World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
mikeadu
Mika Lokonen
Mr. Fox
Fendor
Contributor
MefrIll
step
mankind



вернуться на страницу аниме «Играй, эуфониум! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2016.06.11

Начну вот с чего, этот сериал я ещё несколько месяцев назад обнаружил, но смотреть не стал, так как повседневность меня ещё не сильно интересовала, да и про девочек смотреть не хотелось (на тот момент ещё K-on не смотрел и многие "повседневности" для себя открыл лишь позже).

Сама студия для меня на слуху, но забылось как-то сколько замечательный вещей она выпустила! Для меня "за гранью" один из удачнейших аниме сериалов, смотренных мною. А потому ещё один повод для себя перед просмотром я обрёл, по-мимо того, что я уже посмотрел всё по K-on и был под впечатлением. Но этот сериал сравнивать с K-on определённо НЕ-ЛЬ-ЗЯ.

Перед тем, как обсудить сериал, хочется подметить, что с первой серии увидел сходство героини с Мирай, да и ещё, как специально, озвучивать опять взялись Анкорд с Шиной, в паре. (как раз они же озвучивали "за гранью"). И я всё не мог дождаться "Раздражаешь" весь сериал (не случилось).

Теперь же приступим. Да, на лицо сходство главных героинь (Рейна, Кавасима Сапфир ( Кавасима Мидори! ), Кумико и Хадзуки, ну, почти все, до боли напоминают своих прототипов из K-on. Даже у Мидори бровки аки у Цумуги. Но, главное отличие, если K-on был просто про группу и её "становление", притом там больше было отношений, чаепитий, чем переживаний и репетиций (не беру в расчёт полнометражку), то здесь же у нас будет про пот и слёзы, про репетиции и про амбиции персонажей. К тому же тут ооооочень много про трудности в становлении музыкантом, да и вообще в игре в коллективе.
Хочется похвастать, опыт игры в коллективе (в ансамбле, в оркестре) у меня имеется. Правда, под ансамблем я подразумеваю хор, хореографию, оркестр, а не "оркестр, играющий как единое целое", как было сказано в сериале. Так вот, для меня всё это было не в новинку, кроме того, что у нас не в школе всё это было а в специальном здании и потому мы выносили стулья лишь при репетициях в зале, а так репетировали в своём маленьком уютном зале.
Атмосфера репетиций передана просто шикарно. Особенно порадовало то, как показали переход от такого своего рода "легкого" отношения к процессу (кто-то хихикает, когда ошибается и играет не в такт, кто-то вообще зевает на "Разборах полётов", кто-то и вовсе болтает, не слушая дирижёра), к серьёзному и целеустремлённому.
Хочется посетовать, но опыта "состязаний оркестров" у меня нет, но я тоже, наверное (когда-то?) испытывал страх перед выходом на сцену и при выступлении, правда вскоре привык и уже стало рутиной. (Сразу добавлю сейчас никак не связан с музыкой, к сожалению, вскоре хотелось бы это исправить, ведь нравится, собака).

К тому же здесь показано потрясающее свойство человека - оценивать по "одёжке". По первому впечатлению. И мы сами, зрители, на эту удочку попались. Как превосходно перед нами затем раскрывают персонажей и скидывают их "маски". Особенно с Аски. Не ожидали же, что за маской весёлой девицы, которая имеет очередной трюк за пазухой, будет скрываться такая холодная и отрешённая от всех ледышка, которая отмахивается от вас шутками, чтобы лишь не говорить с вами (как великолепно это показали в диалоге Каори с ней).
А Рейна, которая кажется своенравной и уверенной в себе представлялась вам озлобленной, по-детски, да ещё и чтобы она могла быть чем-то обескуражена и не уверена в себе? А милашка учитель, который сначала кажется добрым и пушистым, затем оказывается строгим и придирчивым ( по делу, конечно), а затем опять каким-то неуклюжим, неловким и застенчивым. (Это его мастерство: "Я не знаю что сказать", а потом, на деле, как сказанёт, что даже у меня боевой дух поднимается)

Понравилось, это мало сказано. Я сразу и не сообразил, но аниме про оркестр я ещё ни разу не смотрел. Про группы, да. Вам там и K-on, Beck, Sakamichi no apallon ну и ещё быть может какие, но про становление из кучки ребят, без цели и вообще "балду гоняющих" в оркестре - не видел. Ещё понравилась Аска с её целеустремлённостью и внутренней силой, что ли? Правда, проще увидеть, чем это описать. Так же было правильным решением показать изменение характера героини, на фоне всего произошедшего. Это смотрелось правда здорово.

Надо заканчивать.. А вроде бы только начал. Подводя итог, тут есть всё, что я люблю: музыка, персонажи с непростыми (картонными) эмоциями и характерами, тут вам не будет какого-то фансервиса или доек (ещё один огромный плюс). Вы сможете погрузиться в мир музыки с головой. А главное - будет же продолжение, товарищи!

Ещё не посмотрел полнометражку, а ведь самое интересное впереди - национальный! (дойдут ли? интрига).

За сериал ставлю |"" 9.5 не 10 ""| так как не законченным всё же чувствуется и нельзя назвать самодостаточным.
К тому же добавленная романтическая линия кажется какой-то... Случайно затесавшейся. Да, дружили с детства и т.д, она не видит его чувств и своих не понимает (ООоо, как ново). Просто не понятно - зачем? Хотя это тоже добавляет своего "угля" в костёр интриги дальнейших событий.
Сериал даже пересмотреть не кажется такой уж непосильной задачей, как некоторые и думаю так и сделаю с выходом 2 сезона.

В общем - смотреть! Обязательно смотреть. 9.5 из 10. Жду продолжения и приступаю к полнометражке.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | ShibaBrother --> deroyd2016.08.13

Ну, я бы не сказал, что эта "неуверенность" Рейны показана достаточно нормально, вторая половина 12-й серии довольно подпортило общее впечатление, когда они всей компанией зная все переживания соперницы и то, что Рейна очевидным образом сильнее её и победит её в любом варианте, после короткого обмена пафосными фразами тут же забывают обо всём и вот Кумико уже радостно кричит "гамбаре" и без тени сочувствия к Каори радуется "внезапной" победе своей подруги. Конечно, не в стиле Рейны было отказываться от честно заслуженного, да и Каори в итоге сама прекрасно всё поняла, но уж как-то слишком криво режиссёр свалил в урну раскручиваемую к этому моменту тему "чувств проигравшего". В общем, с одной стороны не каждое аниме показывает такую изнанку любых соревнований, с другой, уж как-то слишком топорно они закрыли эту арку.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура