World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (107)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Enton
Vassago
Contributor



вернуться на страницу аниме «Белый крест [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2011.05.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Несомненно, для того, чтобы по достоинству оценить этот сериал, нужно найти в нем что-то свое. Я не хочу сказать, что нужно найти вескую причину и пойти направо-налево "мочить" негодяев подобно его персонажам, восстанавливая общечеловеческую веру в добро и справедливость, нет - нужно найти ту особую эмоцию, которая будет держать на протяжении всего аниме, чувство сострадания и сопереживания одному, а может, и всем его героям, ведь прежде всех приключений и сёдзе, это - драма. Причем, с большой буквы - Драма. "Белый крест" ничем не похож на трагичный пафос Василиска, в котором нежная и преданная любовь переплелась с ненавистью и яростной жаждой крови ("Любовь моя, да будет смерть тебе! "), нисколько не похож на утопический мир "Икса", в котором до самого конца не веришь в возможный исход событий, в нем нет ничего подобного, сводящего его к бесчеловечной жестокости и иссушающей ненависти "Elfen Lied".
Здесь есть искалеченные судьбы четырех молодых людей, которые никогда бы не пересеклись друг с другом, если бы не роковое стечение обстоятельств. Каждый из них перенес сильнейшую душевную травму. Причины, приведшие их в "Вайсс" - разные. Вполне возможно, что и Йоджи, и Кена в эту организацию привело чувство безысходности и отчаянное желание изменить хоть что-нибудь в своей жизни. Скажу про себя, что я на протяжении всего первого сезона (до OVA и Gluhen еще не добралась, но у меня еще все впереди ^_^) больше всех болела душой и переживала за Айю - упрямого, замкнутого, нелюдимого, страстно ищущего мести за своих убитых родителей и лежащую в коме сестру. И дело не только в том, что для меня он самый бисенистый бисенен или в том, что его озвучивает мой любимый Такехито Коясу. Если подумать, самая веская причина убивать - именно у него. "Я не достоин быть любимым", - говорит он в одной серии, и мы понимаем, что он уже давно простился с возможностью обретения личного счастья, возложив его в качестве жертвы на алтарь возмездия вместе со своим настоящим именем - Ран. Его сестра - это все, что у него осталось от его прошлого, поэтому понятно его отчаяние, когда ее похищают сначала Шрайент, а затем Шварц.
Конечно, не могу не отметить, что графика аниме ввиду того, что оно выпущено в 98-м году, выглядит довольно старенькой (хотя местами напомнила мне графику Fushigi Yuugi), драки прорисованы несколько примитивно и просто, НО... Лично мне аниме очень понравилось.
Сначала я смотрела его по одной серии, но потом, начиная с истории о первой и весьма трагичной любви Оми к дочери его заклятого врага и, как выяснится впоследствии, его дяди (получается, что Ока - его двоюродная сестра?..), просто не могла оторваться от развернувшегося передо мной действа. И хотя благодаря многочисленным спойлерам и комментариям уже посмотревших я знала, что, как и чем закончится, я все равно продолжала внимательно наблюдать. Потому что каждое произведение нужно переживать лично, так же и в музыке. Иначе нет смысла его смотреть, если после финальных титров встанешь из-за компьютера и, глядя на потухший монитор, подумаешь: "А че это только что было?..".
Подведу итог (а то чего-то я растянула с комементарием +_+):
смотреть - стоит!
думать - надо!
переживать - обязательно!
музыкой - наслаждаться!
В общем, приятного просмотра!

По горячим следам поставлю - 10 >_


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура