larik666
XjSys
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Шарлотта» | вернуться на страницу комментариев

ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.07.18

СПОЙЛЕРЫ

Вдвойне обидно критиковать те тайтлы, которые ты не только посмотрел залпом с огромным удовольствием, но и ещё их обидно критиковать, когда они созданы твоей самой любимой компанией на рынке визуальных новелл, создавшей одно из самых любимых тобою игр и аниме - AIR.

Разумеется, Шарлотта это ни Кланнад с Литл Бастерс и их выдающимся изображением повседневности, ни AIR с его меланхоличностью и философским подтекстом, а продолжение попыток Маэда Дзюна попробовать себя в сёненах и более динамичных сюжетах после немного спорных, но довольно интересных и запоминающихся Angel Beats. Так что претензии тех, кто ждал очередной слёзовыжималку, а получил подростковую версию иксменов, можно было бы не слушать и воспринимать проект чисто как развлекательный тайтл от известных авторов серьёзных проектов.

Но за всё время пока я смотрел этот сериал, постоянно складывалось впечатление, что одни моменты недоговаривают, другим наоборот дают слишком много времени. Особенно это заметно по некоторым эпизодом личной жизни Нао и аркой про сестру главного героя. Во первых, несмотря на то что она не просто запоминающийся персонаж, но ещё и самый популярный персонаж тайтла (аж 2110 поклонников на MAL), авторы словно боялись, что она ещё больше западёт зрителю в душу. Так, мы видим как ГГ спокойно наблюдает сцену избиения Нао одноклассницами, а уже ближе к концу, и так практически несуществующая романтическая линия между ними буквально завершается за минуту, после того как она обещает стать его девушкой в обмен на совершенно шизофреничный план. Зачем нужно было так гробить самого удачного персонажа в сериале, зачем?

Далее, у нас есть целая серия где герой катится по наклонной после смерти сестры, Нао помогает ему встать и идти дальше, и вот уже спустя пару поверхностных серий про путешествие во времени, все живы-здоровы, а на лице героя и не следа от пережитой трагедии. В то же время нельзя сказать, что в Шарлотте нет трогательных моментов, лично я могу особенно отметить сцены с Юсой и её сестрой, а также недавно вышедшую OVA, которая лишний раз показала, что сериалу нужно было оставаться в границах повседневности про школьный совет, а не косить под драматический скай-файю

Ну и конечно же последняя серия, я даже не помню другого случая, когда какой-нибудь тайтл так абсурдно заканчивался. Причём даже если свыкнуться с абсурдностью происходящего, то такие моменты как отказ героя воспользоваться удачным случаем и таки решить все проблемы без уже возникших жертв и слёз, всё равно вернут вас в сознания и заставят спрашивать "ну почему? Что мешает то?". Как я уже выше писал, я прекрасно понимаю, что это сёнен и в нём такой граничащий с абсурдом сюжет совершенно нормален, но неужели нельзя было придумать более подходящую для сериала концовку, ведь у автора в этом такой огромный опыт и целая серия шедевральных проектов за спиной?

В итоге, тот сериал, которому я был готов поставить 9 в первой половине и 8 в середине, закончился как какой-то посрдненький сериальчик про ОЯШ-ей с суперсилами. Может я просто ждал слишком много от одного из моих любимых авторов, из-за чего не смотрел даже на указанные в шапке жанры, не знаю. Но мне до сих пор обидно, что тайтл на который я возлагал столько надежд, так сомнительно закончился. От себя ставлю семёрку как минимум за первую половину сюжета и персонажей, а также за техническое исполнение. Это всё таки Key.