torbasow
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Stepler | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2015.12.17

У экранизации замечательного произведения огромное количество проблем внезапно появилось в таких местах, где их никто и не ждал. Главные из них: чудовищная цензура (как в плане кровищи, так и в плане сисек), своевольное изменение дизайна вообще всего, добавление в сюжет новых косяков.

Прежде всего, цензура. Кто додумался делать аниме про войну и средневековье/античность почти без крови и эротики?! И как же меня раздражают люди, которые в ответ на справедливое возмущение по поводу чудовищной цензуры в аниме пишут: "так снимается же не по манге, а по ранобэ". Эти странные персонажи либо не читали ранобэ вовсе, либо читали с закрытыми глазами. Цензура - краеугольный камень проблем данного аниме и отмазка про ранобэ здесь не канает - желающим ознакомиться с ранобэ, милости прошу на сайт Skythewood translations. Дело в том, что в плане гуро ранобэ от манги не отличается! Начинаем читать ранобэ (пролог к первому тому) и сразу видим: "The shoppers, parents, and even foreign tourists. Not one was spared from the hooves of the horses, the sharp spears of the soldiers, or the swords that brought death. The whole area was dyed black and red from pools of blood. If one were to describe the gruesome scene, it would be ‘Hell’. This army from the other world planted a black army flag on a mountain of corpses and loudly declared without any audience that this land had been conquered by them in their own language." Эта сцена с протыканием копьями гражданских и горой трупов есть в манге именно в том виде, в каком описана в ранобэ, а в аниме от неё и следа не осталось - и там почти со всеми подобными сценами так.

Я, кстати, сначала начал смотреть аниме, а потом переключился на мангу и ранобэ. И происходило это следующим образом; сел за аниме и в течение двух-трёх серий не покидало ощущение, что совсем нет убийств в кадре в картине про войну, затем открыл мангу и проглотил за два вечера, офигевая от её крутости.

Дело не в манге или ранобэ, а в том, что студия A-1 взялась за проект не своей возрастной категории, причём поручила его режиссёру, который до этого серьёзно работал только над школьными комедиями для девочек. Причём, ущербность экранизации стала следствием именно сочетания данных факторов. Так, например, у "Семи смертных грехов" от той же студии возрастное ограничение 16+ не просто так стоит, довольно кровавую местами мангу экранизировали идеально. Почему? Потому что режиссёр хоть и снимал для А-1, но перед этим работал над "Темнее чёрного" и "Волчьим дождём". А во "Вратах" над цензурой даже посмеяться не получится, настолько она переходит все границы - в аниме с лейблом 16+ лошадь застрелить в кадре не могут, при том что такое насилие тянет лишь на 14+, в "Чайке", например, под таким лейблом лошадь на куски в кадре разорвало. Если честно, не знаю, как при таком раскладе они будут делать второй сезон (ведь он должен был быть намного жёстче первого, причём, речь идёт про сюжетные события - вырезать их не получится).

Произвольные изменения в дизайне вообще всего совсем уж необъяснимы (разве что снова на режиссёра списать). Одежда, доспехи, здания, дизайн персонажей целиком - до всего дотянулись кривые руки экранизаторов. И отмазка про то, что снимали по ранобэ, здесь тоже не прокатит. При том, что в ранобэ очень плохое качество иллюстраций, так ещё и дизайны там не сильно отличаются от манги. Взять, хотя бы, внешний вид Рори - ранобэ=манга, а в аниме сделали вообще не пойми что. Ну как можно было налажать, экранизируя произведение, к которому уже есть огромное количество иллюстраций автора (или одобренных им же) из манги и ранобэ? Зачем было всё менять? Античные и средневековые доспехи, античная архитектура - всё превратили в какую-то клоунаду, по-другому назвать не получится.

Экранизация прокатит только как реклама манге - в случае со мной она так и сработала. От всего авторского великолепия в аниме осталась лишь большая часть оригинального сюжета, который менять не стали. Но смотреть это никому не советую - лучше читайте мангу и ранобэ.

ответ №1 | shiro-i --> Stepler2015.12.19

"This army from the other world planted a black army flag on a mountain of corpses and loudly declared without any audience that this land had been conquered by them in their own language."

Это образ, метафора, а не описание конкретной сцены. Не нужно понимать все так буквально. Типа, стащили трупы со всего района в кучу, залезли на вершину и воткнули туда флаг. Завоевателям заняться нечем было во время боя, кроме как погрузочно-разгрузочными работами? Вместо того, чтобы убивать и грабить, они там решили тяжести потаскать, что ли? :)
Да, я знаю, так в манге нарисовано. Но это не говорит о том, что таков канон. Это говорит всего лишь о недостатке воображения и рукожопии автора манги.

