Klasit12345
Rouk Mengele
Маги

вернуться на страницу аниме «Сказание об Арслане [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз 2015.12.06

Ну что же, начну с того, что это лучшее аниме, что я видел в этом, прям бальзам на душу после Mahouk'и, ИМХО.
Возможно да, оно и не очень то взрослое, наверное я попадаю под ЦА (в свои за 20) и потому мне понравилось, но да ладно. Сначала изъяны, коих немного, и дополню достоинствами, благо, почти на все минусы я забил. Во первых - местами экономили на графонии, полно статичных кадров и компьютерных моделек, увы. Однако в защиту этого противоречит тот факт, что графика шикарна, очень хорошо поработали над задниками и персонажами, плюс много очень приличного качества сражений, которые в кои то веки сделаны качественно, по-взрослому и с размахом, вот уж спасибо! Так что экономию можно и простить, учитывая что бюджет нужно было равномерно пилить на 25 серий, и на мой взгляд справились создатели весьма неплохо. Дальше OST, наверное... но так как мне в детстве медведь на ухо наступил, много я про него сказать не могу, кроме того, что почти всё очень понравилось, особенно опенинги.

В сюжет особо сильно вникать не буду, не хочу спойлерить, возможно да, с ним не так всё хорошо, и местами он банален, и самое интересное оставили на второй сезон (тут стоит скапитаничать, что данный сериал является "ремеком" OVA, которая выходила с 1991 по 1995 год, хотя многие моменты изменены и сюжет идёт более подробно, по содержанию закачиваясь приемно на 4 серии овашки), и с логикой порой возникают проблемы, и с мотивацией героев. Но всё же он интересен, есть интрига и куча хороших (и не очень) роялях в кустах. Также отчасти получилось передать атмосферу востока, неоднозначность воюющих сторон, и политические интриги, хотя всё-таки кого-то больше обеляют, а интриги не поражают воображение. Кстати, соглашусь насчёт магии и мифов - пока что этого очень мало и непонятно вообще зачем воткнуто, но таки и не сильно бесит, и мне кажется, в дальнейшем она будет играть куда более важную роль.

Отдельно стоит сказать о персонажах, вот что однозначно в старой овашке получилось лучше, так это они самые, (на мой взгляд, всё остальное получилось там куда хуже, особенно сюжет, который с 3 серии там уже идёт просто кусками, которые еле вяжутся друг с другом и также заканчиваясь ни чем), особенно сильно досталось принцу - тогда он выглядел более умным, в нужной степени гордым и более величественным, несмотря на свой юный возраст. Тут же он ведёт себя как самый настоящий ребёнок, что в общем-то не фатально, если бы не постоянно идиотское выражение лица. Но в целом персонажи таки получились не намного хуже и наблюдать за ними интересно. К тому всё-таки историю вытягивает динамика и масштаб. Также стоит сказать, что романтики и юмора тут по минимуму, кого может и отпугнуть, но я считаю, что в этом плане всё выполнено как надо.
Подводя небольшой итог, несмотря на все огрехи, я неожиданно крайне доволен сериалом и с нетерпением (вот уж нежданчик) жду второй сезон, надеюсь там всё не сольют.