World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (88)
 - компании (11)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
krig147
Bartuk 707
Mr. Fox
I am just a shadow
Contributor
mortezuboskal
XjSys
MefrIll
step
galaxylight
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Шарлотта» | вернуться на страницу комментариев



ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.07.18

СПОЙЛЕРЫ

Вдвойне обидно критиковать те тайтлы, которые ты не только посмотрел залпом с огромным удовольствием, но и ещё их обидно критиковать, когда они созданы твоей самой любимой компанией на рынке визуальных новелл, создавшей одно из самых любимых тобою игр и аниме - AIR.

Разумеется, Шарлотта это ни Кланнад с Литл Бастерс и их выдающимся изображением повседневности, ни AIR с его меланхоличностью и философским подтекстом, а продолжение попыток Маэда Дзюна попробовать себя в сёненах и более динамичных сюжетах после немного спорных, но довольно интересных и запоминающихся Angel Beats. Так что претензии тех, кто ждал очередной слёзовыжималку, а получил подростковую версию иксменов, можно было бы не слушать и воспринимать проект чисто как развлекательный тайтл от известных авторов серьёзных проектов.

Но за всё время пока я смотрел этот сериал, постоянно складывалось впечатление, что одни моменты недоговаривают, другим наоборот дают слишком много времени. Особенно это заметно по некоторым эпизодом личной жизни Нао и аркой про сестру главного героя. Во первых, несмотря на то что она не просто запоминающийся персонаж, но ещё и самый популярный персонаж тайтла (аж 2110 поклонников на MAL), авторы словно боялись, что она ещё больше западёт зрителю в душу. Так, мы видим как ГГ спокойно наблюдает сцену избиения Нао одноклассницами, а уже ближе к концу, и так практически несуществующая романтическая линия между ними буквально завершается за минуту, после того как она обещает стать его девушкой в обмен на совершенно шизофреничный план. Зачем нужно было так гробить самого удачного персонажа в сериале, зачем?

Далее, у нас есть целая серия где герой катится по наклонной после смерти сестры, Нао помогает ему встать и идти дальше, и вот уже спустя пару поверхностных серий про путешествие во времени, все живы-здоровы, а на лице героя и не следа от пережитой трагедии. В то же время нельзя сказать, что в Шарлотте нет трогательных моментов, лично я могу особенно отметить сцены с Юсой и её сестрой, а также недавно вышедшую OVA, которая лишний раз показала, что сериалу нужно было оставаться в границах повседневности про школьный совет, а не косить под драматический скай-файю

Ну и конечно же последняя серия, я даже не помню другого случая, когда какой-нибудь тайтл так абсурдно заканчивался. Причём даже если свыкнуться с абсурдностью происходящего, то такие моменты как отказ героя воспользоваться удачным случаем и таки решить все проблемы без уже возникших жертв и слёз, всё равно вернут вас в сознания и заставят спрашивать "ну почему? Что мешает то?". Как я уже выше писал, я прекрасно понимаю, что это сёнен и в нём такой граничащий с абсурдом сюжет совершенно нормален, но неужели нельзя было придумать более подходящую для сериала концовку, ведь у автора в этом такой огромный опыт и целая серия шедевральных проектов за спиной?

В итоге, тот сериал, которому я был готов поставить 9 в первой половине и 8 в середине, закончился как какой-то посрдненький сериальчик про ОЯШ-ей с суперсилами. Может я просто ждал слишком много от одного из моих любимых авторов, из-за чего не смотрел даже на указанные в шапке жанры, не знаю. Но мне до сих пор обидно, что тайтл на который я возлагал столько надежд, так сомнительно закончился. От себя ставлю семёрку как минимум за первую половину сюжета и персонажей, а также за техническое исполнение. Это всё таки Key.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура