World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (87)
 - компании (10)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
torbasow
Bartuk 707
Mr. Fox
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
step



вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Rinotmet | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз 2015.11.30

Ну что сказать - сериал оказался достаточно неплохим, смотрелся без напряга, где-то даже доставил... вначале. Немного. Было действительно забавно смотреть, как бравые японские ополчаги (у них ведь нет армии) крушат очередями в капусту всяких там одоспешенных дикарей и драконов, а жители другого мира (и особенно аристократы) офигевают от тотального разрыва шаблона при контакте с пришельцами... А потом это всё вдруг оказалось банальной экранизацией классического анекдота про Рабиновича и Карузо. Почему? Да потому что автор ни разу не разбирается ни в военной тематике, ни в дипломатии, ни в шпионских играх - и это, увы, видно даже невооружённым взглядом - но почему-то раз за разом возвращается к данным темам, где вновь и вновь терпит фейл за фейлом, отходя от такой благодатной темы фэнтези, над коей можно издеваться сколь угодно долго в своё удовольствие (взять тех же "рыцарей" рыжей принцесски, как там её... - ну не тянут они на высокородных, и всё тут - ну да и фраг с ними, скидка на фэнтези же! ..). Такое ощущение вообще, что весь сериал попросту - не более чем переложенная на сказочную тематику экранизация того, что автор (ну видно же, что он не только гражданский до мозга костей, но ещё и гуманитарий) смутно вспоминает о незнакомых сферах в процессе написания - то, что он где-то (скорее всего, в родных СМИ) слышал про то, какими должны быть спецназ, армия, шпионы и дипломаты - и, как кто-то выше уже заметил, от сочетания столь откровенного пренебрежения материалом, но при этом нагнетания пафоса в промышленных масштабах (о, а им здесь пропитано практически всё, начиная с весьма претенциозного названия - и плохо даже не этакое его чрезмерное количество, а то, что он попросту дешёв) при упоминании японских ополченцев ну очень явственно тянет пропагандой.
Вот если бы он, скажем, сосредоточился на том, как реагируют на мир Терры пришельцы, имхо, было бы куда как интересней - но на всё это отвели минут пять, не больше, да и вообще у них никакой реакции-то, по сути, и не было - ну в окно автобуса глянули пару раз, да и забили на такой огромный и неизведанный иной мир. Поход в магазин за шмотками и то вызвал куда как больше эмоций... Ну а потом снова началось сахариновое прославление японских ополчаг, которые настолько круты, что любой произвольно взятый отакун из их числа не уступит американским спецназовцам. И кстати, кто там сказал, что герой - не ОЯШ?.. гляньте повнимательнее, ибо это он самый и есть (от девичьего внимания впадает в шоковое состояние, но зато водит дружбу с министрами, ага - и далее по канону), просто несколько выстарившийся, что как бы говорит нам, что ОЯШ - это состояние ума (автора, в основном), а не возраст или там пол.
В конце же всё это пафосное превознесение японских сил самообороны закономерно начинает откровенно утомлять. Никто, собственно, не ждёт, что автор будет принижать свою страну, но нельзя ли хоть искажение существующей реальности подавать не настолько топорно и грубо, что это даже не бросается, а бьёт по глазам - тем более, если уж ты агитку ваяешь-то?.. Ладно там, всё отличное от настоящего статуса-кво можно списать на некую индивидуальную монокомпенсацию реального состояния Японии (у которой, в отличие от показанного, нет никаких спецназовцев, разведки, МИДа, МВД, все чины от полковника и выше в пресловутых силах самообороны занимают американцы, а посол США не зовётся наместником только из скромности - ну и так далее) её идеализированным состоянием в сериале: откровенно вассальное (как оно есть на самом деле) государство ставит себя в один ряд с тремя сверхдержавами, одна из которых является её сеньором - но вашу ж мать, когда показали лоли, практически голышом крошащую в фарш "спецназовцев" из разных стран (вот оно, знание материала! ..) гигантским топором, я расшиб лицо ладонью: если автор и впрямь выполнял госзаказ, превознося силы самообороны, то он ведь этим эпизодом попросту похерил всю проделанную работу, расписавшись в том, что всё, что им выше было сказано и о японских ополченцах - такое же фэнтези, как и эта... жрица.
Кстати, вангую, что закончится в итоге всё не менее бредово... то есть фантастически: все японцы, к гадалке не ходи, из чистого альтруизма вернутся к себе и храбро взорвут нахрен врата, дабы спасти новый мир от своих "конкурентов", а эти самые конкуренты - то бишь РФ, США и Китай - вздохнут и покорятся их решению - а то и проникнутся их пафосом...
Ладно, посмотрим, что же будет во втором сезоне.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Мунаун дак --> Rinotmet2015.12.01

