World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (186)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mr. Fox
Klasit12345
Contributor
Rouk Mengele
Маги



вернуться на страницу аниме «Сказание об Арслане [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.10.06

Борьба за трон… Довольно сложный «жанр». Обычно, такие произведения получаются довольно «громоздкими» и сложными, с неимоверным количеством действующих лиц. Оно и не мудрено, ведь «свято место пусто не бывает» и потому в борьбу за освободившийся престол не вступает «разве что ленивый». Многочисленные интриги растягивают события чуть ли не на десятилетия. Именно поэтому, часто в таких произведениях сложно разобраться и запомнить всех причастных к происходящему.
Данный же сериал же порадовал своей сбалансированностью – выделены несколько основных героев и несколько «ветвей» противостояния, менее значимые же события происходят как бы «за кадром». Этим приемом достигается концентрация внимания зрителя на главных действующих лицах, к тому же, не распыляясь на истории не влияющие непосредственно на происходящее не устаешь и не испытываешь напряжение при просмотре.
Конечно, многое упрощено и адаптировано под современного обывателя, сериал также изобилует преувеличениями и преуменьшениями как то качеств персонажей, временных сроков происходящего, технического развития и тактического планирования. Во всем чувствуется сильное влияние Японской истории, особенно Эпохи Смут. Но все это нисколько не портит сериал, а делает его даже более динамичным и более понятным нам, людям двадцать первого века.
Для примера: авторы создали персонаж Арслана гипертрофированно добрым, сочувствующим своим подданным и даже не только рабам, но и побежденным врагам. Дескать, именно поэтому все в войске так преданны молодому принцу и готовы идти за ним хоть «на край света». Конечно, будь на самом деле таким молодой правитель, никто бы даже не посмотрел в его сторону – ведь в почете была сила, твердость и безжалостность к врагам. Но с точки зрения современной культуры и во времена политкорректности, будет, как минимум странным показать протагонистом молодого «маньяка», предающего «огню и мечу» все на своем пути к трону. Тем более не ясным станет такой мотив обиды на принца, как распоряжение оставаться в тылу, вместо того, чтобы с честью пасть на передовой – иные времена, мотив наслаждения войной и представлением ее как смысла жизни воина, заменен жаждой выслужиться, пусть и таким рискованным способом.
В общем, сериал очень «затягивает» и двадцать пять серий пролетают быстро, не успев вызвать негативных эмоций. Единственное, что не здесь «не к месту» - это, как уже многие отмечали, магия. Действительно, ее влияние на происходящее, столь ничтожно, что схоже по воздействию на причастность Зевса и его пантеона к битве при Фермопилах. Так зачем было вносить этот «мусор» в аниме? В остальном же все «на уровне» и не вызывает больших нареканий – могло быть на-а-а-амного хуже.
Итог: если нравиться квазиисторические произведения – то «Сказание об Арслане» не разочарует, если хочется юмора и школьниц – лучше даже не начинать просмотр.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура