Klasit12345
Rouk Mengele
Маги

вернуться на страницу аниме «Сказание об Арслане [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2015.09.28

В самом начале я, поторопившись, сказала, что это аниме похоже на хороший исторический роман. Что ж, свои слова я беру обратно лишь отчасти: сериал действительно напоминает исторический роман, со всеми его недостатками... а вот насчёт хорошего могу с собой поспорить.
Для многих исторических романов, особенно XX века (в частности, советских), характерна некоторая холодность и отстранённость изложения. Мол, "это происходило давно, люди тогда были другие - да и вообще, речь идёт о Великих, так что нам их не понять". Тут, вроде бы, и пытаются как-то приблизить персонажей к зрителю, но всё равно нет ощущения, что мы смотрим на "своих приятелей". А ведь зачастую даже какой-нибудь анимешный бог, демон, оборотень, да просто говорящее животное - существо совершенно другого вида! - кажется "своим". Потому что, сочиняя мир и героев полностью, не ограничивая себя псевдоисторическими условностями, автор чувствует себя гораздо свободнее. Есть примеры удачных произведений и в жанре альтернативной истории, но их, ИМХО, реально мало. И там делается ставка на знание автором и зрителем данной проблематики и живой интерес к ней. Здесь ничего подобного нет! Не похоже, чтобы создателям было какое-то дело до Персии, проблем рабовладения и проч. - им понадобился только абстрактный "ближневосточный колорит" (для японцев - скорее, "неоченьдалекозападный" :D ). Ну, допустим... Но в результате лишь усилилась вот эта самая отстранённость, потому как даже фантастический пейзаж для японца, видимо, привычнее.
А дальше пошло-поехало... Повествование - как подробная летопись, герои эпичны - одним взмахом способны уложить десятки врагов. Но душу это отнюдь не греет! И я бы сказала ещё, что команда "приключенцев" оказалось во всех отношениях несбалансированной. Персонажи по функциям дублируют друг друга: есть два хитреца (Нарсас и Гив), два лучника (Гив и Фарангис), два преступника (разбойница - забыла даже имя -_- - и Гив), два сварливых подростка (разбойница и Элам)... Вообще, бОльшую их часть действительно можно спокойно убирать - сериал от этого не пострадает. Я уж не говорю про эпизодических героев, среди которых запомнились только братья-царевичи из Шиндры... но только сама арка про них была как будто неважной для основного сюжета. Да и карикатурным сделали Гадеви, даже внешне (хотя его смерть для меня стала самым драматичным и запоминающимся эпизодом во всём аниме! XD).
Короче, не зацепило. Мало чувств, много пафоса. Кому-то, может, и понравится, а я о продолжении мечтать не буду.

ответ №1 | demiurzhe --> Nick_Unknown2015.09.30

К этому: "Персонажи по функциям дублируют друг друга"
У вас Гив слишком уж многофункциональный получается :D Я бы не описала его ни одной из этой категорией, в моей системе образов он странник. И, да, это вынуждает быть на все руки молодцом, но всё же в плане символичности образа он не конкурирует напрямую с кем-либо ещё.

ответ №2 | Nick_Unknown --> demiurzhe2015.10.02

Да-да, многофункциональный... можно и ещё добавить: "... две творческие личности: Нарсас и Гив". :D Правда, один художник, а другой - музыкант, но для команды ВОИНОВ и этого многовато.
"не конкурирует напрямую с кем-либо ещё"
- скорее, конкурирует со всеми остальными. Посему можно было бы оставить только его и Арслана. :D

ответ №3 | antony2022.01.13

Спойлер засчитан, карма понижена