larik666
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Последний серафим: Битва в Нагое» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.04.01

Второй сезон отсмотрен и чувства от него оказались смешанными. С одной стороны, он стал более динамичным и кол-во экшена на экране увеличилось. И в случае Owari no Seraph – это плюс, поскольку у аниме и так нет особо сильных сторон. С другой же стороны, часть тех немногочисленных плюсов, которые были в первом сезоне, во втором неожиданно исчезли. Неплохая музыка от Sawano Hiroyuki никуда не делась, а вот образ Шиноа претерпел не самые лучшие метаморфозы. От изюминки ее характера во втором сезоне почти ничего не осталось, что очень огорчает. Ее сделали декорацией, как и остальных персонажей.

Концовка меня удивила. И, к сожалению, удивила далеко не в плане “вот это поворот”. Удивило меня то, что вполне размеренное повествование резко обернулось очень странной концовкой. Началась какая-то катавасия c непонятными заговорами, в которых толком не ясно кто, зачем и как. Соляные ангелы? Серьезно? Я, конечно, понимаю, что в названии фигурирует слово Seraph, что, очевидно, намекает о серафимах, но все же…

Из плюсов могу отметить заметное увеличение экшена на экране. Музыка и графика остались на том же уровне, что также можно отнести к плюсам, так как многие аниме имеют тенденцию скатываться в последующих сезонах.

Хочу ли я продолжения? Судя по второму сезону, мой ответ будет скорее отрицательным. Подобных середнячков хватает и так с лихвой, так что ни зрители, ни сама индустрия аниме ничего не потеряют от завершения еще одного весьма посредственного произведения. Хотя, если аниме окупится, то алчные создатели вполне могут продолжить штамповать сезоны. Ну а что, кушать то всем хочется.