ответ №2 | Мунаун дак --> Stepler2015.12.20

Ой, блин. Просто признайся, что ты любишь смотреть на брызги крови и вываливающиеся кишки.
Цензура тут не закрывает пол экрана разными пятнами, а просто иначе рисует. Претензии не адекватны, ведь роман, аниме, манга не про ужасы средневекового общества (японцы про прогрессоров наверняка не слыхали), а про путешествия солдата с компанией. Ну и чуток идиотской политики. Кровь и грязь тут точно не обязательны.
Там ещё была тема с насилием над женщинами. Её возможно надо упомянуть, но я не помню как это было в манге, как это было аниме (или до куда оно вообще дошло). Возможно сойдёт и так.

ответ №3 | Stepler --> shiro-i2015.12.22

Это именно описание конкретной сцены. Во-первых время для грабежа у них таки нашлось, во-вторых, как следует из ранобэ, бой в Токио длился два дня, трупов было больше всего у самых врат, оттуда гражданские не убежать не успели. Само-собой, трупы надо было куда-то девать (мешаются), вот и сложили в кучу. В том, что флаг водрузили нет ничего удивительного - чтоб знали кто убил.
А вообще, это просто свинство - показывать "резню" в одном из самых многолюдных мест Японии и при этом показать всего пару трупов гражданских и почти ни капли крови. Возникает резонный вопрос - куда всё это делось? что мешало показать это? неужели аудитория была бы против - но это ведь точно не так (особенно, если учесть, что основная аудитория в Японии уже читала ранобэ и мангу).

ответ №4 | Stepler --> Мунаун дак2015.12.22

На самом деле я не фанат гуро, но на цензуру у меня пунктик (ибо считаю, что аниме, в том виде, в котором оно начало приобретать популярность за пределами Японии, приобрело поклонников в том числе и из-за такого реализма, да и вообще для аниме цензура это позднейшее явление, создающее всё больше препятствий для творчества). я бы, кстати, как раз предпочёл бы затемнение картинки в соответствующих местах - в таком случае можно просто скачать Blu-rayRIP и ознакомиться с произведением в первозданном виде. И, если уж упомянули прогрессоров, попытайтесь представить себе экранизацию "Трудно быть богом" или "Обитаемого острова" без детального показа ужасов быта соответствующих сообществ - просто немыслимо.
Но, касательно Gate, имею ввиду следущее:
давайте спросим себя - лучше ли стало аниме при буквальной экранизации или хуже? Предлагаю чуть отойти от субъективизма и посмотреть в сторону схожей экранизации того же аниме-сезона Overlord от студии Madhouse, которую вы наверняка смотрели. Это тоже экранизация ранобэ (которое изначально тоже было веб-новеллой) тоже очень жестокого (причём с показной жестокостью), тоже про попаданца в грязное средневековье, а также про завоевание этого самого средневековья. Как литературное произведение Overlord значительно слабее Gate, написано неплохо, но местами зевать хочется, оно менее известное, в том числе - в России, и тиражи у него поменьше. Но как же здорово его экранизировали! Шли почти дословно по ранобэ, почти ничего не вырезали и не добавили отсебятины. Сюжет на месте, дизайн тоже (кое-где изменён, но (внезапно!) в сторону однозначного улучшения), цензуры почти нет (и это с ограничением 14+) - отличное доказательство того, что ничто не мешало экранизировать Gate дословно, кроме тараканов в головах экранизаторов. И ведь народ оценил - на данном сайте Overlord обгоняет Gate на 17 позиций, просмотров на AnimeSpirit больше на триста тысяч, а, благодаря такой рекламе манги, одноимённая манга, скорее всего, в скором времени догонит Gate по популярности, хотя запущена была только что, нарисована хуже, да и сюжет, как я уже говорил, менее интересный. Речь не о том, что главное в аниме - кишки и сиськи, а о том, что экранизировать надо соответственно, не создавая искусственных препятствий для отображения популярного продукта творчества в том виде, в каком его хотел бы видеть автор, а отсебятину добавлять только там, где она действительно идёт на пользу. Спросите себя - был бы Gate лучше, если бы права на экранизацию выкупили Madhouse или Production I.G и вы сразу поймёте, что я имею ввиду.

ответ №5 | shiro-i --> Stepler2015.12.23

Для конкретной сцены чересчур пафосное описание, стиль изложения не соответствует. По-моему, все-таки художественный образ.

