mikeadu
Mika Lokonen
Fendor

вернуться на страницу аниме «Играй, эуфониум! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2015.07.01

От студии Kyoto Animation я всегда жду чего-то, потому что знаю – люди, там работающие, могут и доказывали это не единожды. Не каждый раз, не каждые два, но иногда. И тут выходит новая работа, а не продолжение известных серий, после неплохого, но не очень удачно расставившего акценты Amagi Brilliant Park.

Но в первые же секунды Hibike! Euphonium попадает в категорию: K-On! про оркестр. Заводная музыка в трейлере, приятный дизайн персонажей, блестящие и привлекательные инструменты – должно быть неплохо для клона… Студия очень рисковала, выпуская такой продукт от себя с одной стороны, с другой, только на любви к K-On! она могла привлечь аудиторию к новому произведении и потенциально франшизе.

И, откровенно говоря, первые серии оставляли довольно смешанное впечатление, и даже сейчас такой ход мне непонятен. Многие знают, что работники студии Kyoto Animation делают прекрасную жестикуляцию рук – там целые симфонии в том, как двигаются ладони. Но в первых сериях был явный перебор «излюбленной фишки», который только усиливался назойливой фоновой музыкой, надрывистыми голосами актрис озвучания, проигрывающим, по всем фронтам, мелодии из трейлера, заставке и концовке сериала. Хотя в целом, анимация, дизайн, даже решения по цвету были неплохими. Скептицизм повысился, несмотря на то, что было видно: с K-On! не так много общего, окромя жанра и сеттинга; да и басисты, как я могу их не любить.

После 4-ой серии ситуация стала выравниваться, и тут она: 8-я серия. И в фильмах, и в анимации, наверняка, у всех есть любимые сцены, отрывки, фразы, кадры. Так вот, 8-я серия Hibike! Euphonium впечатляет, уходит на неоднократный пересмотр и врезается в память чередой прекрасных сцен. Великолепный баланс: режиссуры, повествования, музыки, работы сейю, цвета и света, внимания к мелочам и раскрытия персонажей – порождает сильнейшее эмоциональное впечатление. С этого момента я осознала, что вот, вот оно, чего я ждала. На один шажок лучше, на одну ступеньку выше – это очень много, когда в целом работы у студии находятся на таком высоком уровне.

А дальше была весьма неплохие 10 и 11 (где хочется выделить диалог Кумико и Рэйны в холле, залитом солнечным светом), очень сильная 12-я серия, которая так же, как и 8-я, отличалась повествованием, режиссурой и вниманием к мелочам, но к тому же очень хорошо пользовалась тишиной, естественным звучанием окружения и инструмента (то, чего, как воздуха, не хватало в первой половине сериала). И Grand finale, который, входя в 3-ку сильнейших эпизодов, смотрится на одном дыхании и оставляет чувство полного удовлетворения от просмотра в целом. Браво, бис!

Конечно, качество режиссуры, анимации, визуальных эффектов тут высший класс, но немаловажную роль тут сыграли персонажи. У Kyoto Animation получилось создать действительно оригинальные характеры, удалось раскрыть, развить, дать катарсис главной героине Кумико и влюбить аудиторию в различных второстепенных персонажей. Это редкость! Мне даже не хочется что-то писать, это стоит увидеть всем поклонникам повседневности.

В Hibike! Euphonium все, как надо: осознание, через тяжелый труд, упорство, любви к тому, что делаешь, к самому процессу, а не к итогу, настолько, что итог – это лишь грустная, перевалочная станция, где говоришь: «Прощай! » или двигаешься дальше harder, better, faster, stronger. Без провалов в пафос и сахар. Это смесь чувств: восторга, опустошения, удовлетворения, страха будущего и ностальгической грусти от уходящих, словно песок сквозь пальцы, ярчайших моментов. Это сама жизнь! Настолько просто, настолько реально, настолько близко, что диву даешься, как авторам удалось поймать это сложное состояние на всем протяжении второй половины сериала. Настоящая японская повседневность.

И, конечно, в последней серии приоткрылась щелка в шкафы второстепенных персонажей для поисков скелетов и другой утвари в продолжении. Мы столько всего не знаем! И я хочу узнать, несмотря на то, что пара, которую многие хотели бы видеть вместе – это только мечты, только дразнящий флер. А значит, что тот риск, на который пошли Kyoto Animation, оправдан.

По итогам осталось сложное впечатление от сериала, который доводил до желания бросить просмотр или наоборот поднимал в неописуемый восторг от происходящего на экране. Но положительные эмоции намного сильнее, а финал сокрушил все прошлые огрехи в памяти, поэтому в целом моя оценка очень близка к самой высокой.

И я надеюсь, что новые, оригинальные работы зададут еще более высокую планку качества и в жанре повседневность, и других жанрах, к которой все-все-все будут стремиться, но уходя от клонирования, уходя от ванильной сахарной патоки, которая все равно не сравниться с лучшими в жанре, особенно когда серьёзный тон почти пустует. Еще разнообразия!

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | emty2015.07.02

А я собирался писать свою первую рецензию на столь впечатлявший меня тайтл.
Но боюсь меня опередили, но оно и к лучшему!)
Т.к. готов подписаться под каждым словом, в особенности про 8ую серию...
Боже, все эти доселе малозначительные намеки были только для этой сцены на горе, потому как после, для меня все обернулось совсем иным характером. Восторг да и только)
После этого, в первый раз почувствовал себя шиппером

ответ №2 | Taura --> emty2015.07.02

Спасибо! Добро пожаловать в клуб шиперов:

ответ №3 | Al_Targit --> Taura2015.07.02

Рецензия полностью отражает мое отношение к данному сериалу, а 8 серия это одно из лучших что я видел в аниме.
И да, я не любитель седзе-ая, но в данном случае я был бы очень даже не против.