Ну, жрица бессмертная и обладает навыками ближнего боя, так что к этой сцене претензий быть не должно. Там ведь даже потом показали, как из неё пули выпадывают.
А ещё отряды самообороны в той сцене отвели (если намекаешь, что они подпустили врагов к объекту). А вот американский шантаж - да, кривой.





ответ №2 | Rinotmet --> Мунаун дак2015.12.02

Я намекаю, что сама по себе показанная операция - идиотизм чистой воды: даже я, сугубо гражданский человек, имеющий представление о невидимом фронте из книг, понимаю, что в таких ситуациях, во избежание международных осложнений, всегда используются местные наёмники, а не притащенные из-за океана свои спецы. Тем более если понадобилось проводить её настолько внезапно - или американцы, по задумке автора, на какой-то случай при посольстве держат отряд спецназа?.. Ну это уж ващще... А может, автор думает, что в данной операции просто-напросто участвуют охраняющие посольства военные? Тогда это вообще диагноз...
Я ж и говорю - "Рабинович напел".)





ответ №3 | Мунаун дак --> Rinotmet2015.12.02

Коли, так, то понятно. Хотя я сам на такое внимание не обратил.





ответ №4 | dron-6z --> Rinotmet2015.12.05

1. Забавно читать, от сугубо гражданского человека (судя по заявленному в ответе 2), оценку знаний автора сюжета, который таки служил в JSDF, а также является националистом и реваншистом.
Ну и, тем более, судящего по тому, что напел Рабинович младший, ибо экранизация - откровенное 12+, снятое по 16+ ранобэ, которое несёт в себе сокращённую версию политических идей исходной веб-новеллы, которую, для издания на бумаге (первое - новелла, второе - ранобэ) хорошо так разбавили и переписали.
Если уж слушать Рабиновичей (поскольку ни новеллы, ни ранобэ даже на английском нет), то всяко лучше глянуть в сторону 18+ (не хентай уж совсем, но гуро, изнасилования и т.п. имеются) мангафикации новеллы, коей примерно по половину второго сезона анимы хватит.

2. Орден принцессы - такой же, как она сама. А Пина - таки слывёт на редкость двинутой. Это помимо того, что она - дочь наложницы. И орден она создавала с нуля, в том числе и воспитывая его участников так, как ей было нужно. Что неплохо показано в соответствующей манге про создание ордена.
И опять же, экранизация фейлит всё и вся, в плане тонкостей и деталей.
Ну и, право, не стоит судить о знати по кинам уровня эпохи Людовика 14-го. В мире Врат ситуация ближе к поздней Римской Империи или Византии, а там люди, ИМХО, попроще были.

3. Ну а претензии к действиям Рори и вообще беспочвенны. У неё овер 900 лет опыта боёв и весьма жестоких убийств, а также нечеловеческие физические возможности, плюс почти абсолютная регенерация (ибо есть мнение, что Апостола можно невосстановимо растворить в кислоте и т.п., а вот если просто разорвать на 100500 кусочков - восстановится) и практически отсутствующий тактический инстинкт-самосохранения. Т.е. она достаточно спокойно может принять пулемётную очередь в тушку, пока добирается до пулемётчика. Это, конечно, больно, но за овер 900 лет уже как-то привычно, да и берсерк-мод приглушает боль.
Так что никакой спецназовец ей и в подмётки не годится.