И чисто практически: знамя в боевой обстановке отмечает место, где находится командир. Втыкать знамя в кучу трупаков... народ может не так понять :)
И перед кем там понтоваться? Кроме своих солдат, в округе нет никого. А те и так знают, кто убил - собственно, они же и убивали. Невелик подвиг - поубивать безоружных гражданских, было бы чем гордиться.
Можно, конечно, после завоевания города сделать такую штуку для запугивания оставшегося населения. Но город еще не завоевали, зрителей к той куче не согнали - пугать пока что некого. Так и смысл уделывать свое же знамя в кровище и дерьмище?

ответ №6 | Мунаун дак --> Stepler2015.12.23

Я соглашусь, что ВОЗМОЖНО с показам крови и других подробностей сериал был бы эффектней, красивее. Но я то говорю о том, что и без них он ничего не теряет для понимания сюжета и логики поступков. И прогрессоров я помянул именно потому, что будь сериал про них (а мы знаем, что японцы там продают бусы, а не строят больницы), то я бы выступал за показ грязи (но чтобы не отходили от сюжета как Герман в своей экранизации).

"Повелитель" больше мимикрирует под тёмное фентези вон и нагнетает всякого. Но сцену "соития" (ха-ха) слизня и бандита почти не показали. Да и объяетия с убийцей обошлись без блевотины... Так что не всё экранизировали не всё. Стало ли хуже? Да вроде нет, т.к. те события почти не имели значения.

ответ №7 | Stepler --> shiro-i2016.01.05

Да особо и не настаиваю на буквальном переносе каждого листка манги и каждой строчки из ранобэ на экран. Сцена действительно впечатляющая, но не логичная и излишне пафосная.
Главное, чтобы при экранизации был сохранён общий смысл конкретного эпизода и его атмосфера. Проблема как раз в том, что превращение этой "метафоры" в аниме получилось странным - вроде должны быть "pools of blood", но их нет, а огромная толпа гражданских в центре города быстренько разбежалась, жестокие захватчики толком никого и убить-то не успели - на улицах пусто, тел всего парочка, да и то без крови (может просто сильно удивились и обморок случился:. особенно комично виглядят всякие гоблины - оружием в кадре машут, а на кого машут - не показывают. ну и какая тут атмосфера? именно когда их увидел, появилось чувство, что тут что-то не так.

ответ №8 | Stepler --> Мунаун дак2016.01.05

По поводу Gate, согласен. Действительно, ради оригинального сюжета, который почти не исковеркали (почти, т.к., например, отсутствуют некоторые сцены общения Итами с местными (Дерира) или трэш в самом конце аниме - где в манге Итами на вертолёте, набитом "бусами" летит расширять антивоенную фракцию империи, а в аниме на какой-то деревянной повозке едет к Пине в какой-то лес, чтобы отдать яойные журналы) только и стоит смотреть данное аниме и, действительно, смысл самой истории состоит в приключениях Итами и Ко, а не в разборе ужасов средневекового общества, поэтому цензура не убивает проект насмерть, а только коцает. Такая вот инвалидная версия для особо впечатлительных.

По поводу Overlord, в принципе, тоже согласен - местами и его порезали (собственно, потому ранее и написал "почти ничего не вырезали"). Экранизация до образцовой не дотягивает, арку "Кровавая валькирия" сильно сократили. Но, если не читать ранобэ, то в Повелителе отсутствие материала и не заметишь - если уж резать, то резать с умом. Это, всё-таки, не случай Gate, когда Рори во время битвы за Италику весь бой орудовала огромным топором, но ни разу не использовала его как... мм.. топор, чтобы мы, не дай бог, не увидели ничего отрубленного и не догадались бы, для чего он предназначен.

ответ №9 | shiro-i --> Stepler2016.01.06

Видимо, авторы руководствовались высказыванием "смерть одного человека - трагедия, смерть миллионов - статистика". Цинично, конечно, но ничего не поделаешь - у людей так восприятие устроено. От массовых сцен оно притупляется. Когда чего-то много, это воспринимается как фон. А отдельные происшествия воспринимаются как личная угроза - потому реагируют на них гораздо эмоциональнее. Например, в газетах читатели обратят внимание на статью о преступлении, но вряд ли станут читать статистику МВД.
Потому тут и показывают крупным планом отдельных людей и прочих гоблинов. Максимум - небольшими группами. А массовых сцен и озер кровищи нет. Дело вкуса, наверное, но мне такой подход нравится. От недосказанности фантазия включается.
Отцензурили анимешку, конечно, капитально. Но события ведь не исключили совсем, только показали с определенного ракурса - откуда кровищи не видать. Смысл, таким образом, не утратился. Согласна с Вами - акцент сделали не на жестокости, а на приключениях. Что меня очень даже устраивает.

ответ №10 | Stepler2016.01.07

Видели свежие цифры продаж дисков? Gate - 6, 5 тыс.штук, Overlord - 14 тыс.штук. Так то.