущенным в расход. Другое дело на стороне добрых, можно ни о чём не волноваться, как минимум слава и богатство обеспечены.

ответ №11 | Муза1968 --> chirik02017.09.25

Полностью согласна с Вашим комментарием. Приятно встретить единомышленника по этому произведению. До чего достали все эти превозмогатели! Сильный герой такая редкость.