4. Автор сюжета изначально писал (в 2006-2009 годах) бесплатную веб-новеллу, так что госзаказом там врядли пахнет.

5. Чем закончится текущая экранизация - без понятия. Могу предположить, что во втором сезоне будет урезанный, по политическо-интриговой части, остаток второй книги новеллы и пятая книга допов. Причём совсем не факт, что события допов не вставят в события до конца второй арки, а не после их, как это имеет место в книгах. Т.е. вполне могут закончить сезон прожаркой ящерки.
Первоисточник же, по состоянию на данный момент, окончательного конца не имеет. Т.е., по идее, всё должно было кончится пятой книгой, но минимум три книги допов происходят после оной пятой книги.

Ну а взрывать Врата бесполезно - они были созданы для лулзов и силой, с коей JSDF кишка тонка тягаться. Так что намеренное разрушение Врат приведёт к непредсказуемым последствиям.





ответ №5 | Rinotmet --> dron-6z2015.12.06

Благодарю вас за справку, но, честно говоря, не вижу смысла вступать с вами в дискуссию: ибо как я писал, в общем-то, о том, что экранизация - не очень, мягко говоря, так и вы сказали точно то же самое. Ну а по поводу ранобе, читать кое (тем паче - в оригинале) у меня нет возможности (ну а теперь - ещё и желания), то по его поводу, сами понимаете, сказать мне нечего априори.
Единственное хотелось бы вам указать, что в своём третьем пункте вы не на то обратили внимание: претензии были вовсе не к Рори (на то это и фэнтези же, что там может быть всё что угодно), а к действиям стран, отправивших бойцов на захват - по этому поводу я уже выше отвечал Eblack`у, что вы и помянули, кстати.
И, кстати, в таком случае, раз автор (вы правы: то, что он националист и реваншист, на самом деле бросается в глаза - и именно это и было мной принято за госзаказ) действительно служил в этом столь воспеваемом им ополчении, не могу не отметить отличный результат проводимой американцами в Японии антимилитаристской политики, вполне понятной для оккупированной страны: за семьдесят лет из богатой воинскими традициями державы она превратилась в страну, в которой даже имеющие отношения к каким-никаким, но вооружённым силам люди выдают по итогам своей службы... такое вот (хотя, раз вы пишите, что первоначальный сюжет был сильно разбавлен, вполне возможно, что тут просто видны гражданские уши разбавлявших - что, впрочем, успешность политики США нисколько не опровергает).
Ещё раз спасибо за приведённую вами информацию.





ответ №6 | dron-6z --> Rinotmet2015.12.08

1. Вполне можно поглядеть мангафикацию, имеющую достаточную самостоятельную ценность, за счёт своеобразного понимания мангакой написанного в новелле.

2. Честно говоря, у меня нет квалификации, для оценки того, кого там посылали и зачем. Ибо "напетое Рабиновичем" вполне может ощутимо искажать первоначальную авторскую подачу.

3. ИМХО, большая часть позитива о сюжете Gate идёт скорее от читателей манги, поскольку оная не вызывает такой реакции уныния и непоняток, как стерильная 12+ экранизация, а также имеет достаточный объём разнообразного фансервиса (начиная с трусов и расчленёнки и заканчивая тонкими отсылками для понимающих), коего в экранизации практически нет.
В итоге манга читается как разудалые реваншистские фантазии про Ниппон-стронг и крутых JDSF-овцев, нагибающих всяких орков и гладящих разнообразных кошко-девочек.
Экранизация же смотрится как попытка подать якобы серьёзный сюжет в 12+ формате, выкинув практически все прелести армейских фантазий и потенциально реалистичных событий. В экранизации ведь даже на БД панцушотов/сисек нет, не то что чего-то большего.
От чего мне откровенно не ясно, как собираются экранизовать события дальше, ибо резать и коверкать, под избранные 12+, придётся изрядно.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура